Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mallina

силлогия, Жень, вот я не завожу Эластику,  кротоны Экселент, Петру, и др. крупномеры  mosking по этим же причинам  :-[, а иногда так хочется чего- нибудь масштабного :think: хотя, не большой Тинеке имеется yes
Буду мамин  опрыскивать твоим способом  thankyou - (предположительно) Абиджан, обрезала его прошлым  летом , вверху он две ветки  пустил, а третья на подходе :think:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 02 марта 2014, 19:39:02вот я не завожу Эластику,  кротоны Экселент, Петру, и др. крупномеры
а у меня поначалу именно такие и были. :sorry:

Цитата: Mallina от 02 марта 2014, 19:39:02(предположительно) Абиджан, обрезала его прошлым  летом , вверху он две ветки  пустил, а третья на подходе
Маш, это, наверное, уже ближе к формированию разговор, но на мой личный вкус -- в проекции на "далекое будущее" тяжело сформировать что-то красивое из одного эластика. Нужно хотя бы два.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

_Марья_

Добрый день, а у меня вот такая ситуация

подарили Фикус кудрявый бенджамина, стоял у знакомой в ужасных условиях ремонта и недостатка света, от того почти скинул всею листву,
переехал ко мне, листву, тьфу-тьфу, не оскидывает, вроде ему нравится и даже потихоньку явно листики появляются, но все равно он немного лысоват
вот думаю как лучше поступить  goodluck
перечитав ваш форум решила опрыскивать сейчас каждый день 2-3 раза, вчера опрыскала янтарной кислотой.
нужно ли одеть на него пакет, создать тепличку?

растет в самополивающемся горшке из икеи, мне он кажется великоватым для него.. :-\


Mallina

_Марья_, сначала нужно определиться с горшком - даже не имея фото в полный рост- можно увидеть, что горшок слишком велик.  yes Самополивающийся горшок - тоже не вариант, фикусы не водохлебы - будут проблемы с корнями yes Далее нужно пересаживать в подходящий по размеру корневой горшок в подобранный для фикуса  субстрат - рыхлый и с крупным речным/кварцевым  песком около 2мм. Только сначала  почитайте про  технологию пересадки темы. yes После правильной пересадки в свежий субстрат - фикус ваш "оживет" и  листва нарастет yes Сейчас тепличка вашему фикусу не нужна , имхо, а вот опрыскивать можно, только стимуляторами не увлекайтесь- циркон- по листве 1 в 7-10 дней, при поливе- через 1 полив, янтарную кислоту - 1 раз в месяц и по листве и при поливе. goodluck 
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

_Марья_

Цитата: Mallina от 13 марта 2014, 13:47:54
_Марья_, сначала нужно определиться с горшком - даже не имея фото в полный рост- можно увидеть, что горшок слишком велик.  yes Самополивающийся горшок - тоже не вариант, фикусы не водохлебы - будут проблемы с корнями yes Далее нужно пересаживать в подходящий по размеру корневой горшок в подобранный для фикуса  субстрат - рыхлый и с крупным речным/кварцевым  песком около 2мм. Только сначала  почитайте про  технологию пересадки темы. yes После правильной пересадки в свежий субстрат - фикус ваш "оживет" и  листва нарастет yes Сейчас тепличка вашему фикусу не нужна , имхо, а вот опрыскивать можно, только стимуляторами не увлекайтесь- циркон- по листве 1 в 7-10 дней, при поливе- через 1 полив, янтарную кислоту - 1 раз в месяц и по листве и при поливе. goodluck 

спасибо Вам большое. helloy
сегодня же займусь.
благо есть куда пересадить.
осталось прикупить субстрат.  :)

Mallina

_Марья_,
Цитата: _Марья_ от 13 марта 2014, 14:06:54сегодня же займусь.
Сначала подготовьтесь  ;)  yes

Цитата: _Марья_ от 13 марта 2014, 14:06:54благо есть куда пересадить.
может понадобится несколько емкостей на выбор - не известно какого размера корневая yes

Цитироватьосталось прикупить субстрат.  :)
не только грунт, песок  тоже необходим yes
Цитироватьспасибо Вам большое. helloy
thanks, удачи вам goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

_Марья_

Цитата: Mallina от 13 марта 2014, 14:13:06

может понадобится несколько емкостей на выбор - не известно какого размера корневая yes

оо, этого добра целая кладовая...=)))

сейчас почитаю, потом отчитаюсь, когда все будет готово!  present



_Марья_

переехали...

не зря меня смущал размер горшка, переезд состоялся в значительно меньшие объемы!
и не сантиметра на 2 осталось до стенок горшка, да и сантиметром 5 под корневой системой тоже есть.

корни были хорошие, ничего отрезать не пришлось.

вот тут мы теперь будем расти.

Спасибо большое Mallina


в процессе были обнаружены в кладовке луковицы нарцисса, которые проросли (мне подруга подарила в прошлом году нарциссы в горшке) =)
посадила, посмотрим..читала, что их нужно в открытый грунт высаживать=)

Mallina

_Марья_,  фото не вижу yes, пересаживали во влажный грунт? 
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

_Марья_

#144
Цитата: Mallina от 13 марта 2014, 20:38:08фото не вижу

ээх, а у меня видно, а вот так?!

http://pixs.ru/showimage/2014031319_4455373_11222420.jpg

да, грунт влажный, сверху чуть-чуть полила.

П.С. как фикус в таком (самополивающемся) горшке не сгнил - вопрос, так как земля в горшке влажная-влажная была.
только если прежняя хозяйка его совсем не поливала...

силлогия

_Марья_, очень красиво получилось, tender теперь главное правильно поливать и создать хорошие условия освещения. Стимулятором можно опрыскать. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

_Марья_

Цитата: силлогия от 14 марта 2014, 11:30:33
_Марья_, очень красиво получилось, tender теперь главное правильно поливать и создать хорошие условия освещения. Стимулятором можно опрыскать. yes

у меня выбор небольшой, будет стоять чуть от окна, чтобы на него всего свет падал, окна хоть и южные, но я живу в Петербурге, так что у нас в основном небо серое... да и квартира на 2-м этаже, деревья много света загораживают (((

силлогия

_Марья_,
Цитата: _Марья_ от 14 марта 2014, 12:20:11у меня выбор небольшой,
фикус сам вам покажет, нравится ему или нет. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

_Марья_

Цитата: силлогия от 14 марта 2014, 13:18:15
_Марья_,
Цитата: _Марья_ от 14 марта 2014, 12:20:11у меня выбор небольшой,
фикус сам вам покажет, нравится ему или нет. yes


хоть бы понравилось!
в целом моим растюшкам у меня нравится, куда бы не поставила =))
надеюсь, этот не будет революционером =) allokey

Meteliza

#149
Добрый день!

Нужна ваша профессиональная помощь.

Где-то год назад дали мне отросток фикуса, по фото в интернете поняла, что это каучуконосный.
Поставила его в банку с водой, как посоветовали, чтобы появились корешки. В общем я пропустила момент пересадки в землю, а в воде он дал очень много новых листьев и разросся просто прекрасно. Решила я его пересадить, и заметила, что ствол стал водянистым внутри и пузыристым, некоторые листья просто отвалились. Предположила, что загнил. Обрезала сгнившую часть, спасенную поставила опять в банку с водой. Прошло около месяца уже, а корешков так и нет :(
Но зато наверху появились листочки:) А вот верхний так и не распустился, засох желтым:( Он так хочет жить и мне этот фикус очень нравится, подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы выходить его?
Спасибо!
[smg id=176290]


Похожие темы (5)