Проблемы со взрослыми адениумами ( после года )

Автор Ky!, 25 января 2010, 22:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Цитата: Natiko от 31 августа 2018, 06:53:34XmeLka, судя по форме листьев ваши  адениумы не очень похожи на мини 
А я бы сказала, что по форме каудексов это совсем не мини. yes
Цитата: XmeLka от 01 сентября 2018, 18:11:31на листьях какая-то липкая субстанция
У меня не открывается фото. thinks
Это может быть, конечно, и из- за клеща. Проверьте адениум. Но в основном это из- за ухода. Погрешности с поливом.

Asio Otus

#526
Цитата: XmeLka от 01 сентября 2018, 18:11:31очухиваются от пересадки, подскажите пожалуйста, может встречались... на листьях какая-то липкая субстанция, из-за этого слипаются маленькие листики и не могут нормально расти. Это из-за грунта предыдущего или из-за вредителя какого?
Посмотрела фото, нет это не из-за вредителя. Они были пересажены, субстрат новый добавился, а вместе с ним и полив изменился, подобное происходит из-за полива. Как именно поливаете в новом субстрате и как долго он просыхает?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

XmeLka

Цитата: Asio Otus от 03 сентября 2018, 10:42:21Посмотрела фото, нет это не из-за вредителя. Они были пересажены, субстрат новый добавился, а вместе с ним и полив изменился, подобное происходит из-за полива.
Это было ещё до пересадки, может в новом грунте и с новым режимом полива пройдёт? Сейчас грунт для кактусов с добавлением песка. Просыхает за пару дней, в зависимости от погоды...

Asio Otus

Цитата: XmeLka от 07 сентября 2018, 20:13:06Это было ещё до пересадки, может в новом грунте и с новым режимом полива пройдёт? Сейчас грунт для кактусов с добавлением песка. Просыхает за пару дней, в зависимости от погоды...
С этого и нужно было начинать. Сейчас такое есть, или не наблюдается? Обычно такое явление бывает, от неравномерно полива, сильной пересушке и последующем избыточном поливе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

XmeLka

Цитата: Asio Otus от 07 сентября 2018, 21:41:16Сейчас такое есть, или не наблюдается?
Пока всё на месте, наблюдаю...

XmeLka

Всем доброго времени суток! Вот какая-то карма у меня неправильная наверное  mosking...в начале сентября поменяла грунт у всех своих адешек по Вашим советам. Но вот какая загадка, половина чувствует себя просто замечательно и растёт, а вторая половина чахнет...желтеют листья и на некторых отваливаются, а на каких-то так и весят с жёлтыми кончиками...полив одинаковый, местоположение одинаковое. Для наглядности поставила их по разным сторонам. https://drive.google.com/file/d/1KwvNKjDhM34VTX-VlDLHRX10DhDgDW1x/view?usp=sharing
P.S. Простите, фотки так и не научилась вставлять  :o

oldmom

XmeLka, горшки великоваты, возможно переливаете. Постарайтесь поливать чуть реже.

TT

Сильные морозы дали о себе знать....(подогрева корней нет)
Загнил Адениум, ему было почти 4года.
Он был своеобразный, у него было 5 веточек из каудекса, ну и соответственно 5 приличных таких упитанных корней.
Один из них загнил и за ним весь каудекс сгнил. Веточки я обрезала, попробую укоренить в серамисе, пока  только в нем и получается...

А  вопрос по корням, 4 корня здоровые, без гнили.
Вот и стало интересно, что-то с ними можно сделать или уже всё?
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Asio Otus

Цитата: TT от 03 декабря 2018, 22:31:42Вот и стало интересно, что-то с ними можно сделать или уже всё?
А что с корнями можно сделать, там нет почек для роста побегов.  :think:

Жаль, что загнил  :'( , желаю, чтобы побеги укоренились  goodluck Еще как вариант привить на какой нибудь адениум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: TT от 03 декабря 2018, 22:31:42А  вопрос по корням, 4 корня здоровые, без гнили.
Вот и стало интересно, что-то с ними можно сделать или уже всё?
Как вариант, попробовать привить корень к ветке с этого же растения - попробовать на одной паре, вдруг получится! ;)
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

oldmom

Цитата: TT от 03 декабря 2018, 22:31:42вопрос по корням, 4 корня здоровые, без гнили.
Вот и стало интересно, что-то с ними можно сделать или уже всё?
Видела фото, как у адениумов из всяких неподходящих мест пробивались почки.
Посадите и не поливайте пока, что вы теряете?

vitt13

"Махровый", который я планировал пустить на прививку, как оказалось, в ОГ подцепил корневую гниль, странную, как у плохой картошки внутри - что-то черное в сосудах. Внешне было так: у него было две мощные скелетные ветви, одна стала пропадать. Сначала листья усыхали и опадали на одной ветви, но я не придал значения - холодно им было, не сразу они в дом с улицы осенью перешли, думал, вот и листья сбрасывает. А потом заметил сильное сморщивание верхушки, стебель стал сморщиваться сверху от точки роста вниз сантиметра на три-четыре. Срезал ниже - а там темное, от черного до фиолетовых. Стал резать ниже и ниже, а чернота все была. Потом другим чистым проспиртованным лезвием совсем низко срезал, срез замазал. А через две недели увидел два мокрых тонких корня с той стороны, где была срезана ветвь. Вынул из грунта, обмыл в тазике с теплой водой и осмотрел с ножом: половина оказалсь полностью поражена гнилью (чернота в сосудах), вторая половина каким-то образом оказалась здоровая (судя по центральным волокнистым сосудам, а корни будто питали разные ветки не сообщаясь), но чтобы это выяснить я и вторую половину порезал снизу от корней... Но как такую "половину половины" с раскроенным каудексом сохранить я не придумал, тем более с открытыми срезами снизу и сбоку, то начеренковал другим ножом здоровую ветвь, а каудекс выбросил. Да и то, что там не видит глаз, не значит, что там ничего не попало.

Отмечу, что на других адениумах ничего подобного нет  nea И листья не сбрасывают, и стручки растят, держат. И внешне все здорОво, и каудексы плотные на ощупь. Полив снизу. Месяц назад всех обрабатывал фунгицидом.

Утешает, что ветка с этого адениума у меня на первой прививке есть, как предчуствовал. Кстати, брал тогда побег как раз с той ветки, что не поразилась, она же (ветка, не прививка) и цвела.

TT

Цитата: vitt13 от 02 января 2019, 23:37:07а корни будто питали разные ветки не сообщаясь
Похожая ситуация была

Цитата: Asio Otus от 03 декабря 2018, 23:43:18привить на какой нибудь адениум?
Цитата: linn от 04 декабря 2018, 06:58:22привить корень к ветке с этого же растения
Не пошли прививки... спят видно мои адешки
Остались корни и 1 "удочка"-её трогать не буду. Пусть лежит до весны.





Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

vitt13

Цитата: vitt13 от 02 января 2019, 23:37:07Сначала листья усыхали и опадали на одной ветви, но я не придал значения - холодно им было, не сразу они в дом с улицы осенью перешли, думал, вот и листья сбрасывает. А потом заметил сильное сморщивание верхушки, стебель стал сморщиваться сверху от точки роста вниз сантиметра на три-четыре.
Искал о количестве семенах в стручках, и попутно нашел фото и описание подобной моей проблеме:
http://www.tropicanursery.com/adenium/problems.htm
Там она описана как "Stem Diseases" -  заболевания стебля. Поражение начинается с гнили листа(листьев), перебирется на стебель и поражает сосуды стебля, опускаясь вниз.
ЦитироватьStem Diseases:
Apart from the stem rotting due to downward movement of leaf rotting pathogens, often the stem will start to decay away from the leaves. This decay will usually be dry but may also be wet. Blocking of the vascular tissue leads to rapid yellowing of the leaves above the rotten portion- usually it is this yellowing that is seen first.

TT

Может кто подскажет, что с ним?
[smg id=386234] [smg id=386235] [smg id=386236]

[smg id=386237]
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Похожие темы (5)