Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: сарайкина света от 19 декабря 2011, 17:14:30Подкармливала два дня назад фировитом

Лучше тем, что я выше указал.

Цитата: сарайкина света от 19 декабря 2011, 17:14:30при перевалки его удалить?

Если говорить о полной пересадке, то при такой операции вы корни растений сильно повредите.

Цитата: сарайкина света от 19 декабря 2011, 17:14:30Каламандин вроде набирает цвет, его тоже оборвать?

Лучше удалить, пусть силы на лишнее пока не тратит.

Цитата: сарайкина света от 19 декабря 2011, 17:14:30И живу я не на юге Казахстана а на севере

Тогда тем более освещение самая важная часть успешной адаптации.

сарайкина света

Цитата: Ky! от 19 декабря 2011, 17:31:55Если говорить о полной пересадке, то при такой операции вы корни растений сильно повредите.
А если я их оставлю при перевалки в последующем эти стаканы не будут мешать развитию корневоой?

Ky!

Цитата: сарайкина света от 19 декабря 2011, 17:53:30А если я их оставлю при перевалки в последующем эти стаканы не будут мешать развитию корневоой?

Растения уже наверняка проросли их корнями.

сарайкина света

Цитата: Ky! от 19 декабря 2011, 15:29:25И провести подкормку по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.
Нашла флорист микро (для подкормки микроэлиментами всех видов растений) и лимон (сад чюдес) удобрение на основе биогумуса. Каким лучше подкарить?


сарайкина света

Я несовсем поняла что такое NPK но флорист содержит: комплекс макроэлементов(хилаты на базе ОЗДФ), комплекс микроэлементов(хилаты на базе ОЗДФ), витамины:С, В1, В3, В12 и комплекс органических кислот( янтарная, лимонная, L-лизин)

Ky!


сарайкина света

Цитата: Ky! от 19 декабря 2011, 15:29:25лавная задача обеспечить ярким светом. Желательно подсвечивать в зимний период, думаю, это актуально и для юга Казахстана. Ищите люминесцентные лампы белого света мощностью около 40-50 вт, думаю, в ваших условиях двух таких ламп хватит. Подсветка около 12 часов в сутки.

Следующая задача - не пересушивать и не переувлажнять.

Теперь по перевалке. Все можно перевалить, в емкости больше в диаметре примерно на 3 см. И провести подкормку по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.
Ну всё достала все 3. [smg id=38605][smg id=38606][smg id=38608]Корневая у всех хорошая.Я купила землю для цитрусовых, но открыв она мне очень не понравилась сплошной торф. Поэтому я рискнула и посадила в землю которую готовлю сама: огородная земля, озёрный песок(крупный и мелкий), лесная земля из под ёлок с перегнившей хвойей, универсальная земля(так как она в основном на торфе а торфа у меня нет), немного сфагнума, уголь. Главное теперь не залить внутри ведь остался торф. В остальном сделала всё как вы советовали: плоды и цветы удалила, поставила подсветку, фитолампа паулман 60 ват 2560л.к со временем подумаю как установить её сверху. Теперь могу опрыскать их флористом?[smg id=38609]


сарайкина света

Всем здравствуйте! Прошел почти месяц и у меня возникло несколько вопросов.Кумкуат нарастил несколько молодых веточек, но молодые листики как то скручены во внутрь это признак недолива или залива? Я почему спрашиваю: они же у меня перевалины, а не пересажены и внутри торф, два в маленьких горшочках там всё понятно, а этот в большом и я всё не могу соерентироваться  с поливом.[smg id=41274]И ещё один вопросик , при перевалки я удалила все плодики и цветочки, но лимонелла опять вся в цвету, опять всё удалить или теперь можно оставить?[smg id=41275]

Ky!

сарайкина света

На листьях и побегах вредителей не имеется?  :magnifying glass:

Причин скручивания листьев может быть много - от повреждения вредителями до нарушения питания, слишком сухого воздуха, или, к примеру, недостатка полива.

Цитата: сарайкина света от 15 января 2012, 17:50:33но лимонелла опять вся в цвету

Можно оставить. Посмотрите, сколько завязей образуется, потом их количество сократите.

Процитирую

Цитироватьдвукратный сброс определенной части завязи считается нормальным: первый раз - после осыпания лепестков, а второй - когда зеленые плоды достигнут размера орешка лещины.

Если у вас зацвел цитрус, в ряде случаев следует оборвать бутоны. Позволять цвести можно лишь трех-четырехлетнему растению, и только в том случае, если оно в хорошем состоянии. Не рекомендуется оставлять много завязей на молодом, еще не окрепшем дереве. Плоды могут благополучно сформироваться и вызреть, но само растение пострадает, будет долго болеть. Основное правило в следующем: нормальное развитие одного плода в комнатных условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дерево истощается, что отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая. Из данного правила следует, что соотношение площади листовой поверхности и количества завязей находится в тесной взаимосвязи.

Впрочем, для цитрусов характерна и саморегуляция количества урожая.  Приведем пример. Количество цветков и бутонов на взрослом дереве мандарина может достигать десятков тысяч, однако после того, как все лишнее осыпется, так называемой полезной завязи редко остается около одной десятой процента. Похожие процессы идут с цитрусами в комнатных условиях. Следует учитывать, что запас питательных веществ в горшке или кадке в десятки раз меньше, а значит и конечный результат по естественным причинам несравним с тем, что можно получить на плантации в южных краях.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_3.html

сарайкина света

Цитата: Ky! от 15 января 2012, 18:28:52На листьях и побегах вредителей не имеется? 

Причин скручивания листьев может быть много - от повреждения вредителями до нарушения питания, слишком сухого воздуха, или, к примеру, недостатка полива.
Вредителей не видно, вероятнее всего недостаток полива т.к боюсь залить. Полив отрегулирую и понаблюдаю(опрыскиваю 2 раза в день)

Diadema

Посоветуйте пожалуйста, какой вид цитрусовых лучше приспособлен к квартирным условиям. Хочу купить, все не решусь, выбор огромный.(Лимон, Каламондин, Кумкват,  Лимонелла, Микрокарпа Каламондин, Эустис)
Хочу иметь плодоносящий, чтобы плоды можно было употреблять в пищу)
И чтобы не вырос в слона.
Окна в квартире восточные и западные. Проблема в том, что муж любит проветривать. Кто из цитрусовых спокойнее это перенесет.
Воздух опять же сухой зимой. Зимовку не смогу обеспечить, в комнатах 22 градусов, на окнах меньше. Радиаторы батарей расположены непосредственно под окнами, почти перекрыты.

У меня уже есть лимон, приобретенный в институте Лисавенко, т.е. укорененный черенок плодоносящего лимона, но он пока совсем малыш. Растут ветви третьего порядка.
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

Ky!

Diadema

Лимон Мейера поищите. Каламондин тоже хороший вариант. Если жарко в помещении зимой - обязательно продумайте подсветку.

ocean

Здравствуйте!
На одном сайте прочитала способ ускорения плодоношения, в т.ч. цитрусовых: "чтоб не ждать 15 лет можно сделать кольцевание. Для этого взять медную проволку и сделать кольцо у основания и при этом чтобы слегка вдавливалась в кору. И через пол-года снять и обмазать варом. Все говорим спасибо моей бабушке :-)"
Насколько справедливо это?
"В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее" Д. Х. Джебран
Мои цветочки в галерее: http://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;u=2025;sa=aeva

Похожие темы (5)