Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

Цитата: Affiniti от 05 февраля 2014, 16:35:4030 января купила вариегатный фикус-голландец с помороженной кроной и совершенно здоровой корневой. Не смогла не купить , ибо цена была 1$  :) Два побега, высота сантиметров 35-40.

ТТТТТТТТТТТТТТ....  ttt ttt ttt

В общем обещанный фоторепорт.  :)

Таким купила : (бутылка Мартини - 1 литр)

[smg id=170362]

Состояние - не ахти . Крона подморожена вся

[smg id=170363]

С одной стороны - подморожены все листья, с другой - нижние листья были в порядке [smg id=170364]

Обрезала его почти на половину...  :think: А может и больше половины
Цитата: Affiniti от 05 февраля 2014, 16:35:40Соорудила проветриваемую (с отверстиями ) тепличку и поставила растень  под лампы вплотную к маленькому увлажнителю...
[smg id=170365][smg id=170366]

Все проведенные мероприятия описывала выше.Еще добавлю , что он мне прилично полистопадил - сбросил половину из оставшейся зеленой массы....

[smg id=170367]

НО ...

Вчера сделала вторую ревизию и вот что увидела  whistle
[smg id=170369]

старые листики почти все покрыты сухими пятнами. Полностью здоровых старых листьев 2 , максимум 3 штуки, НО - распустились 3 молодых листика yahoo , фактически почти из каждой пазухи отмирающих листьев лезет молодой побег...  :)

[smg id=170370][smg id=170368][smg id=170371]

В общем,  ttt , похоже-таки оклемается  мой страдалец  :)
Вчерась совсем капельку его полила , опять день "парила" в ванной, обрызгала "Вымпелом" , еще чуток "попарила"  ;D и к ночи опять изобразила проветриваемую тепличку , и опять вплотную к увлажнителю установила на прежнее место...

Думаю еще пару недель  сидеть ему в тепличке...  а там поглядим...  yes

силлогия

Affiniti, Марин, смотри не прелей его теперь. Корневая-то осталась та же, а кроны половина тютю... :'(
Я не знаю вот, должны ли так портиться старые листья. Есть сомнения. thinks
Ну а то, что пустился в рост -- в любом случае хорошо. Они живучие, вообще-то. :) goodluck
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 18:26:04Я не знаю вот, должны ли так портиться старые листья. Есть сомнения. thinks
у меня такие пятна на таком же фикусе (расцветка такая же, но размер листа по меньше) были при заливе yes, а здесь могут быть из-за переувлажнения.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Affiniti

Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 18:26:04Affiniti, Марин, смотри не прелей его теперь.

:aerosol: ты что!  ttt ... я ему воду , чуть ли не по каплям лила вчера... аж руки тряслись. ;D

Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 18:26:04Они живучие, вообще-то.

голландцы, вариегатные , из уценки?... ---> nea   

Но великий шаманский бубен  - это наше всё ...  ;D


Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 18:26:04Я не знаю вот, должны ли так портиться старые листья. Есть сомнения. thinks

У меня, кстати тоже возникли сомнения...  :think: Может наврали и это не "подмороженный" растень, а что-то другое?... А что?..  :think:


А с другой стороны - корни я ,конечно не мыла, но практически весь торф транспортировочный выгребла... Только у самого основания, где ком прилично сбился, не стала его тревожить... Кстати, горшок понадобился на размер , а то и два меньше транспортировочного - еле-еле нашла , все свои закрома перерыла...  :) Так я вот о чем - все-таки корневая тоже пострадала при пересадки - как не крути, может растень так нагрузку с себя снимает?...  :think:

А может его перекормили? Или химией какой обожгли?... Хотя конечно похож очень на подморозку...  :)


Ладно, главное, что новые листики и побеги полезли...  yes Теперь нужно просто его не трогать.  :)

Affiniti

Цитата: Mallina от 10 февраля 2014, 18:53:36у меня такие пятна на таком же фикусе (расцветка такая же, но размер листа по меньше) были при заливе.

залив?... Я его 9 дней не поливала  :) Хотя может был залив , плюс к подморозке еще в магазине, а субстрат успел просохнуть?... не знаю...

Но вообще - залив по другому "рисует"- такие коричневые хрупкие концы... А тут же светлые сухие не хрупкие пятна в разных местах листа...  :think:

НЕ знаю в общем... Как по мне, то на ожеги похоже. Но опять-таки - какие-такие ожеги?..  thinks

Mallina

Цитата: Affiniti от 10 февраля 2014, 19:01:12Но вообще - залив по другому "рисует"-
на белых частях листа  у меня рисунок был один вы один как на предпоследних двух фото yes, переувлажнение из воздуха ( парилка длительная), а не из грунта, и может перепад температур, (хоть и не значительный) (ожог если хотите :think:) из "парилки"  на  место, где расположен постоянно.

На первых  фото видны пятна  от подморожения. А пятна те, что на последних фото  появились сразу, как принесли домой? или сразу  после пересадки или через несколько дней после нее?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Affiniti

Погуглила - вот типичный залив на старлайте   :think: У меня другие пятна! .... и  концы не "сохлые"  :think:


зы. Картинку видно?... А то иногда я вижу картинку , а многие - нет :)

Affiniti

Цитата: Mallina от 10 февраля 2014, 19:10:52переувлажнение из воздуха ( парилка длительная), а не из грунта, и может перепад температур, (хоть и не значительный) (ожог если хотите :think:) из "парилки"  на  место, где расположен постоянно.


Mallina, Маша,  ;D я ж не в кипятке его парила...  ;D

Перепад температур - с 28 градусов до 24 , вряд ли даст ожеги...  :think:

Может он у меня в тепличке "запарился" ?..  :think: Так она проветриваемая - вот как на фото-так она постоянно и выглядит - всегда один край пакета приподнят...

силлогия

Affiniti,
Цитата: Affiniti от 10 февраля 2014, 19:01:12залив?... Я его 9 дней не поливала
Марин, слушай...тут палка о двух концах. Если грунт сильно хорошо просохнет, и корни будут в сухой земле, после полива могут загнить. :o Тут надо как-то постараться меру соблюсти.  :think:
Цитата: Affiniti от 10 февраля 2014, 18:55:40я ему воду , чуть ли не по каплям лила вчера...
а надо, чтобы все корни влагу получили, а не только сверху некоторые особо везучие. mosking

Цитата: Affiniti от 10 февраля 2014, 18:55:40Цитата: силлогия от Сегодня в 18:26:04
Они живучие, вообще-то.
я имела в виду фикусы как таковые. yes Не такие уж они и неженки, их надо сильно постараться довести до    :'( death  :'(

голландцы, вариегатные , из уценки?... --->    
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 19:26:16Марин, слушай...тут палка о двух концах. Если грунт сильно хорошо просохнет, и корни будут в сухой земле, после полива могут загнить. :o Тут надо как-то постараться меру соблюсти.  :think:
корни могут сначала пересохнуть, а потом даже  полив  в обычном режиме (способ полива, а главное количество воды) вызывает залив.

Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 19:26:16а надо, чтобы все корни влагу получили, а не только сверху некоторые особо везучие. mosking
поддерживаю  yes

Цитата: Affiniti от 10 февраля 2014, 19:23:19;D я ж не в кипятке его парила...  ;D
ну это то понятно, что не варила  ;D, ориентируясь на описание ухода после покупки, думаю паровых процедур много было.

Но главное то в том, что растет товарищ и новые листики в порядке yes.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Affiniti

Цитата: силлогия от 10 февраля 2014, 19:26:16Если грунт сильно хорошо просохнет, и корни будут в сухой земле, после полива могут загнить

;D Жень, это "арихметика пупкина" (с) мой папа по части содержания комнатных растений...  ;D А еще его надо держать подальше от батареи центрального отопления , не кормить удобрямсами пока не выздоровеет , и не тревожить без нужды.   ;D  Ты сейчас , как училка школьная пятиклассникам 100500 раз повторяешь - "жи,ши" пиши с буквой "и"  ;D

Если б пострадали корни , или воззникли существенные недолікі  в агротехнике  то молодая поросль так бы и не вылезла - ты ж знаешь.  :)

Но природу пятен понять хотелось бы...

Всё. Цём! До вечера. Полетела домой! )



Affiniti

Смотрела я сейчас на него, смотрела... пол часа разглядывала. И вынула из теплички!  swoon Боязно, конечно, но боюсь эти пятна - результат сырости внутри пакета...

Вообще - не залив - сухие участки мягкие, листовая пластинка в местах поражения, как будто истончена , на манер папиросной бумаги. На некоторых листиках (на пораженных участках) мелкие черные точечки.

Это сырость. Под пакетом.  :think: имхо

В общем вытащила, поставила там же , но без теплички - под лампой рядом с увлажнителем.  Буду понаблюдать. :think:

Женя, Маша , спасибо, что завели диспут, а то возможно , что на радостях  :girl_pinkglassesf:  я упустила бы  "надвигающуюся угрозу"...  @}->--

Mallina

Affiniti, мне думается что здесь переувлажнение в более глобальном масштабе, чем просто сырость в пакете, ведь конденсат не собирался (и не тек по стенкам пакета), а "отверстие" mosking вентиляционное более чем достаточное, правда я бы в данном случае лучше сверху его разместила и разделила на 2шт не больших, чем 1 большое (если бы влажность по меньше  чуть была ).  Пакет, имхо, если и сыграл какую-то роль, то это роль последней капли, так сказать :think:. Может проблема в застое влажного воздуха ( если брать во внимание ситуацию со стромантой  и характер пятен на ней)  :think:
Прошу воспринимать все эти "рассуждения" не как 100% истину, а как  вариант направления в котором можно рассматривать проблему ;) yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Affiniti,
Цитата: Affiniti от 11 февраля 2014, 00:48:43Женя, Маша , спасибо, что завели диспут, а то возможно , что на радостях    я упустила бы  "надвигающуюся угрозу"... 
Ну наконец-то! А то "арихметика Пупкина, арихметика Пупкина"... :girl cool: Я в свое время из-за этой "арихметики" растение потеряла, между прочим! Как говорится, и на старуху ... scarepale
Теперь серьезно. Марина, я заметила, что обилие паровых процедур(и увлажняющих типа теплички) не приводит к хорошему у реанимируемых растений. Тут лучше золотая середина. Они, получается, и так ослаблены, и поэтому легко могут прицепиться всякие там грибки и т.п. бяка. Ты понаблюдай за ним, может, чем побрызгать придется на всякий пожарный... thinks И еще я бы насовсем тепличку не снимала бы, наверное, так сразу. thinks Может, сверху ее открытой оставить(приоткрытой), и не на все время, а на ночь, например... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Affiniti

Mallina, Маш, общая влажность в зоне цветов составляет в стандартном состоянии 30%   , с помощью увлажнителей стараюсь ее поддерживать хотя бы на 40%, но и это не всегда удается. Когда было -17 и закрытые окна , 3 увлажнителя поднимали максимальную влажность 34%  thinks ... Так что , увы и ах - я бы и хотела влажность повыше, но - это не с нашим счастьем! )))))


Я говорю вам - это целлофан!  Я не зря не люблю эти мансы - "пакет на голову"...  nea Под пакетом патогенная микрофлора развивается с гораздо бОльшей скоростью, чем  реанимируется само растение. Считайте , что это таже среда , что в лаборатории в чашке петри - биологический субстрат, тепло, влажность... Всё - колония патогенных микроорганизмов готова.

Единственный способ защиты - полное снимание пакета 3 раза в день по пол часа . Но это тоже не вариант, ибо если "листопадный" фикус-реанимашку "трогать" три раза в день - он облетит "в ноль" и  вероятнее всего не выкарабкается  :think: .... Да и нет у меня времени на такие манипуляции аж 3 раза в день... Для этого нужно не работать, не иметь детей , сидеть дома и заниматься только лишь цветами.  thinks

Похожие темы (5)