Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Niusha

Покупала у девушки с нашего городского форума Она стимуляторы не использует. Я уже не первое растение у нее покупаю. Все как умные умницы - все в срок и по делу. а этот как с цепи сорвался)))
вообще этот лимончик у меня после покупки больше года стоял ни жив, ни мертв, не двигался ни в одну сторону.Сейчас, видимо, наверстывает)))
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Цитата: Niusha от 15 сентября 2018, 21:14:43Покупала у девушки с нашего городского форума

Это прививка или черенок укорененный?

Niusha

Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

sveps

Niusha, Дайте ему процвести, все завязи что сам не сбросит оборвёте потом.

Niusha

sveps, я в самом начале уже давала ему пару раз процвести( Он оставлял по 5 - 6 завязей, остальные скидывал. Я их обрывала. Но он сразу начинает новые грозди набирать и остановиться никак не может(((
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

sveps

Ну тогда попробуйте действительно перевалить в горшочек побольше, пусть отвлечётся на наращивание корешков, а затем и веток нарастит.

Niusha

Ky!, sveps, огромное спасибо за советы ! Вчера перевалила дурачка своего tender, все цветы и бутоны оборвала, буду наблюдать теперь :magnifying glass:
  Еще раз спасибо present
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Vera_Nail

Хочу выразить благодарность форуму за спасение моего мандарина! На странице 44 тут писала (весной это года), что он у меня помирает. Пересадила, обрезала, как советовали. За лето мандарин очень преобразился и стал пушистым.  tender  yahoo  На фото ДО и Сейчас
Но сегодня был последний тёплый и солнечный день, я хотела оставить мандарин на отдых месяца на 1,5-2 на лоджии. Температура там будет +13 примерно. Но увидела, что у него проснулись ВСЕ спящие почки и ветки просто усыпаны мелкими новыми побегами. (на фото их не видно) Что же делать? Заносить в комнату и активно досвечивать?  Еще новые листики растут опять, как и весной было, светлыми, пятнистыми и деформированными. Я прочитала на другом форуме, что это может быть от переизбытка удобрений или от недостатка серы. Так вот я не пойму, удобрять или нет? Может сульфатом каким-нибудь полить? Пользовалась летом Гуматом и Здравень для цитрусов внекорневой. Летом все было хорошо. Солнышко было яркое до сегодняшнего дня. Температура не менялась. От клещей обрабатывала недавно Апполо. [smg id=374160 type=preview align=center caption="IMG 5725 копия"]  [smg id=374161 type=preview align=center caption="IMG 5724"]

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 22 сентября 2018, 19:26:30Пользовалась летом Гуматом и Здравень для цитрусов внекорневой.

А как часто использовали? В целом сложно сказать определенную причину деформации, но чаще всего это от передоза бывает. Вероятно и пробуждение почек свидетельство перекорма.

Если зимовать в тепле, то с хорошей подсветкой.

Vera_Nail

Цитата: Ky! от 22 сентября 2018, 20:35:47А как часто использовали?
Гумат пару раз в месяц, наверное, а вот со Здравнем могла переборщить. За лето опрыскивала раза 4-5, но дозировку сыпала на глаз. Именно единоразово могла перебухать. Теперь вообще не кормить пока, да? А то я как вижу худые листья, мне сразу хочется покормить их )))

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 23 сентября 2018, 10:04:28Теперь вообще не кормить пока, да

Внекорневой сложно перекормить. Можно попробовать промыть субстрат и по листьям подкормить цитовитом. Но это в случае теплого содержания и адекватной размерам растения подсветке.

sveps

Vera_Nail, Vera_Nail, можете оставить зимовать на лоджии. Ветки либо продолжат расти либо останутся в состоянии как есть. У меня один раз мандарин зимовал на лестничной клетке с начавшими расти веточками, так и ушёл в спячку не дорастив. А весной, когда занесла его в тепло ветки тронулись в рост как ни в чём не бывало.

Кука

Здоавствуйте! В начале апреля приобрела "свежеукорененный" черенок лимона Мейера, он имел три маленьких листика и несколько почек. Практически сразу его пересадила в свой горшочек диаметром 10 см ( примерно такой же как и обрезанная бутылка в которой был лимон), землю практически всю поменяла ( грунт для цитрусов), старой немного осталось на корешках. Стоит на застекленном балконе и свет попадает на него с юго-запада и запада (балкон затенен высокими деревьями, но днем несколько часов на него попадают прямые солн.лучи)
Вообщем лимончик стоит на месте, один листик немного начал желтеть, один зеленый листик сбросил. Почки тоже на месте, ни туда ни сюда, немножко подсохли и осыпались, какаято часть. Выглядит не совсем плохо, но расти не хочет((
Опрыскиваю регулярно, поливаю по мере подсыхания грунта (а он очень долго остается влажным), пару раз янтарной кислотой опрыскивала. Но все увы безрезультатно.
Что мне с ним делать? Нужны ли какието реанимационные меры или стоит подождать?? Как помочь лимончику?

Ky!

Кука, сделайте фото общего вида растения вместе с емкостью, фото листьев крупным планом, лучше на макросъемку


Похожие темы (5)