антуриум засыхает

Автор Александр1224, 23 февраля 2014, 13:31:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр1224

привет !! год назад подарил на 8 марта антуриум,  бльшой с красными цветали  всё как положено ))) через неделю пожелтели всё листья ... оказалось залили  .. удалось спасти два отростка  . один загнулся через неделю  поросто высох лист  и превратился в гербарий (( , а второй прижился  начал выпускать новые лсты ..  но последние пол года совсем не растёт , те листы которые выпустил начали сохнуть с кончиков  и постепенно высыхает весь лист ... было 4 листа щя осталось 2 с половиной  ( опрыскиваем каждый день , полив по мере подсыхания , горшок пластиковый , стоит в полутени , дренаж с керамзата , корни в норме , грунт для орхидей ).. 

фотки выложил !! антуриум стоит в стороне от окна в полутени ( сонце на него не попадает ) рядом 2 спатифилума  чувствуют себя хорошо ... грунт для орхидей посоветовали в магазине,  ( сад чудес  называется )   грунт рыхлый когда поливаешь вода просачивается в поддон...

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7435

Ky!

Цитата: Александр1224 от 23 февраля 2014, 13:31:56полив по мере подсыхания

По мере подсыхания верхнего слоя субстрата?

Думаю, надо вам все вынимать, очищать корневую от субстрата, удалять гнилые корни, сажать в минимальную емкость под размер корневой (в пластиковый стаканчик) в смесь субстрата и песка (1:1), перед засыпкой субстрат сбрызнуть из пульверизатора и перемешать, чтобы он был слегка влажным. Первые дни не поливать. В дальнейшем полив строго по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Песок для смешивания с субстратом взять крупный, от 1-2 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики (кварцевый песок). Обеспечить ярким рассеянным освещением и температурой выше 20С.

Александр1224

корни смотрел их три , толстые длиные золотистого цвета , а горшок подбирать под длину корней ?? а от чего листья то высыхают ?? а субстракт взять такойже сад чудес ??

Ky!

Цитата: Александр1224 от 23 февраля 2014, 14:45:48корни смотрел их три , толстые длиные золотистого цвета

Когда смотрели, сегодня?  :magnifying glass:

Цитата: Александр1224 от 23 февраля 2014, 14:45:48а горшок подбирать под длину корней ?

Под размер оставшейся корневой. Не под длину. Думаю, в вашем случае нужен пластиковый стаканчик.

Цитата: Александр1224 от 23 февраля 2014, 14:45:48а субстракт взять такойже сад чудес ?

Это для вас слишком влагоемкий субстрат, его не следует использовать. Ищите темный субстрат, не рыжий, и обязательно к нему песок купите для смешивания.

Ваше растение пострадало от избыточного увлажнения, вероятнее всего. Вы же не просушивали субстрат на половину глубины емкости, как рекомендуется. Антуриумы быстро сгнивают во влагоемких субстратах, особенно при поливе по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

В целом, вам полезно будет тут почитать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29150.html#msg29150

Александр1224

может посоветуйте по субстракту  ( фирма , название )

Ky!

Александр1224, не знаю, какие субстраты продаются на Юпитере.  mosking

Поищите Сады Аурики или Селигер Агро для ароидных, к примеру.

Похожие темы (5)