Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Affiniti, Марин, а почему обязательно целлофан? Я, например, использую обрезанную пластиковую бутылку от воды, 5, 6 и 10 литров.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Affiniti

Думаю, что бутылки получше будут... Я , вообще , как правило для теплички использую пластиковый прозрачный контейнер с крышкой  (такого типа) и в крышке делаю много-много дырочек. Еще для мелких растений приспособила крупную маслёнку , и тоже в крышке дырки ... Почему-то в них все вредоносные процессы проходят слабее.... Возможно потому что вентиляция получается лучше и равномернее.  :think:

Но иногда целлофан (полиэтилен) единственный удобный вариант... Но , видишь как - там глаз да глаз нужен...

Афалина

Дорогие мои, нужно спасать растение!
Вчера забрала его у мамы. Ей он достался от подруги, которая уехала на ПМЖ в другую страну.
Какой состав субстрата не знаю, полив был по мере просыхания сверху субстрата. Стоял он в сухой и жаркой комнате, в которую очень мало попадает дневной свет. Сидит в горше высотой 26 см, верхним диаметром 30 см.
Что с корневой сказать не могу. т.к. его пока не вытаскивала.
Со вчерашнего дня 2 раза опрыскала эпином.
Что будем делать? Тщательно за него взяться смогу только в понедельник, на выходные уезжаем.
[smg id=170878]

[smg id=170877]

[smg id=170876]

Ky!

Цитата: Афалина от 14 февраля 2014, 13:13:14Тщательно за него взяться смогу только в понедельник, на выходные уезжаем.

Думаю, его надо будет полностью пересаживать в рыхлый субстрат с обязательным добавлением песка. А пока пусть стоит, ждет.

Афалина

Цитата: Ky! от 14 февраля 2014, 13:30:27Думаю, его надо будет полностью пересаживать в рыхлый субстрат с обязательным добавлением песка.
Проблематично сейчас такое количество песка найти  :think: Если только покупать придется.
Интересно почему он так криво посажен?!  thinks
Да, забыла добавить. Сейчас субстрат примерно на 5 см в глубину сухой.

Ky!

Цитата: Афалина от 14 февраля 2014, 13:13:14полив был по мере просыхания сверху субстрата. Стоял он в сухой и жаркой комнате, в которую очень мало попадает дневной свет.

Проблемы с поливом, проблемы с освещением.

Цитата: Афалина от 14 февраля 2014, 13:38:22Если только покупать придется.

Придется.

Думаю, в субстрат добавить не менее горсти песка на литр субстрата, смесь сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой, чтобы она была слегка влажной, после поливать по мере просыхания субстрата на половину глубины.

Mallina

#111
Афалина, есть возможность досветить фикус?
Цитата: Афалина от 14 февраля 2014, 13:38:22Сейчас субстрат примерно на 5 см в глубину сухой.
пусть просыхает до понедельника- не критично yes
Я бы еще пакет накинала на крону, не завязывая снизу (увлажнитель ведь включать в отъезде не будете?  :think:) если в помещении тепло , а не холодно/жарко yes
И еще бы горшок приготовить по меньше размером, может понадобится yes  goodluck

Добавлю-  фикус наклонился  у вас уже или таким и был? Ствол не шатается?  И осмотрите основание ствола на мягкость и темные пятна. yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Афалина

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 13:52:24Афалина, есть возможность досветить фикус?
К сожалению нет такой возможности. confusion

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 13:52:24Я бы еще пакет накинала на крону, не завязывая снизу (увлажнитель ведь включать в отъезде не будете?  )
Да, увлажнитель выключу. Попробую найти дома пакет такого размера.

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 13:52:24И еще бы горшок приготовить по меньше размером, может понадобится
Эх, вчера только использовала последний большой горшок. Ну не проблема-купим.

Цитата: Ky! от 14 февраля 2014, 13:43:25Проблемы с поливом, проблемы с освещением.
Да это понятно.  :-[ У меня ему уже намного светлей и влажность получше, да и сильной жары в квартире нет-регулируем батарею.

Mallina

Цитата: Афалина от 14 февраля 2014, 14:06:07Попробую найти дома пакет такого размера.
пакет для мусора (не черный , а светло- прозрачный - подойдет )  и в самое светлое и теплое место фикус  определить yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Афалина

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 14:11:05пакет для мусора (не черный , а светло- прозрачный - подойдет )  и в самое светлое и теплое место фикус  определить
К сожалению пакета такого размера у меня не нашлось. Единственное, что подошло-это большой черный пакет ЕССО, но он не прозрачный.  :sorry:
Цветок на самом деле не маленький-в высоту от земли 50-60 см, да ещё и с широко расставленными ветвями.

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 13:52:24Добавлю-  фикус наклонился  у вас уже или таким и был? Ствол не шатается?  И осмотрите основание ствола на мягкость и темные пятна.
Уже с таким наклоном и криво посаженный, но полностью с листвой и достался маме. Ствол не шатается, сидит ооочень крепко. Землю чуток сверху прокапала (10 см), корней сверху нет.

Mallina

Афалина, а может получится купить где-нибудь рядом  такие пакеты (для мусора) как описала выше :think: Черный плотный  пакет или любой плотный не прозрачный - не подойдет yes

Цитата: Афалина от 14 февраля 2014, 14:37:30Землю чуток сверху прокапала (10 см), корней сверху нет.
Грунт сверху можно немного убрать и сегодня (до отъезда), а если он (грунт) совсем сухой, то можно и не трогать, чтоб корни не зацепить ненароком yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Афалина

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 14:43:54Афалина, а может получится купить где-нибудь рядом  такие пакеты (для мусора) как описала выше
Я понимаю какой пакет нужен, но нет такого. Вроде прозрачных такого размера пакетов не бывает. Чем больше объем пакета, тем больше мусора в него помещается, тем он должен быть плотнее, и, соответственно, темнее будет. Но я могу ошибаться.

Цитата: Mallina от 14 февраля 2014, 14:43:54а если он (грунт) совсем сухой, то можно и не трогать
Грунт сухой. Я опрыскала его.

До понедельника придется так и оставить без пакета.

силлогия

Афалина, да можно же скотчем склеить несколько прозрачных пакетов поменьше.
Имхо -- судя по фото, пакет на пару дней очень ему не помешает, наоборот. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Афалина

Mallina, силлогия, девочки, я нашла выход из ситуации. Пакет от костюма мужа  ;) Там и дырочка наверху есть для вешалки и внизу он не плотнячком стоит.
Мне кажется, что я остатки листьев заморозила, когда вчера домой из машины заносила  :sorry:
[smg id=170908]

Affiniti

Не годится...  nea Горшок должен быть вне пакета, а то моментально плесень начнет ползти... Ох, уж эти пакеты!.. 

Похожие темы (5)