Коллективный посев семян адениума

Автор ТМарина, 05 января 2014, 11:21:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

Цитата: sava_sv от 10 января 2014, 23:52:15
Цитата: ТМарина от 10 января 2014, 19:01:50А я почему- то решила, что если стоят на полке с подогревом, то можно больше полить.
я вот тоже так подумала mosking. Быстро просыхает, как мне кажется грунт, боюсь что пересушу confusion
А я всегда проращиваю с подогревом :think:
Я в этот раз забыла, что семена надо проветривать  confusion sclerosis - чуть не сгубила hysterics2 балда flaunts
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

sava_sv

#61
Я советовалась с Людмилой, у которой я приобрела семена, что же мне делать дальше, вот её ответ (думаю она будет не против и может кому-то пригодится):
Полностью согласна со "Swetlana12": появление пушка - это признак повышенной влажности для ростка и  угроза загнивания. Скорее всего дело не в переливе, а в тяжелом субстрате. Для прорастания адениумов или пахиподиумов я использую совсем немного земли (меньше половины) и большую часть - вермикулит. Осенью-зимой надо сеять в чистый вермикулит. Я чуть дольше держу сеянцы в чистом вермикулите, нежели Swetlana12 - 3-4 недели (боюсь загнивания после пересадки). Никакими фунгицидами не нужно обрабатывать- добавь побольше вермикулита.
На фото не могу понять - или его совсем мало в субстрате, или он очень мелкий.  Я имею ввиду крупный вермик (фракция не менее 2мм)  и чистый, бежево-белого цвета.
Удачи! Буду почитывать эту тему, хотя отписываться сейчас крайне мало времени, извините меня, дорогие и любимые форумчане ))))))
Вот фото сегодняшнего дня:
[smg id=165029]
Всходят все, даже бонусные!!! Жалко, что один мини пытается в плесени  загнуться. Дорогие мои, подскажите, мне добавить в грунт вермикулит или пушком покрытые уже сейчас пересадить в чистый вермикулит (раз Людмиле некогда, думаю по мелочам не стоит её беспокоить, решила спросить у вас всех). Просто я подумала, что если подмешивать в грунт сейчас вермикулит, то получится не очень аккуратно. боюсь повредить корешки. Или их убрать, домешать вермикулит, а потом аккуратно вернуть на место сеянцы? Что-то я совсем растерялась thinks.
P.S. забыла дописать, что, да грунт тяжеловат, согласна с Людмилой, вермикулита мало и он мелкий, более крупного у нас и нет в магазинах.

Swetlana12

Пересадите быстрей в чистый не бойтесь. У меня с барсиком мне так влажность легче поддерживать, но это под мою реальность подобрано. Я их только в путь ворошу маленьких и им похоже это нравится. 
Мне такая инструкция пришла из Таиланда
ЦитироватьНа всякий случай прилагаю инструкцию.

Моя технология посадки адениумов отличается от обычно рекомендуемых способов
очень немногим, но всхожесть  получается реально выше.

Я сажаю семена в чистый крупнозернистый песок, просеянный через сито с
ячейкой размером с пшеничное зерно. Дезинфицирую его проливом горячего
чёрного раствора марганцовки и в ещё неостывший песок заделываю
(закапываю) сухие семена лёжа на глубину около 5 мм., сразу ставлю в
тёплое место. Идеально 33 град. , резкие колебания t в момент
прорастания очень не желательны.

Накрываю плошку стеклом или плёнкой, дренажные отверстия обязательны.
Оболочку с всходов, как бы руки не чесались, не снимаю.

Распикирую в фазе 4 листьев в грунт, состоящий на 50% из плодородной
почвы и на 50% разрыхлитель ( перлит, или песок, или битый кирпич).

Я пришёл к мнению, что во время замачивания легко как бы простудить
просыпающиеся семена и отказался от этой процедуры.

Удачных посевов!
goodluck
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Nat@lya

Цитата: sava_sv от 11 января 2014, 11:37:57Скорее всего дело не в переливе, а в тяжелом субстрате
Наверное, так и есть. Одно семечко у меня таки сгнило. Причем, без всякого пушка. Сначала проклюнулось, а потом от него осталась одна оболочка. Оно было посажено в грунт с кокосом 1:1.

sava_sv

Девочки, пересадила я свои сеянцы в чистый вермикулит. Теперь совсем измаялась, не нравится мне что-то :think:. Во-первых: не понятно когда поливать и как поливать. Брызгаешь из брызгалки, вермикулит в разные стороны разлетается, тот, который с верху подсох. И толком не понятно влажный он или нет уже. Во-вторых большое семячко стоит не ровно, а от брызг воды ещё больше кренится. Может смешать с грунтом 1:1? Или такие дерганья сеняцам не нравятся?

ТМарина

Цитата: sava_sv от 12 января 2014, 10:07:44Или такие дерганья сеняцам не нравятся?
Конечно, не нравятся. yes
Цитата: sava_sv от 12 января 2014, 10:07:44не понятно когда поливать и как поливать.
Вот и я из- за этого не сажу в чистый вермикулит. Иногда приходится только тонкий слой вермикулита поверх грунта насыпать, если нужна стерильная среда.
Я пока про свои даже говорить не буду, чтобы не сглазить. yes Пусть придут в себя.

sava_sv

Мариночка, а что ж тогда делать-то? donotknow
В принципе, Людмила советовала подмешать к моему грунту вермикулита. Без отсадки семян так не получилось бы подмешать.

Ira Rozen

Мои ребятки


А у меня с вермикулитом ничего не получалось и не получается, я перлит предпочитаю.
Возможно все дело в том, что у нас продают мелкую фракцию вермикулита :think:, но как то так  donotknow
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 12 января 2014, 11:26:36Мои ребятки
Ирин, супер! O0 И серамиса, вижу, не пожалела. mosking
Цитата: sava_sv от 12 января 2014, 10:07:44пересадила я свои сеянцы в чистый вермикулит
Свет, насколько я знаю, в чистом вермикулите проращивают семена, потом садят в грунт. У тебя всё наоборот. yes
Я бы пересадила. Посмотри у Ирины iriz грунт какой хороший. Серамис есть не у всех, можно заменить его перлитом.

allayarilchenko

ТМарина, Марин! Ведь серамис -это тот же битый кирпич?

Ira Rozen

ТМарина, Марин, спасибо  present
Серамиса не пожалела mosking, но чисто мое имхо, что при проращивании он не особо и нужен то thinks.
Хочу на след недели их порассовывать в отдельные емкости из под растишки  :think:..............если конечно нам починят котел  :sorry:, ибо если нет, то все мои растения отправятся на радугу  :'(  cold
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: allayarilchenko от 12 января 2014, 11:37:11Ведь серамис -это тот же битый кирпич?
Нет, Алла Тимофеевна. Хотя по цвету и похож, и тоже обожённая глина. Серамис лёгкий, а кирпич тяжёлый.
Цитата: iriz от 12 января 2014, 11:38:51ибо если нет, то все мои растения отправятся на радугу
Ирин, ты так не пугай. :o

Natiko

девочки, отчитаюсь о себе:
посадила утром 6 января, на сегодня  из 5-один сгнил сразу, 2 проросли, 2 еще думают, но выглядят не плохо, кажется они пересыхают  на поверхности, я их прикопала немного,  из 2-2 проросли, чему я таки очень рада. немного помогла всем освободиться от шкурок, уже не боюсь этого, беру на ладошку , смачиваю и снимаю зубочисткой  yes yes пока стоят на батарее, думаю как прорастут еще 2-поставлю на окно на грелку  yes yes

Swetlana12

#73
[smg id=163703] вот последний посев, через 2 дня я малышню пересадила в грунт. А субстрат ( вермикулит+ барсик)  перед посадкой заливаю кипятком. Жду пока барсик впитает лишнюю воду, раскладываю семена и закутываю пленкой. Субстрат больше не поливаю только проветриваю. Пшикать начинаю где то на 5 день и то ориентируюсь не на субстрат, а на шкурки семян. Но я их там не ращу, а проращиваю.   Я всего то 4 раза сеяла семена адениумов понемногу.
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Nat@lya

Цитата: iriz от 12 января 2014, 11:26:36Мои ребятки
Ирина, бодрячком стоЯт, молодцы! O0

Вот мои сегодня
[smg id=165347]
Поближе
[smg id=165348][smg id=165350][smg id=165349]
Под номером 3 все-таки сгнил, думаю, субстрат был тяжеловат. Шкурки сняла им вчера, снялись легко, но на одном ростике(7) осталась пленка. Убрала её только что, надеюсь, раскроет теперь листики.
Начинаю потихоньку приучать жить без теплицы. Скоро она начнет им мешать и боюсь, поломаю верхушки.

Похожие темы (5)

18942

Сообщений: 3
Просмотров: 6451

525

Сообщений: 238
Просмотров: 73233

77676

Сообщений: 53
Просмотров: 43505

12244

Сообщений: 31
Просмотров: 8669