Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

сарайкина света

Цитата: Asio Otus от 10 марта 2011, 12:39:32
сарайкина света, хом контактный фунгицид, но я бы пока не стала применять его на цимбидиуме, ожог может получить. Все остальное стимуляторы.
значит мне пока нечего не делать а просто ждать как он себя будет чювствовать ???

Asio Otus

Поздравляю с приобретением  present present present

Цитата: Людмилочка от 05 апреля 2011, 00:11:04Вот у меня теперь вопросы.
Для начала прошу вас почитать внимательно данную тему,  и после уже из того, что не ясно спрашивайте, так как режим полива и пересадка уже обсуждались.  present Страничек не так много, и за то время пока читаете с цимбидиумом  ничего не случится  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

Прочитала я темку  yes, с маленьким ребенком это тяжело.
И вот какие выводы я сделала:
1. Если решаются пересадить, то полностью отмывают и распутывают корни, затем делают обрезку корней, так чтобы длина их была равная, при этом минимальная длина оставшихся корней 15-20 см. Делают это для того, чтобы при росте, корни цимбидиума не получили препятствие в виде дна горшка. Горшки при этом берут очень высокие, как вазы.
2. Поливать методом погружения или под душем.
А субстрат какой фирмы лучше брать? 

Asio Otus

Людмилочка, вы молодец, что осилили всю тему  present  clapping

По всем пунктам все верно. А субстрат, можете купить либо готовый для орхидей, либо, купите кору и торфяной субстрат, и сами можете смешать 60-70% коры остальные торф  yes Какой фирмы сказать сложно, да и это особо не важно  в данном случае.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

Меня вот одно смущает - обрезка корней.  :o Думаю, что не решусь на такую процедуру. no  Очень уж цветочек жалко. :-[
Дождусь пока оцветет. А почему лучше в пластмассовый, чем керамический?

Asio Otus

Цитата: Людмилочка от 06 апреля 2011, 18:15:31А почему лучше в пластмассовый, чем керамический?
Потому что у орхидей корни легко прирастают к керамике, и вынуть потом не повредив корни практически не возможно.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sofya

Цитата: vea от 15 августа 2011, 00:55:13Если горшок деформирован, а бульбы стремятся убежать из горшка, значит и правда тесно. Если вытащить цимбидиум, можно увидеть, что корни оплели весь ком. Точнее от субстрата почти ничего не осталось. Если корни здоровые, их не нужно распутывать. Просто освободите от минеральной ваты по возможности и пересадите в новый горшок, чуть больше прежнего.
Vea, спасибо за Ваши ответы! Пересаживать когда отцветет или не дожидаться? Я купила грунт для орхидей http://www.morris-green.ru/3/1/0/74
На нем написано, что он подходит для цимбидиумов, но там нет коры. Нужна ли она и если да, то сколько и как мелко ломать?

vea

Sofya, пересаживать лучше после цветения  yes
Грунт я посмотрела. К сожалению в такой не рекомендовала бы Вам сажать цимбидиум  nea В составе субстрата должна быть кора от совсем мелкой до средней фракции и сфагнум (2:1). Торф тоже допускается, но в незначительном количестве, так как он со временем смывается на дно горшка и там спрессовывается.

Sofya

Цитата: vea от 15 августа 2011, 22:31:37
Sofya, пересаживать лучше после цветения  yes
Грунт я посмотрела. К сожалению в такой не рекомендовала бы Вам сажать цимбидиум  nea В составе субстрата должна быть кора от совсем мелкой до средней фракции и сфагнум (2:1). Торф тоже допускается, но в незначительном количестве, так как он со временем смывается на дно горшка и там спрессовывается.
Ясно, куплю другой ) После того, как загубила прошлый цветок, вопросов просто уйма ) Спасибо за терпение!  present

vea

Sofya, держите в курсе событий  :)

Sofya

Можно ли использовать для пересадки кору (если ее прокипятить), в которой сидел прошлый цимбидиум и от гнили погиб? Погиб он быстро, кора еще почти "новая" )))

Asio Otus

Цитата: Sofya от 17 октября 2011, 12:54:41Можно ли использовать для пересадки кору (если ее прокипятить), в которой сидел прошлый цимбидиум и от гнили погиб?
Я бы не стала использовать, так как споры живут долго и чтобы их уничтожить, кипячение не поможет.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shepod

#102
Всем Добрый вечер!!!
Вчера купил Цимбидиум, в плохом состоянии, знакомая в магазине, спрятала ее, хотели выкинуть, ждали такого как я)))С ними не сталкивался, что она мне рассказала про пересадку и уход, меня смутило, прочитав многое на Вашем форуме, все таки решил спросить именно про свою орху орхидею!!!Как мне правильнее пересадить, и спасти от гибели! :mail-1:

mashulenok

#103
shepod, вы бы его показали и подробно рассказали про свои цимбик цимбидиум!  yes

shepod

#104
Вот в таком виде она у меня!
[smg id=33101]
[smg id=33103]
[smg id=33113]
[smg id=33114]
[smg id=33115]
и вот такой, единственный цветочек!
[smg id=33117]

а вот такой горшок мне подобрала и посоветовала продавец
[smg id=33119]
Прочитав форум, думаю завтра купить обычный пластик- прозрачный, для орх орхидей!!!И корни видно, и полив проще контролировать!!

Похожие темы (5)