Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Today

Спасибо большое! А сейчас когда он весь в плодах можно промывать или подождать до марта и уже сразу и пересадить?

Ky!

Today

А вы пересаживать полностью собираетесь или переваливать? Думаю, от пересадки такой экземпляр загнется. Вне зависимости от того, весной его пересаживать или когда. Тут только переваливать, частично стряхнув старый субстрат без повреждения корневой.

Если растение болеет, плоды следует удалить. Зачем растению силы тратить на развитие плодов, если у него проблемы?




Шелтон

Немножко не соглашусь с Ку!. Если не листопадит, то плоды оставить. Если начнет терять листья - плоды удалить. Грунт промыть лучше как можно скорее. Ставите в ванну и проливаете водой. Много-много воды. Чтоб промыла. Она снизу стекать должна уже светлая в итоге. Потихонечку лить надо в горшочек. А весной уж перевалите, или к весне поближе. Сил побольше будет у растения. В новом грунте ведь опять питательные вещества будут. Пусть оголодает маленько. Сейчас, понятно, ничем не кормить до тех пор пока не выздоровеет. Эти листики не исправятся, но должен показаться новый прирост без повреждений уже. И без скручивания (без рельефности).

Today

 Конечно переваливать, он в магазинном горшке в земле в которой он еще из Голландии приехал, уже 3 года прошло, мне кажется по любому его надо перевалить в горшок бОльшей емкости. Да,  еще насчет обрезки подскажите пожалуйста надо или нет. Или пусть растет как ему вздумается. Принцип один - лишь бы не загубить растеньице  :)

Шелтон

У цитрусов каждый листочек на вес золота, так как для роста и вынашивания плодов нужно питание. Если из грунта нельзя получить какой то элемент (а при переизбытке удобрений элементы из грунта часто не могут нормально усвоиться), то питание будет забрано из литков. Именно поэтому первая реакция больного растения - листопад. Резать не надо столько, сколько сможете вытерпеть. В идеале - никогда. Если для формировки все же нужно резать - то ближе к весне. Сейчас ему плоды доносить надо.

Today

Шелтон спасибо огромное, вы меня успокоили. У меня и у самой рука не поднималась его обрезать. Может по весне отрежу пару черенков и попробую укоренить , подружки просят,  ни у кого нет такого плодовитого лимона а я и плоды не обрываю оставляю на его усмотрение. Некоторые темнеют и отваливаются, а которые остаются, даже если и по 3 на ветке, как сейчас, вызревают хорошо. Листопада нет. Только вот по краям пожелтели некоторые листочки. Но честно сказать такое и в прошлом году было, просто я про ваш форум не знала и ничего не делала. Они потом постепенно отвалились, но весной много новых побегов и листочков появилось. В выходные я его промою и понаблюдаю как он будет себя вести :)

Shanna

#96
Всем доброго времени суток!
Очень нужна помощь коллективного разума по спасению лимона  help
Достался он мне вместе с садом. Сколько лет дереву - сказать не могу. Высота - примерно 1.4 метра. Из того. что успела понаблюдать за последние несколько недель:
- дает плоды - но как правило они все больные, с мягкими белыми пятнами на шкурке.
- Появляются новые цветы, из них плоды.
- практически все листья - желтого цвета. Опадают при малейшем прикосновении  :'(
- На днях нашла еще жучил на нем - огромные, красные. Вроде бы листья не едят, сидят преимущественно рядом с цветами. Опрыскала специальным инсектицидом для цитрусовых, так им хоть бы хны!! Вся мелочь разбежалась (муравьи, паучки мелкие и т.п.), а эти сидят  :o 
- одна из возможных проблем - "густозаселенность" участка земли, на котором растет лимон (там еще огромный куст розмарина и довольно большой цветок)

Я сделала несколько фотографий - прикладываю для иллюстрации. Если вдруг кто-то что-то знает и может посоветовать - буду очень благодарна!! Заранее огромное спасибо!!

[smg id=135103]

[smg id=135104]

[smg id=135105]

[smg id=135106]



Ky!

Shanna

Надо видать его подкармливать, у него видимо хлороз.

Цитата: Shanna от 18 ноября 2011, 17:15:26специальным инсектицидом для цитрусовых

Смешное название - инсектицид для цитрусовых. А для других не инсектицид.  ;D что там за действующее вещество?

Ищите препараты с действующим веществом Thiamethoxam, либо с Imidacloprid.

Кроме этого, с лупой осмотрите поверхность листьев, может на них клещики.



Shanna

Спасибо огромное за Ваш ответ!
Цитата: Ky! от 18 ноября 2011, 16:28:29
Смешное название - инсектицид для цитрусовых. А для других не инсектицид.  ;D
Да, это я махнула  laugh Долго думала, как бы его обозвать, чтобы было понятно, о чем речь :)  Действующее вещество - petroleum oil. Попробую найти то, что Вы сказали.
Клещей поищу. Их тоже "инсектицидом для цитрусовых" или чем-то еще?  ;D
Еще раз огромное спасибо, пошла читать про хлороз

Ky!

Цитата: Shanna от 19 ноября 2011, 07:50:15petroleum oil

Это нефть. Вы нефтью опрыскивали растения?

Цитата: Shanna от 19 ноября 2011, 07:50:15Клещей поищу. Их тоже "инсектицидом для цитрусовых" или чем-то еще?

Тут читаем: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Shanna

Цитата: Ky! от 19 ноября 2011, 10:59:50
Это нефть. Вы нефтью опрыскивали растения?

Я, конечно, не химик. Но это не нефть. Скорее минеральное масло на основе нефти; разводится с водой в определенной пропорции в зависимости от вредителя и типа поражения. Если интересно - краткое описание тут Эта штука совершенно замечательно спасла мой спатифиллум от щитовки.

Еще раз огромное Вам спасибо! Один из указанных Вами препаратов (с никотином) нашла, надеюсь, что поможет ;)


Ky!

Цитата: Shanna от 20 ноября 2011, 06:49:39Скорее минеральное масло на основе нефти; разводится с водой в определенной пропорции в зависимости от вредителя и типа поражения

Да, конечно, основа нефть, просто очищенная от части примесей. Вредитель задыхается, поскольку нефтяная пленка его покрывает, и ему нечем дышать.

Я бы не стал таким пользоваться. Но если вам помогает, то очень хорошо.

сарайкина света

#102
Здравствуйте! Решила написать в эту тему, так как мне месяц назад прислали сразу 3 цитрусовых, и они все разные.Каламандин , лимонелла и кумкуат. Определила их на южное окно, опрыскиваю два раза в день, поливаю каждые 3-4 дня, т.к. жарко, а горшочки маленькие земля быстро просыхает. Те, что в маленьких стоят на поддоне с мокрым керамзитом , а кумкуат рядом. Сначала сильно листападели , сейчас намного меньше , каламандин даже по моему цвести собрался.Опыта с цитрусами совсем нет, почитав поняла, что плодики нужно удалить, это я исправлю они их сами усердно сбрасывают. Посмотрите пожалуйста на их состояние и почву , что мне в первую очередь сделать чтоб не напартачить?[smg id=38464][smg id=38465]

И вот ещё[smg id=38466][smg id=38467]

Ky!

сарайкина света

Главная задача обеспечить ярким светом. Желательно подсвечивать в зимний период, думаю, это актуально и для юга Казахстана. Ищите люминесцентные лампы белого света мощностью около 40-50 вт, думаю, в ваших условиях двух таких ламп хватит. Подсветка около 12 часов в сутки.

Следующая задача - не пересушивать и не переувлажнять.

Теперь по перевалке. Все можно перевалить, в емкости больше в диаметре примерно на 3 см. И провести подкормку по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.

сарайкина света

Подкармливала два дня назад фировитом (опрыскивала) , раз в неделю поливала слабым раствором марганцовки. Лимонелла и каламандин вроде в торфяных стаканчиках, при перевалки его удалить? Каламандин вроде набирает цвет, его тоже оборвать? И живу я не на юге Казахстана а на севере)))). Недалеко от Омска погодные условия одинаковые я наверноне писала точно.

Похожие темы (5)