Выращиваем фикусы из семян.

Автор Zefirka, 30 апреля 2008, 17:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палеонтолог

#30
Когда мы вырастили священный фикус из семян (3 сеянца Ficus religiosa), мы не запомнили даты посева и даты всхода сеянцев. Кроме того все три маленьких фикусика растут в одном горшке, - жена их хочет переплести между собой. Я же хочу вырастить одинокое, отдельно стоящее деревце Ficus religiosa. И вот сегодня я наконец посадил отдельное семечко в маленький отдельный горшок. Теперь можно будет точно засечь хронометраж развития священного фикуса из семени.
Данная тема дублируется тут – https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10711.60.html, поскольку там ведётся летопись (хронология) развития нашего мини-дендрария с пустого места.
Семена фикуса священного (Ficus religiosa) сорта «Эдем» (торговая марка «Гавриш» - сканы пакетика семян ниже, извинияюсь за уже обрезанный пакетик – это ведь вторая посадка), я решил посадить по всем правилам, которые указаны на оборотной стороне пакетика семян, на сайте FloralWorld (https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html) и на специализированном сайте фикусистов (http://ficusweb.ru/ficus5.html). Все эти источники взаимно дополняют друг-друга и друг-другу не противоречат.
[smg id=82037]

Палеонтолог

#31
Для чистоты эксперимента я не стал обрабатывать семена (замачивать) в различных стимуляторах роста, а решил высадить их так, как есть.
Семена у Ficus religiosa маленькие, но не такие крошечные, как у циперуса (см. фото).
Заполнив горшочек дренажем менее чем на ¼, я загрузил грунт, затем смочил его, чтобы он (такой весь воздушный и лёгкий) дал просадку. Затем аккуратно сделал в центре неглубокую и очень маленькую луночку, в которую пинцетом аккуратно опустил одно семя фикуса.
Затем сверху ещё добавил чуть-чуть воды. Всё, высев закончен.

Последней процедурой было накрытие горшка плёнкой для создания микро-тепличных условий. Горшочек поставлен в тёплое место. Ждём. По прошлому посеву могу сказать, что взойдёт росточек священного фикуса где-то, примерно через 2 недели. Как только фикусик подаст признаки жизни – сразу-же сообщу.

Astilba

Добрый день!
Прочитав данную тему,  я приобрела такую же, как и у Палеонтолога, упаковку семян фикуса священного ЭДЕМ, вот только не знаю, как поступить правильно, поэтому хотела бы задать несколько вопросов.
1.При посадке семян использовать спец. землю для фикусов или, как в начале темы было написано, посадить в смесь торфа и песка? Посоветуйте, пожалуйста.
2.Обязательно ли использовать горшок со стороной 7 см или можно обойтись обычным пластиковым стаканом или торфяным горшочком?
3.Как обеспечить нижний подогрев? И вообще актуально ли это сейчас, в летнее время, когда за окном +35.
Заранее спасибо.
Аня.
Ко мне на "Ты"

Ky!

Цитата: Astilba от 30 июня 2010, 18:18:57При посадке семян использовать спец. землю для фикусов или, как в начале темы было написано, посадить в смесь торфа и песка?

Можно в смесь торфа и песка - этот нейтральный субстрат весьма удобен для проращивания, меньше возможностей для загнивания. Можно в смесь субстрата и песка (1:1), субстрат перед смешиванием просеять.

Цитата: Astilba от 30 июня 2010, 18:18:57.Обязательно ли использовать горшок со стороной 7 см или можно обойтись обычным пластиковым стаканом или торфяным горшочком?

Торфяной горшочек не стоит использовать, а пластиковый стаканчик можно.

Цитата: Astilba от 30 июня 2010, 18:18:57Как обеспечить нижний подогрев? И вообще актуально ли это сейчас, в летнее время, когда за окном +35

Вы правы

katerina

Astilba
1 - я использовала обычный универсальный грунт, можно какую-то часть семян посеять в землю для фикусов, а остальное в смесь торфа и песка.
2 - думаю совсем не обязательно использовать емкость со стороной 7 см, можно обойтись и пластиковым стаканом. yes
3 - а вот сейчас я думаю он не обязателен, жары и так достаточно. heat ;)

Пока я не спеша отвечала меня опередили.  :D ;D

katerina

#35
Вот как выросла моя фикусовая роща:

[smg id=126477]

[smg id=126478]

http://s46.radikal.ru/i113/1008/fa/7ed5d05be78e.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1008/d6/4c94e39e78dc.jpg

Кто-то может сказать что за год они совсем мало выросли, но я отвечу что, из тех стаканчиков в которых они были я их пересадила совсем только не давно, сдерживала рост так сказать.  yes Вот такая у меня красота!!!  im_so_happy praised

олика

#36
Девочки и мальчики, у меня вопрос.. Посеяла семена фикуса священного,  взошли штук 5. только очень уж хлюпенькие. стволики тонюсенькие, листикт махонькие. вытянулись сильно, сантиметров по  4-5. один сегодня  поник... что мне с ними делать-то, чтоб не пропали все?  пикировать пока рано, наверное, слишком они хрупкие. как им помочь окрепнуть, а то неделю в одном и том же состоянии...

к сожалению, подсветки нет. стоят в пластиковой посудине на полке около северного окна. только люстра вечером немного  подсвечивает. а просто лампа настольная с лампочкой дневного света подойдет?
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18971.0.html приходите в гости к нам))

Ky!

олика

Ну вот и ответ. Зачем вы под осень посадили семена? Если уж сажаете, следует организовать подсветку лампами дневного или белого света, мощность не меньше 30 вт, расстояние до растений около 20 см.

Asio Otus

Цитата: олика от 10 ноября 2010, 15:23:16стоят в пластиковой посудине на полке около северного окна. только люстра вечером немного  подсвечивает
Вот и причина, вашим сеянцам нехватает света. А свет от люстры до сеянцев не доходит, его слишком мало.

Цитата: олика от 10 ноября 2010, 15:23:16а просто лампа настольная с ампочкой дневного света подойдет?
Все зависит от того, что вы понимаете под "Просто лампа",  советую вам зайти и почитать о Подсветке растений yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

олика

#39
вот , достала её. 20 w. энергосберегающая лампа белого цвета. помимо освещения помещений может использоваться для ландшафтного освещения..  такая не пойдет?

на ней еще написано, что её 20вт= 100 вт обычной лампы и 6700K. вот как спектр обозначается, я , двоишница, не помню((((((((
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18971.0.html приходите в гости к нам))

Ky!

Цитата: олика от 10 ноября 2010, 15:45:536700K

Холодный спектр, попробуйте эту лампу для начала, на будущее надо более мощную, более 30 вт. Мы для подобного используем лампу более 50 вт. В общем, читайте тему, на которую дали вам ссылку  :)

олика

спасибо большое. читаю тему про подсветку. в основном поняла))  и с лампокой своей разобралась, поместила ее на полку, над самими растениями примерно в  20 см.буду подсвечивать при закрытых окнах. на лампе написано, что она не нагревается, понаблюдаю и передвину, если что... о результатах отпишусь..
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18971.0.html приходите в гости к нам))

КнопоЧка

#42
как долго проростают семена? thinks у меня стоят уже 3 недели и тишина... не ждать уже наверно? ???

фикус бенджамина дунетти, фирма гавриш
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

КнопоЧка

Подождите еще, но вообще с фикусами часто бывает, что семена не прорастают.

Asio Otus

КнопоЧка, почитайте внимательно тему, тогда сможете понять в чем причина не прорастания семян.

Семена фикусов хорошо всходят если они свежие, затем замачивание в различных стимуляторах также благотворно влияет на посев, помимо этого правильный посев, и нижний подогрев.

Из вашего сообщения, мне  сложно делать выводы, все ли правильно сделали. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)