Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mashulenok

#105
shepod горшок вам посоветовали просто гигантский!  :o no Орха Орхидея там сгниёт.
Имхо: надо вытаскивать цимб цимбидиум, промывать корни, обрезать всё гнилое/сухое. Подгнившие листья тоже снять, - чтобы гниль дальше не распространялась. Потом обратно посадить в тот же самый горшок, с полной заменой субстрата.

shepod

#106
А на счет горшка прозрачного , как для фалика фаленопсиса?

mashulenok

#107
Цитата: shepod от 30 октября 2011, 21:50:45А на счет горшка прозрачного , как для фалика?

ЦимбамЦимбидиумам не нужен прозрачный горшок, поскольку их корни не участвуют в фотосинтезе. Но если вам так удобнее, то мне кажется, что можно :)

Zoya

shepod, субстрат у вашего цимбидиума отвратный! Там земелька, по-моему. Надо менять. Почитайте внимательно эту тему. Горшок вообще не подходящий для лубого вида орхидей! Так как у орхидных есть такая особенность: их корни намертво присасываются к к подлобного вида материалу. Вы можете купить пластиковый горшок (даже прозрачный и поставить цимбидиум в этот горшок, как в кашпо  yes

shepod и mashulenok, у меня к вам большая просьба, давайте называть вещи своими именами, а именно, фаленопсисы фаленопсисами, а цимбидиумы цимбидиумами!
shepod Если вы хотите добавить что-то, а ваше сообщение последнее в теме, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой *Изменить*, в правом верхнем углу вашего сообщения.

shepod

Подскажите еще пожалуйста, а горшка такого же в каком сейчас сидит, хватит???или немного больше купить??

mashulenok

Цитата: shepod от 30 октября 2011, 22:20:19или немного больше купить??

Больше точно не надо.

shepod

Спасибо!!!Завтра приступим к реставрации!!

Asio Otus

Цитата: mashulenok от 30 октября 2011, 21:38:45горшок вам посоветовали просто гигантский!
Поддерживаю  yes

И добавлю  :mail-1:
На мой взгляд, чем быстрее пересадить, тем лучше, и я бы его посадила в чистую в кору и пластиковый горшок. Прозрачный горшок не обязательно, но вот высокий обязательно, корни лучше развиваться будут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shepod

в кору и даже без угля???А вот с пластиковым высоким горшком, да еще и нужного диаметра.....эх....где же его искать allokey

Zoya

Цитата: shepod от 31 октября 2011, 08:39:52в кору и даже без угля???
А что в этом такого страшного?
Цитата: shepod от 31 октября 2011, 08:39:52А вот с пластиковым высоким горшком, да еще и нужного диаметра
Продают такие  yes Кашпо для орхидей называется. Причем, продают в разных городах. Они как раз прозрачные. В дне дырок понаделаете и вперед!

shepod

Цитата: Zoya от 31 октября 2011, 10:02:22
Цитата: shepod от 31 октября 2011, 08:39:52в кору и даже без угля???
А что в этом такого страшного?
Дезинцекция все таки!!
Цитата: shepod от 31 октября 2011, 08:39:52А вот с пластиковым высоким горшком, да еще и нужного диаметра
Продают такие  yes Кашпо для орхидей называется. Причем, продают в разных городах. Они как раз прозрачные. В дне дырок понаделаете и вперед!
Такие я покупал уже для Фаленопсиса, но они не такие глубокие, как тот, в котором сейчас сидит Цимбидиум!

Asio Otus

Цитата: shepod от 31 октября 2011, 08:39:52в кору и даже без угля???
Особенно без угля, так как уголь подсушивает среду, а если посадите цимбидиум в кору, то уже более просыхающий субстрат, нежели кора и торф.

Ищите обычный высокий горшок подходящего диаметра.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shepod

Приступаю к обработке!!!
Горшок решил тот же пропарить.
купил кору, кокосовое волокно, пермолит, еще есть у меня уголь, а вот земля.....есть кактус, фикус и фиалка, какой добавить или не стоит?и подскажите, в каких пропорциях смешивать?

mashulenok

Цитата: shepod от 31 октября 2011, 19:41:35купил кору, кокосовое волокно, пермолит, еще есть у меня уголь, а вот земля.....есть кактус, фикус и фиалка, какой добавить или не стоит?и подскажите, в каких пропорциях смешивать?

Землю ни в коем случае нельзя добавлять! Орхидеи не растут в земле! Она у вас просто сгниёт.
И мне тоже кажется, что лучше чистая кора, без всяких примесей.

Zoya

shepod
Цитата: shepod от 31 октября 2011, 19:41:35купил кору, кокосовое волокно, пермолит, еще есть у меня уголь, а вот земля.....есть кактус, фикус и фиалка, какой добавить или не стоит?и подскажите, в каких пропорциях смешивать?
Вам же Asio Otus советовала:
Цитата: Asio Otus от 31 октября 2011, 00:05:23я бы его посадила в чистую в кору

Похожие темы (5)