Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

ArchiVV

Пересаживать сейчас не время. Перевалить, досыпав субстрат и без тревожки корней в случае если корневая сильно опутала земляной ком, допустимо, в немного большую емкость.

Плоды снять.

По поводу снимать со шпалеры или нет, тут вопрос открыт. Думаю, это стоит отложить до весны, поскольку потом вероятнее всего понадобится обрезка.

По поливу - тут все зависит от освещения и температуры. В целом просушивать грунт в глубину не рекомендуется. С другой стороны, есть очень влагоемкие грунты - так что болота конечно устраивать нельзя, субстрат должен быть умеренно влажным.

По подкормкам, для начала по листу подкормите комплексным минеральным удобрением.

И главное - нужно много света, желательна дополнительная подсветка мощными КЛЛ.


верабакса

 проинструктируйте меня пожалуйста насчет моего растения. сажали с детьми все что ели и взошло 3 ростка( апельсин или лимон или мандарин) сидят щас в стаканах имеют по 5-7 листиков и дальше никуда нерастут! может их пересадить надо?
А у одного листик верхний подвял.... может подкормить? или еще какие действия?

Ky!

Цитата: верабакса от 21 октября 2011, 20:50:47сидят щас в стаканах имеют по 5-7 листиков и дальше никуда нерастут! может их пересадить надо?

Сделайте фото общего вида с емкостью.




верабакса

нашла фото цветов в компе) общий план. так как фот в ремонте пока выложу такие, за неделю ниче не изменилось...


вот тот который в горшочке- у него листик желтеет. вроде щас очухался-ожил)
и можно по фото выянить что это?

Ky!

верабакса

Что это, не выяснить, да это и не слишком важно, плодоношения растения, выращенного из семян, скорее всего не будет.

Они у вас на полке стоят, какое расстояние до окна?

В горшках есть дренажные отверстия?


верабакса

и отверстия есть) и на окне тусит достаточно долгое время, убираю их на полку когда дети у окна труться, чтобы не снесли их)
одна знакомая сказала, что такие " иэ семян" могут подолгу сидеть на месте....  :think:

Ky!

Цитата: верабакса от 22 октября 2011, 14:20:30одна знакомая сказала, что такие " из семян" могут подолгу сидеть на месте

Пока переваливать не рекомендую, зачем под зиму переваливать? Тот, который в горшке - тем более. Тот, который в стаканчике, если бы под лампами рос, можно было бы перевалить.

Можете по листу опрыскать комплексным удобрением.



верабакса

#52
ЦитироватьМожете по листу опрыскать комплексным удобрением
с этого места поподробней)  они днем стоят на окошке, а ночью под лампой вместе с кактусами.
но переваливать думаю ненадо)
как раз щас иду в маг, подскажите что купить?

Ky!

Цитата: верабакса от 22 октября 2011, 14:40:00как раз щас иду в маг, подскажите что купить

Комплексное сбалансированное минеральное удобрение.

Цитата: верабакса от 22 октября 2011, 14:40:00с этого места поподробней

Берете удобрение, разводите в воде и опрыскиваете листья. Концентрация для первого раза в два раза ниже рекомендованной.

верабакса

в маге женщина сказала что кемира люкс хорошее удобрение и я его купила) оно подойдет?
и стоит ли нормальные растения ростом которых я довольна опрыскивать или подкармливать? или же можно?

Kamila

Цитата: верабакса от 22 октября 2011, 14:40:00ночью под лампой вместе с кактусами.
По моему, ночью растения отдыхать должны, или я ошибаюсь  thinks?

Ky!

Цитата: верабакса от 22 октября 2011, 17:54:08кемира люкс хорошее удобрение

В зависимости от страны-производителя. В целом можете использовать.

Цитата: верабакса от 22 октября 2011, 17:54:08и стоит ли нормальные растения ростом которых я довольна опрыскивать или подкармливать? или же можно?

Это очень сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа, поскольку условия содержания разных комнатных растений сильно отличаются.

Тут почитайте: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,35.0.html

верабакса

#57
Камила)у меня все действия возможны только ночью.) дети если видят лампу начинают вкл. выкл. и т.д.
пи поливаю цветы когда дети уходят, потому что иначе бежит за мной толпа с лейками и начинает все по второму кругу....



решила замерить своих цитрусовых. буду отслеживать их рост по длине листиков.
потому что тот котор. пожелтел-уже оклемался))
замеры.в горшке 2ой лист -4.5 см
в стакане 1 -большой листик 4 см
в стакане 2 похоже на лимон или апельсин) 3ий лист. 5 см.
теперь замерю через неделю.

Шелтон

верабакса, а какова цель замера листиков? Дело в том, что чем меньше света получает растение, тем больше у него листовая пластина вырастет и длиннее будут междоузлия. Это вовсе не отражает хороший рост, а показывает вытягивание побегов.

верабакса

#59
 
ЦитироватьЭто вовсе не отражает хороший рост, а показывает вытягивание побегов.
цель была узнать как они растут? есть ли прогресс)
вчера поопрыскала их удобрениями.
а что же тогда замерить чтобы узнать как они растут? goodluck




Учимся делать цитаты!

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1624.0.html

Админ

Похожие темы (5)