Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

fishhome

Это похоже на Greasy Spot Infection, распространенное заболевание цитрусовых.

Шелтон

#76
Да не, это обычная проблема, когда на покусанные места сажистый гриб садится. Клеща травить надо. Вот такой клещик, когда он как будто под кожей листа находится, на гибисках приезжал этим летом из Голландии. Эти листы все равно потом отмирают.

Вот так сжигается выеденный лист гибискуса поле протравки. Гриба нет.Просто выгрызли все мясо у листика (здесь непечатный эпитет в адрес клеща).

Нижняя сторона листа

[smg id=33048]

Верхняя сторона листа

[smg id=33049]



fishhome

#77
Цитата: Ky! от 30 октября 2011, 11:04:48
fishhome

Это похоже на Greasy Spot Infection, распространенное заболевание цитрусовых.

Очень похоже! У меня срезанные листики полежали в пакетике в холодильнике - точно такой вид приобрели!
Теперь вопрос, что это за зверь и как с ним бороться? Я зараженные листья удалил и всех жителей подоконника два раза уже побрызгал фунгицидами - пока "продолжения банкета" не видно...
Из англоязычных советов я понял, что не стоит держать Мэйеров в помещении с влажностью выше 90% и температурой выше 77F, дабы не давать грибам проростать. Лечить фунгицидами...
Кстати, клещ на фото прогрызает листик, а здесь на листике образуется наоборот как нарост-фурункул (в макросъемке разглядел) вокруг которого начинает желтеть ткань. И образуется он как раз в одной из тех естественных точек-дырочек, которые равномерно покрывают пластину листа лимона...

Шелтон

Таки еще раз - клещ такой. Акарициды надо. И этот гад так плотно въедается, что лучше бы еще и с мылом листики промывать. Вот только так борюсь. От тщательной промывки листочкой эффективность протравки заметно повышается. Но если сажистый грибок садится на покусанные места, то фунгициды лишними не будут тоже. На моих грибка нет, это болячки. И листик все равно потихоньку отмирает, если искусан.  :sorry:

fishhome

Дней через пять протравлю еще и от клеща - в любом случае хуже не будет.

Ky!

fishhome

Тут следует системным фунгицидом обработать.  :magnifying glass:

fishhome

4 дня назад обрызгал Фундазолом, а сегодня Топсин-М разбрызгивал по ванной. Оба препарата системные фунгициды судя по надписям на упаковке...

Ky!

fishhome

Фундазол достаточно мощный препарат. Но есть одно НО, во избежание привыкания обрабатывать фундазолом не чаще раза в полгода.

fishhome

Вот теперь думаю - или третьим  фунгицидом (Акробат остался еще) обработать или от клеща прежде (через дня 4) побрызгать?
Нет, таки закончу начатое, а потом клеща протравлю!

Ky!

fishhome

Во первых, инсектицид при обработке можно смешивать с фунгицидом, если на препарате указана совместимость. Во вторых, а нужно еще раз фунгицидом опрыскивать? Зачем так много?

fishhome

Посоветовали обработать 3 раза через 4-5 дней тремя разными фунгицидами - типа есть такая хитрая схема от грибковых болячек.

Today

#86
Здравствуйте, мне 3 года назад подарили лимон. Куплен был  в магазине уже сформированным деревцем и на нем были 3 плода. Потом появились еще цветки и в общей сложности мы в тот год съели 14 хороших лимонов. На второй год цвел обильно, но плодов было только 4. В этом году опять нас порадовал обильным цветением и завязалось штук 13. На некоторых веточках было как близнецы по паре, такие мы подождали когда вырастут до средненьких размеров и по одному сняли и съели. Вкус конечно отменный. С лимоном я ничего 2 года не делала, не пересаживала и не подкармливала. В этом году купила прикормку для цитрусовых, теперь иногда подкармливаю. Сейчас постараюсь выложить фото. Посоветуйте пожалуйста, начали желтеть каемки листьев, что это может значить. И еще боюсь что  надо его уже и пересадить и обрезать, но вдруг погибнет. Скажите если его опять шариком сформировать, то срезы надо варом садовым замазывать. И еще, обрезанные веточки можно укоренить? Сам лимон голландский, я в цветочном магазине спрашивала, где мне его покупали, они сами толком не знают, удивляются что до сих пор жив и плодоносит, говорят обычно гибнут импортные растения в первый же год.

[smg id=34919]

[smg id=34918]




Просто код вставляете из галереи, не выделяя его кнопкой "Вставить изображение"

Админ

Today

Еще несколько фоток есть в моем фотоальбоме в Галлерее, называется Лимон. :)

Шелтон

Мне кажется это избыток удобрения. Он может буть обусловлен излишне высокой дозой (для растения доза может быть и индивидуально высокой, и просто из-за накопления в грунте удобрений), или из-за недостатка света (сейчас, например, день короче, а солнышко реже, фотосинтез без подсветки не так активен и не успевают корм переварить растения). Проанализируйте что и как делали.

Ky!

Шелтон

Да, согласен. Дисбаланс.

Мне кажется, стоит попробовать промыть субстрат. То есть под душем хорошенько его пролить, чтобы из него вышли лишние вещества. А потом можно по листьям опрыскать универсальным удобрением. Но не в субстрат!

Похожие темы (5)