Проблемы со взрослыми адениумами ( после года )

Автор Ky!, 25 января 2010, 22:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

Hani, я все-таки останусь при своем мнении- полив пореже, лучше два раза в неделю или раз в пять дней, тогда начнут нормально новые корни отрастать и будет попа расти. Ну и цвести будет, разумеется.
Удачи!  present present present

Олегг

Из посева 2014 года осталось три растения. Хочу цветения! Надо удобрять калием и фосфором. Можно ли увеличить концентрацию? И как с поливом? Чтобы быстрее зацвести. И в этом году я могу успеть, в смысле они могут успеть зацвести?


adenium sp 1

adenium sp 2

Natiko

Олегг,  что то мне грунт на вид не нравится... что там?
Цитата: Олегг от 07 августа 2017, 18:49:01Надо удобрять калием и фосфором
на вид хилые совсем, я бы удобряла азотом, чтоб наростили листвы, грунт полегче, с солнцем как дела?

общежитие я бы рассадила, думаю кофейной кружки или даже сткакана 200 мл хватит, НА КАЖДОГО
Цитата: Олегг от 07 августа 2017, 18:49:01И как с поливом? Чтобы быстрее зацвести. И в этом году я могу успеть, в смысле они могут успеть зацвести?
это не предсказуемо, могут успеть, но мне кажется, что не будут. видок у них такой, не радостный, чтоли, и удобрением тут не помочь.ИМХО. goodluck goodluck

Олегг

Цитата: Natiko от 08 августа 2017, 05:21:18я бы удобряла азотом,
Хорошо, постараюсь.
Цитата: Natiko от 08 августа 2017, 05:21:18грунт полегче,
Грунт не тяжелый, достаточно проницаемый.
Цитата: Natiko от 08 августа 2017, 05:21:18с солнцем как дела?
Стоят на юго-западном подоконнике, зимой без подсветки - сколько даст природа\погода - столько солнца и будет.

MMaria

Добрый день!

Боюсь, у моего аденитам большие затяжные проблемы. Холодное влажное лето его подкосило - от стоял на открытом балконе, и его залило. Гнили я не нашла, но все листья облетели. Я пересадила растение в новый грунт (Барсик), обработала фитоспорином раза два. Большой каудекс был мягковат, но новые листья наросли, и я решила, что ситуация улучшается. Сейчас растение висит на покое, месяца полтора не поливала и не трогала.

Сегодня пощупала - каудекс по-прежнему проминается, ствол твёрдый, листья не опадают.

что делать - резать (очень не хочется) или обработать чем-то крепче фитоспорина (чем?).


[smg id=359572]

katerina

MMaria, Температура какая? Каудекс мягкий от
Цитата: MMaria от 28 октября 2017, 07:29:26месяца полтора не поливала
Я бы пока про "резать" даже и не думала. На покой уже отправляли или это впервые?

MMaria

На покой отправляю уже несколько лет, и в одно и то же место - у южного окна (температура чуть ниже, чем в центре комнаты, но не сильно - у меня одну зиму там катасетум перезимовал). Я его за зиму раза 3-4 поливаю, ну и (в чем опасность) мониторю реже, чем цветы на ходу.

Natiko

Цитата: MMaria от 28 октября 2017, 07:29:26Я пересадила растение в новый грунт (Барсик),
в чистый Барсик? thinks thinks
на фото он в Барсике?
чем кормили?
Цитата: MMaria от 28 октября 2017, 07:29:26Сейчас растение висит на покое, месяца полтора не поливала и не трогала
получается уже в сентябре отправили на покой? с какой целью?
Цитата: MMaria от 28 октября 2017, 07:29:26каудекс по-прежнему проминается
если не поливали полтора месяца, то почему он должен измениться?? thinks thinks
Цитата: MMaria от 28 октября 2017, 07:29:26что делать - резать (очень не хочется) или обработать чем-то крепче фитоспорина (чем?).
не понимаю в чем проблема? зачем это все делать?
вы отправили его спать, он спит, поэтому мягкий
как долго он у вас бывает на покое? как потом адаптируется?

ИМХО. я никогда не отправляла адениум на покой, поэтому не знаю на опыте что потом с ним бывает. Глядя на фото, я бы сказала что он сильно иссох, был у меня случай, когда адениум не смог выйти из этого состояния, и очень долго мучился, и мы с ним попрощались.

Hani

Цитата: MMaria от 28 октября 2017, 07:29:26Я пересадила растение в новый грунт (Барсик)
Для взрослого растения нормальная фракция цеолита 3-5 мм. Он должен быть чистым (просеянным или промытым от пыли), чтобы она при поливе не забетонировала грунт.
Я беру цеолит с завода (Барсика нет в продаже), именно во фракции 3-5 и он выглядит несколько иначе, чем у вас на фото. Вы раньше уже таким Барсиком пользовались, уверены в его свойствах? К тому же режим полива и подкормки для цеолита нужно менять относительно обычного грунта.
Визуально на фото вполне живое растение. Если оно до сих пор не превратилось в кисель, значит вряд ли проблема с гниением. Что же касается мягкости каудекса, то это нормально если вы его отправили спать. Полив стал реже, вот он и тянет влагу из своих запасов.
Если Вы так беспокоитесь - просто перенесите его в теплое место и не отправляйте спать. В тепле и с должным поливом он оживет и придет в норму.

Тери

У моего старого черенка подгнили корни. Гниль я вроде бы срезала.  Подскажите, пожалуйста, чем лучше обработать срез и как долго стоит держать его на воздухе?
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Natiko

можно обработать зеленкой и подсушить чтоб срезы затянулись, без фанатизма

Hani

Недавно обнаружила на своих адешках клещей (паутинных). В принципе это ожидаемо, целый день окна открыты, видимо занесло с улицы.
Раньше всегда обрабатывала актарой, но она вонючая, купила по рекомендациям Масай. Обработала, прошло несколько часов - клещи пока ползают. Через сколько обычно клещ умирает? Понимаю, что не сразу, но все же...

Galo

Hani, Актара инсектицид, на клеща не действует. Кстати Актара в порошке не имеет запаха, покупать жидкую
не стоит. А по акарицидам лучше в тему по борьбе с клещем, там все нюансы по пунктам расписаны.

Hani

Galo, вечно путаю Актару с Актеликом. Актеликом я раньше пользовалась, вот. Это инсекто-акарицид, и да, вонючий он.
В любом случае, возвращаясь к моему вопросу о быстродействии яда, Масай убил всех и вся, к утру на растениях никакой живности не осталось.

Galo

#509
Hani, Аня, Актеллик та еще зараза, 2 класс опасности. Ну его... По клещу я тоже не спец, так как давно
с ним дела не имела, но приходилось.
Делала 3 обработки.Первая убивает взрослых клещей и личинки, но остаются яйца. Вторую  дней через 5 от личинок, которые вылупяться из яиц.
Третью делала так уже что бы с гарантией, что навсегда расстались.
По препаратам не очень в курсе, но читаю, делаю себе маленький конспектик, что бы под руками было, не искать, когда "гром грянет."
Про Масай только читала, что убивает еще и яйцекладки.

Похожие темы (5)