Tillandsia caput-medusae, или моя первая тилландсия

Автор Asio Otus, 27 марта 2008, 21:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пассифлора

ЗЛЫДНЯ от природы!

vea

Цитата: Di от 08 августа 2010, 21:43:33вроде у нас в Ташкенте, есть тиландсии в магазине.
O0
Цитата: Di от 08 августа 2010, 21:43:33Как мне различить, что именно эта тиландсия медуза?
Di, посмотрите фото например тут тилландсии медуза и ищите такую же в магазине  :)

vea

#32
Di, ну как, нашлась тилландсия медуза?
А мне удалось сделать в цветочном магазине фото гиганта :)
[smg id=163945]

Пассифлора

vea ОГО вот это медуза так медуза :D красоты необыкновенной tender
ЗЛЫДНЯ от природы!

vea

Пассифлора, да, размеры впечатляют  :D Это ещё хорошо, что атмосферные не все такие огромные. Проблема свободного места стояла бы очень остро  ;D А так просто полюбоваться на красоту  tender

Di

Vea, красота, спасибо за фото. У нас тяжело найти подобное. :'(

Asio Otus

#36
Сообщения о приобретении  атмосферный тилландсий выделила  в отдельную тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13335.0.html

Сейчас напишу подробно где можно их приобрести  yes

Цитата: vea от 08 августа 2010, 18:40:03А различия имеете в виду в уходе? Думаю, каких-то особых различий нет
У каждого вида  и сорта есть различия в уходе, заключаются они в уровне освещения, температурном режиме, и самое главное во влажности воздуха, и чем тонколистнее тилландсия тем хуже она относится к сухому воздуху.   yes

Цитата: Пассифлора от 08 августа 2010, 21:01:31
Di вот нашла такую информацию о тиландсиях http://www.tills.narod.ru/Tillandsia/Tills.htm
Скажу честно, хоть информация и собрана по многим видам, и даже есть рекомендации по уходу, для моих условий они не подошли  swoon Следуя рекомендациям, я поняла, что у меня гнить начала тилландсия  :o И я стала искать тот уход, который подошел в моих условиях, результат виден.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 31 августа 2010, 12:47:52
У каждого вида  и сорта есть различия в уходе, заключаются они в уровне освещения, температурном режиме, и самое главное во влажности воздуха, и чем тонколистнее тилландсия тем хуже она относится к сухому воздуху.   yes
Каюсь  confusion Они растут у восточного окна практически в одинаковых условиях влажности, освещенности, опрыскиваю и купаю одновременно. Сужу по внешнему виду (сохнут ли концы листьев и т.д.) и по растущим корням, нравится или нет размещение и уход. Если бы ещё можно было определить вид каждой, чтобы точно знать что требуется для роста и цветения конкретному виду thinks Наверное больше для цветения  :) И почему-то я больше дружу с серыми тилландсиями, с ними проще и понятнее  :)

Элен

С удовольствием прочитала тему, так как в данный момент едет ко мне в поезде голова медузы. И надо сказать, что я чуть было не надела ошибок. Мариш, спасибо, уберегла.
А почему ты не прикрепила ее к таким зеленым кирпичикам, которые для букетов используются? не знаю как они обзываются, или к коре? Из каких-то соображений?
Хотя надо признать  идея с проволокой мне понравилась. и почему головой вверх? А не вбок? Под какой лампой она висит, то есть сколько ей ватт надо?

Ky!

Элен

Могу ответить.  ;)

1) Проволока очень удобная -  все видно, и донце на весу, и вынимать опрыскивать легко, а к лампами подвешивать и того проще.

2) Головой вверх красиво, и к тому же свет сверху, вот и пусть головой вверх.

3) Лампы три, по 20 вт, две белого, одна дневного света. Вот на этой полке (фото прошлого года, сейчас спрутиков прибавилось)




Элен

Ky!, спасибо.
Ваша конструкция мне все больше и больше нравится. А корешки вокруг проволоки не наматываются? Тилку можно вынуть? Диаметр крепежа увеличиваете или как закрепили больше не тревожили?
Это чтобы сразу определиться и голову себе не ломать, коль другие уже подумали :)
И это не в тему , но компактные лампы мощностью 85 Вт не используете? просто вот думаю: надо мне это или нет. Осень и зима все-таки слишком в этом году пасмурные. 20Вт по моему маловато для такой погоды.

Ky!

Цитата: Элен от 29 декабря 2010, 00:49:45А корешки вокруг проволоки не наматываются? Тилку можно вынуть?

У нас не наматываются, в разные стороны растут, но проблем с выниманием нет. Проволока скользкий материал, к ней корни не могут присосаться.

Цитата: Элен от 29 декабря 2010, 00:49:45Диаметр крепежа увеличиваете

Растет, увеличиваем.

Цитата: Элен от 29 декабря 2010, 00:49:45И это не в тему , но компактные лампы мощностью 85 Вт не используете? просто вот думаю: надо мне это или нет. Осень и зима все-таки слишком в этом году пасмурные. 20Вт по моему маловато для такой погоды.

Вопрос для этой темы: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html  И ссылку на конкретные лампы там можете дать, чтобы мы посмотрели вместе, что за лампы  yes

Элен


MMaria

Asio Otus, я тоже скоро стану владелицей Головы Медузы. Фитолампа у меня есть, проволока в пластиковой оплетке, чтобы свить для тилландсии гнездо, как у Вас - тоже, увлажнитель воздуха купила, сегодня на ночь включу в 1й раз. Из условий для тилландсии нет только 2х - опыта (ну это придет) и времени. Меня практически каждую неделю нет день-два дома, чаще- по два раза на неделе. Т.е. опрыскивать тилландсию каждое утро я не смогу. Как по-Вашему - лучше сразу пробовать купать или все же брызгать не каждый день?
Просто к "обычным" цветам я приспособилась и уже вижу, когда им хорошо, а когда плохо, а вот смогу ли отследить изменения для атмосферника - пока не уверена. А тилландсия у меня будет маленькая, такую же загубить легче, правильно?

Asio Otus

MMaria, если вы не сможете 1-2 дня опрыскивать вашу тилландсию, то ничего страшного с ней не случится. Тилландсия caput-meusae переносит сухой воздух, и может просить 1-2 дня без опрыскивания, а когда вы к ней и она к вам привыкнет, это будет одни из самых беспроблемных ваших растений.

А насколько маленькая будет у вас тилландсия? Купать не стоит, можно только проблемы создать, особенно с непривычки, поэтому лучше опрыскивание  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

30547

Сообщений: 5
Просмотров: 2902

16119

Сообщений: 25
Просмотров: 4267

1905

Сообщений: 80
Просмотров: 11120