Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Мария М, можно вполовину укоротить длинный побег и на треть короткий, но после обязательно равномерное интенсивное освещение. Поворачивайте цитрус каждые десять дней примерно на десять градусов.

Galo

Мария М, Может быть и не понравится такой совет, но я вот очень не люблю подобную
форму роста у растений ( вилкой-растопыркой в разные стороны ).
Поэтому беру любую мягкую ленту ( лучше не из нат.ткани) и немного стягиваю такие ветви,
поближе друг к другу. Когда побеги одресневают, ленточку снимаю и они уже растут в
заданном направлении.

Мария М

Galo, Вот и мне не нравится, может длинный выпрямить, а короткий то куда деть, пусть себе в сторону растет?

Galo

Мария М, Да нет тут как раз можно бы было подтянуть их друг к другу и связать, но....
мне кажется, что стебли у них уже одресвеневшие.
Я то стараюсь проделывать такое пока они еще совсем зеленые, а когда древесневеют,тогда уже
подобным образом их не исправить.

Мария М

Galo, еще зеленые, достаточно гибкие. Тогда 2 основных ствола будет?

Galo

, Ну тогда совсем прекрасно. Стяните их, на растоянии что бы листья не соприкасались.
Оба будут расти вверх и красивая форма получится.

Мария М


Niusha

Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста, как остановить бутонизацию у Мейера? Набирает бутоны не переставая, с весны. А он маленький еще, всего 12 листиков, в высоту 20 см всего. Я уже его даже не кормлю все лето, а он все равно бутонится и завязывается. Начали расти новые веточки, ну, думаю, остановит цветение свое. А эти веточки тоже плодовые оказались, на каждой по грозди бутонов. Все выщипываю и выщипываю, а он все бутонится и бутонится. Стоит он у меня на ю/в стороне, на прямом солнышке. Может место ему поменять?
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, а чем вы его подкармливали и как часто?

Niusha

Ky!, один раз покормила экстрактом конского навоза, один раз гуматом калия(вроде так называется) и один раз Эффект"Цветочный вальс" фасковским. Промежуток между подкормками был три недели. Все лето не кормила.
Забыла сказать - листиков было 16, в течение лета 4 листика сбросил(
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом


Niusha

Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, а как давно растение в этой емкости? Емкость кажется тесной, вероятно ресурсов у растения для роста мало. Цитрусы интенсивно растут при подходящих условиях, а ваше растение за лето только листья теряло. Мое мнение - перевалить в емкость на 5 см в диаметре больше этой, часть субстрат, что легко убирается, убрать, подсыпать питательного темного субстрата ( к примеру на основе биогумуса), по листьям подкормить цитовитом. Но если переваливать под зиму, то надо подсветку организовывать.

Niusha

Переваливала в этот горшок в феврале 2018 года. Получается 7 месяцев. думала, что до весны еще хватит ему объема. Ну, значит перевалю в чуть большую емкость. А с цветением что делать? как его остановить? Ведь очень много сил у него на это тратится
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Цитата: Niusha от 15 сентября 2018, 20:42:48А с цветением что делать? как его остановить? Ведь очень много сил у него на это тратится

А вы где цитрус брали? Вполне возможно там в старом субстрате какое пролонгированное удобрение для стимуляции цветения.

Похожие темы (5)