Вкусняшки без мяса. Вегетарианство.

Автор КнопоЧка, 24 июля 2013, 18:43:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КнопоЧка

Всем привет helloy В этой теме собраны рецепты разных вегетарианских вкусностей  ;)

Немного теории:

Вегетарианство - это система питания, полностью исключающая употребление в пищу мяса любых животных (красное и белое мясо, рыба и морепродукты) и всего, что из них делается (мясные и рыбные бульоны, колбаса, желатин, икра, некоторые сычужные сыры (про сыр подробнее можно почитать, например, здесь) и т.д.).
Последователи строгого вегетарианства - веганства -  отказываются от использования всех продуктов животного происхождения, включая молоко животных, яйца и, иногда, мед. Так же веганы часто отказываются от использования в быту продуктов насилия (мех, кожа и т. п.).

Последователи этих течений могут смело обвести в календаре свой день красным кружочком present
1 октября — Всемирный день вегетарианства.
1 ноября — Международный день вегана.


Давайте рассмотрим вегетарианство, как систему здорового и разнообразного питания :) У Вас есть, чем поделиться? Будем рады новым рецептам yes
П.с. Поскольку, ни кто не хочет попу, как у адешки mosking, совсем уж не диетические рецепты будут более уместны в смежных темах yes

Огромная просьба! Все упоминания в рецептах о мясе и его производных оставить за пределами этой темы thankyou
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

И, пожалуй, начну я ;)
Вкуснячие жаренные овощи с гарниром :nyam:

Нам понадобятся:
-Овощная смесь, в принципе любая, а у меня состав такой (мой любимый): кукуруза, горошек, цветная капуста, стручковая фасоль, шпинат, морковка.
-Томатная паста
-Кунжут
-Специи, я обычно использую для этого блюда прованские травы+ орегано, можно немного карри
-Соль
-Масло растительное

Время приготовления: 15 минут

Берем сковородку (у меня керамическая, моя любимая :)), нагреваем и наливаем чуть-чуть масла (подсолнечное, оливковое или другое - какое нравится). Насыпаем туда овощи, кроме шпината. Обжариваем (средний огонь) пару минут и накрываем крышкой на минут 5, можно периодически помешивать, если руки занять нечем mosking Открываем и наливаем чуть воды, буквально грамм 50. Примерно чайную ложку с горкой томатной пасты плюхаем на дно и в этой воде размешиваем (так удобнее) и перемешиваем овощи. Добавляем чайную ложку кунжута, специи, соль и шпинат, обжариваем минут 5-7, периодически перемешивая.
Пока овощи сидят под крышкой, делаем гарнир. В принципе подойдет, что угодно :think: У меня сегодня была гречневая лапша yes Можно сделать любую лапшу, картошку, рис, тоже будет вкусно yes Главное заправить чуть-чуть сливочным маслом ;)
Выкладываем на тарелку обе вкусняшки, облизываемся и наслаждаемся :nyam: А если еще и со сметанкой, то вообще ммммм :nyam:
[smg id=124915]

Вариаций этого блюда множество yes Но я часто делаю еще один вариант. Слегка обжариваю всю траву, добавляю гарнир+ кунжут прямо в овощи, солю, тушу минут 10 с небольшим кол-вом водички, а потом специи, томатная паста и что захочется. В качества гарнира в этом случае гречка, рис или булгур, можно их смешать, и сначала залить кипятком минут на 10-15 yes
Приятного аппетита goodluck
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

Сегодня блюда дня Суп-пюре из цветной капусты ;)

Нам понадобятся:
-Цветная капуста
-Картошка
-Морковка
-Соль

Время приготовления: 35 минут (вместе с подготовкой)

Берем кастрюльку, ставим на плиту, наливаем воды. Цветную капусту разбираем на небольшие соцветия (примерное количество - в поставленных рядом ладошках - с горкой) и кладем в воду. Чистим и режем небольшими кусочками одну среднюю картофелину, отрезаем несколько тонких колечек морковки и туда же, в воду. Вода должна покрывать овощи и см 2 сверху. Солим и варим минут примерно 15. Бульон сливаем в отдельную тару, овощи измельчаем в пюре блендером, выливаем туда бульон и блендером же перемешиваем. Наливаем в тарелку и с удовольствием лопаем ;) Можно добавить зелень, сухарики или сыр yes Я ем просто так, мне оч нравится :)

З.ы. Готовила этот супчик вчера, дала попробовать племяшке, она слопала пол моей тарелки mosking ладно... Приготовила утром опять, думаю, ну хоть сейчас наемся! Пришла племяшка и "Ооооо, моя любимая вкуснятина!"... Пришлось делиться pardon

________________________________
Салат из зеленой редьки
Вместе с супом готовила, не сочетается, но отдельно вкусняшка confusion

Нам понадобятся:
-Зеленая редька
-Лук
-Соль
-Масло сливочное
-Сметана

Время приготовления: 20 минут

Редьку чистим и трем на терке, лук мелко режем. Сковороду нагреваем и на сливочном масле обжариваем редьку с луком минут 7. Солить в конце жарки yes Я добавила еще специи, но это совсем не обязательно. Выкладываем в тарелку, заправляем сметаной и кушаем yes

[smg id=125323]

Приятного аппетита :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

Еще одно очень любимое мной блюдо tender
Кабачковые оладушки

Нам понадобятся:
-Небольшой кабачок
-Чуть-чуть морковки (не обязательно)
-Мука
-Яйцо
-Соль
-Масло для жарки

Время приготовления: 50 минут

Кабачок чистим, трем на терке, туда же трем немного морковки, все это хорошо отжимаем. Добавляем муку, одно яйцо, солим и замешиваем полужидкое оладушковое тесто :) На разогретую сковороду наливаем масло, выкладываем тесто по пол столовой ложки и обжариваем оладушки с двух сторон до красивой корочки. Кушать лучше со сметанкой :nyam:
Если сковорода большая или их две, времени займет меньше :)

[smg id=125324]

З.ы. можно просто обжарить тонкие кабачковые колечки в масле с солью, особенно на сливочном.... :nyam:

Приятного аппетита ;)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Lenka_minsk

#4
Макароны с соусом

Пе́сто — популярный соус итальянской кухни на основе оливкового масла, базилика и сыра. Обычно песто продаётся в маленьких баночках и имеет специфический зелёный цвет.
я покупаю готовый, его не много надо на порцию макарон, но можно и самой сделать.
Вообще к макаронам можно любой соус придумать, н-р, обжарить лук, добавить зелень, сыр, томатный сок и подтушить
сливочный: отварила макароны, на сковороде нагрела сливки с чесноком ( на 2-х каплях масла полуобжарить предварительно) - бухнула туда макароны на 1 мин, потряхиваешь сковородку, сливки загустевают.
можно грибы обжарить туда же предварительно, будет сливочно-грибной соус

Запеканка из брокколи

это очень просто и аццки вкусно
отварить капусту 2-3 минуты, она очень нежная, порезать на части и кинуть в форму для запекания
взбить яйцо, сливки, чуть муки, тертый сыр и залить капусту,  бросить пару ч.л. сливочного масла, запечь

Творожная запеканка

очень просто: на 0,5 кг творога 2 столовые ложки манки, сахар по вкусу, ванилин, 1 яйцо, кефир - до консистенции густой сметаны
все взбиваю миксером и выкладываю в форму (смазанную р. маслом) для запекания, сверху обязательно!!! помазать сметаной слоем 0,5 см - иначе засохнет и не подымется, можно сверху присыпать сахаром немного и корицей (за 10 мин до готовности)
у меня форма прозрачная, поэтому готовность определяю в т.ч. по цвету боков запеканки
с кефиром не переборщи, что бы очень жидкая не была, ну и с сахаром тоже

Рататуй

это вообще элементарно
берешь кабачок, баклажан, лук, помидор, перец болгарский, можешь еще чего-нить из овощей, которые быстро готовятся, желательно одного диаметра.
режешь на кружочки, кожуру снимать не надо
нарезанные баклажаны посыпаешь солью и даешь постоять минут 10-15, что бы горечь вышла, потом промыть.
и все раскладываешь вот так
затем надо посыпать прованскими травами (или сборку купить, или порознь хотя бы: розмарин, орегано - не много, они душистые очень), соль, перец
чеснок давилкой раздавить и там-сям всунуть между овощами
полить немного оливковым (растительным) маслом, накрыть фольгой и в духовку
фольгу минут через 10-15 снимаю.
при раскладке баклажан кладу между помидором и кабачком, что бы был сочнее
лук режу очень тонко, что бы не был грубым
вот.
получается вкусно, помидоры не кислят, лук не воняет, кабачок хрустит, баклажан не ватный и не жирный - в качестве гарнира или самостоятельного блюда - мне очень нравится.
можно заливать томатным соком, но сильно на вкус не влияет и я не парюсь с его покупкой, овощи своего сока навыделяют достаточно  yes
Запекать все вместе не более 35-40 при t 170-200.

Грибы в сметане


шампиньоны пожарить с луком, залить сметаной, подтушить

Спаржевая фасоль


Отварить 3 мин и обжарить 3 мин с чесноком на раст. масле, очень вкусно...

Баклажаны фаршированные

баклажаны вдоль разрезаешь, мякоть изымаешь, но так что бы стенки остались хотя бы мм 5
мякоть рубишь, обжариваешь, добавляешь лук, зелень, помидоры
фаршируешь лодочки, посыпаешь сыром и запекаешь

Sharhan

#5
И пожалуй напишу и я рецепт.

Дряники (по Украински деруни, а читается как дэруны).

Нам понадобится:
- 6 средних картофелин.
- 1 средняя морковь.
- 1 средняя луковица.
- 2 ст. ложки с горкой, муки.
- 1 яйцо.
- Соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Луковицу, морковь и картофель натереть на терке для дряниковь ( самое неприятное в этом процесе, так это тереть лук ;D), добавить муку, яйца, соль, перец и перемешать. Разогреть сковородку, налить подсолнечное масло ( в принципе можно взять любое какое нравится). Пожарить блинчики (у меня на 1 дряник, уходит 1 ст. л. теста). Подавать на стол с чем нравится (со сметаной, сливочным маслом можно просто так. Тут у кого на сколько розыграется фантазия)

[smg id=125854]

ИринаСайк

#6
Я к вам и на ночь глядя.=))
Люблю в драники и оладьи из кабачков добавлять сыр и мелко порезанный жаренный лук. Аромат появляется какой-то особенный...
А печеное всякое? пироги с картошкой и луком, грибами и картошкой и луком, с капустой (ням-ням), с творогом, яйцо и зел.лук.
Осетинские хычины?
Ой, так нельзя, я кушать захотела....

А еще люблю бутерброды-хлеб с маслом и сверху ломтики помидор.
Или яйцо слегка взбить, туда лучок покрошить, сырок, можно картошечку на терку, зелень, соль-специи, намазываешь на хлеб и этой намазанной стороной на разогретую сковороду (смазанную маслом!). Потом перевернуть, обжарить до красивого цвета другую сторону и вкуснотища!

Irina13

Цитата: ИринаСайк от 30 июля 2013, 01:04:05Люблю в драники и оладьи из кабачков добавлять сыр и мелко порезанный жаренный лук.
А я туда добавляю много очень мелко нарезанной зелени - петрушка, укроп, базалик, чеснок  :P
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Sharhan

#8
Фаршированый перец с грибами

Ингредиенты:

перц- 6-7 шт.
помидоры - 5 шт.
1 - луковица
шампиньоны - 300 г
рис - 1 стакан   
растительное масло
майоран, тимьян по пол. ст. л. соль по вкусу.

Приготовление:

Обжарить на масле лук, 1 нарезаный помидор и нарезаные шампиньоны, тудаже добавить промытый рис (промывать нужно до тех пор пока вода не станет чистой), влить 1 стакан воды, посолить, тушить на маленьком огне, до полного испарения воды. В то время пока рис будет тушится, у перца изьять хвостики и почистить от семян. Перец нафаршировать рисом и положить в кастрюлю. Остальные помидоры нарезать и обжарить на масле, тудаже добавить немного соли и майоран с тимьяном, развести 1 стаканом гарячей воды. Перец залить этим соусом. Тушить на маленьком огне до готовности.

[smg id=126109]

ИринаСайк

#9
Закуска "Томатная любовь авокадо"

Авокадо -1шт
Помидор-2шт
Лук сладкий 1шт
соль, перец
сок 1/2 лимона
подсолнечное или оливковое масло

Лук порезать полукольцами, положить в миску и "пожмакать" руками, чтобы он пустил сок.
Авокадо очистить, подавить вилкой или мелко порезать, выдавить сок лимона, перемешать.
На помидорах на попке сделать крестообразный надрез и залить кипятком, через 2 мин.вынуть, под хол.воду и снять шкурку. Мелко порезать.
Все соединить. Добавить по вкусу масло, соль. перец.
Можно есть как салат или намазывать на черный хлебушек.

Пригласить любимого мужчину с бутылкой кьянти, зажечь свечу и провести романтический вечер. :give heart:

ИринаСайк

#10
Паштет грибной.

Пожарить грибочки с лучком на сковородочке, добавить пару-тройку столовых ложек соевого соуса. Порода значения не имеет, что имеем, то и жарим.
Перекрутить на мясорубке, желательно два раза.
Добавить размягченное сливочное масло-1 ст.ложка.
2 ст.ложки майонеза (можно сметаны)
соль-перец-кориандр по вкусу.
Тщательно перемешать.

Вкусно- с поджаренными тостами, с картошкой в мундире, с "крутым" яйцом.

ИринаСайк

#11
Баклажанная закуска

5-6 баклажан-отрезать хвостики, проколоть ножом в нескольких местах и в микроволновку на 15 мин.
Если кто не любит микроволновки, можно в духовку на 1-1,5 часа. Но летом в жару, микровель удобнее.
Пока они готовяться, нарезать луковицу, посыпать сахаром (2ч.л.) и залить уксусом.
Поставить на огонь чайник.
Надрезать кресотообразно попки у помидор (5-6шт), положить в глубокую миску.
Закипел чайник, залить кипятком лук и помидоры. (помидоры 2-3 мин, лук можно подольше)
Пока они настаиваются, почистить чеснок (3 зубочка)
Вытащить помидоры, под холодную воду, снять шкурку, мелко порубить-в основную миску.
Подоспели баклажаны, остыли, почистить их и порубить мелко ножом-в основную миску.
Слить через дуршлаг лук- лук в основную миску.
Выдавить чеснок, пошинковать зелень (укроп, базилик или кинзу, петрушку, что любите), масло подсолнечное, соль, добавить уксус и сахар по вкусу-все в основной миске.
Желательно отправить в холодильник на час, чтобы все настоялось.

Нам очень нравится просто намазывать на черный хлеб. Можно с картошкой.

Цитата: КнопоЧка от 31 июля 2013, 12:07:39Это на какой мощности? Мне кажется на полной там одни угли останутся за 15 минут
У меня 900W. Углями не становятся, наоборот, получаются мягкими и очень сочными. yes
Я протыкиваю ножом перед закладкой и потом не открываю микровель. Как раз 15 мин хватает, чтобы подготовить все остальное.

Сластёна

#12
Пельмени!!! Зеленые!!! ;D

Тесто обычное пельменное, а начинка - всякая съедобная зелень (укроп, петрушка, щавель, кинза, базилик, шпинат и т.п., можно крапиву, сныть, черемшу и др. дикоросы, по вкусу), порубленная мелко, можно брынзу добавить. Отвариваешь и со сметанкой  :nyam: (я такими наедаюсь быстрее, чем мясными  ;D )
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Irina13

#13
Закуска

Плавленый сыр натереть на тёрке или помять вилкой, добавить мелко смолотый чеснок и яйцо, хорошо перемешать с майонезом.
Эту массу по чайной ложке заворачивать в лист зеленого салата и перевязать пером зеленого лука, можно вместо майонеза взять сметану
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

ИринаСайк

#14
Самая диетическая закуска

Яблоко, груша, и фрукта по сезону (или зимой по карману)
Например сейчас у меня-персик, слива, яблоко, дыня-порезать на кусочки и залить йогуртом (домашним)
Вкууусно.
Можно залить медом или сметаной.

Похожие темы (5)