Мой опыт выращивания кактусов

Автор daledale, 11 февраля 2020, 09:56:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: daledale от 12 февраля 2020, 19:33:43Parodia subterranea - семена, как пыль.
Именно этой фото не нашел, но вот у P. formosa чуть менее 0.5мм и это не пыль.
http://cactus-aventures.com/TaxonomySeedGallery/Seeds%20album/slides/Parodia%20formosa.html

Пыль - это, к примеру, семена Dinteranthus vanzylii.  yes
источник
Кстати, иногда семена приходят раздавленными по вине почты (давят штампами) - точно были целые?

Mammillaria_

daledale,
семена ацтекиума и стромбокактуса всегда (!) мельче семян пародии субтерранэа, а семена ребуции (любой!) заметно крупнее семян упомянутой пародии. И по-другому в норме не может быть никогда.
Поэтому и удивляюсь!
P.S. Я 40 лет занимаюсь кактусами, хорошо знаю семена обсуждаемых видов.

daledale

Цитата: Mammillaria_ от 12 февраля 2020, 21:38:23P.S. Я 40 лет занимаюсь кактусами, хорошо знаю семена обсуждаемых видов.
Ни в коей мере ничего не оспариваю и не пытаюсь что-то доказать. Пусть будет так. Суть в другом - я выше озвучил причины, по которым в моём случае всё что было предложено: как с раздельным посевом, так и с ёмкостями для посева мне не подходит. Выбрал для себя более оптимальный вариант, как посчитал нужным, в рамках соблюдения многих ваших рекомендаций, разумеется. А так, жизнь покажет, ну не приживутся - значит не судьба. Спасибо.

daledale

#18
Цитата: vitt13 от 12 февраля 2020, 21:37:51Пыль - это, к примеру
Точно вам пишу, как минимум в нескольких пакетиках встречал нечто подобное, что у вас на фото. Но какие именно это были, уже не узнать (если только сделать повторный перезаказ и принципиально посмотреть))
[smg id=389647]

Mammillaria_

daledale,
семена айлостер (Ваша Rebutia nivea - не ребуция, а айлостера, хотя их давно включили в ребуции. Правда, по молекулярно-генетическим исследованиям, айлостеры должны быть выделены из ребуций, но пока научный люд не шевелится. К тому же, R.nivea - какое-то каталожное название, описания нет, никакой информации нет) обычно около 1 мм в длину, а то и больше бывают.
http://cactus-aventures.com/TaxonomySeedGallery/Seeds%20album/slides/Aylostera%20pseudodeminuta%20ex%20Rebutia%20nitida.html

И семена пародии субтерранэа, которые черные и удлиненные, тоже под 1 мм длиной.
P.S. Первый раз пробую здесь дать ссылку на фото, если что не так - прошу прощения заранее.

daledale

Сегодняшнее обновление:
1. День8
Cleistocactus Straussii
Eriosyce aurata

2. День7
(Echinop. hybr. mix.) - Подарочный набор к покупке

ps Astrophitum asterias и "спиральки" - очень активно развиваются, растут прямо очень заметно. Оба этих вида дали максимальное количество всходов, в отличие от всех остальных. Впрочем, по поводу остальных, возможно "ещё не вечер" и время покажет.

daledale

#21
По остальному - всё больше склоняюсь к мысли, что пусть дороже, пусть долго, но зато качественно. Я к вопросу, что возможно все будущие покупки буду делать только за рубежом и не исключено, что в том самом единственном немецком магазине. "Спиральки" прямо вдвойне обрадовали. 1. Сам факт что доехали и я их купил. 2. Что так активно дружно принялись с максимальным количеством процента всхожести... Доставка, конечно, ну очень долгая оттуда - 40+ дней.

daledale

Фото двух мест в комнате, посаженных кактусов в мини-теплички с интервалом 1 день (постоянно пишу с разницей 1 день). Фото не очень качественное, ибо не фокусируется хорошо смарт в темноте.
 
Материалы - кратко: пвх профиль, П-образный алюминиевый профиль (на котором светодиодная лента, для теплоотвода), всё скреплено на термоклее. Качественный/не дешёвый блок питания для питания лент(купленный специально в ЧиПиДип, отдельно - Mean Well), автоматический электронный таймер, включающий и выключающий всё это дело автоматически ежедневно (куплен в леруа). Все соединения пропаяны и на клеммно-винтовых соединениях (так мне лично спокойней, никаких соплей и скруток). Могу ещё подробнее, если кто проявит интерес.

daledale

#23
А это фото с другой комнаты (кухня) с миксовыми магазинными кактусами на подоконнике. Там уже с ноября стоит похожая конструкция из ПВХ, с той лишь разницей, что там не светодиодная лента, а фитолампа. Алюминиевого профиля, разумеется нет, ибо в нём нет необходимости - конструкция полностью из пвх. В остальном - всё тоже самое, вкл./выкл. по расписанию ежедневно вот уже несколько месяцев. Такой патрон для лампы, кстати, с крючком и уже готовый с кабелем + вилкой купил в том же леруа, но дешевле сделать самому, правда крепление придётся придумать, а тут уже всё готово. У фитолампы сразу после покупки в первый же день, при применении некоторого усилия, была снята прозрачная пластиковая колба, ибо светодиоды жалко + таким образом продлевается, как мне кажется, значительно срок их службы. Да и ни к чему эта колба там, априори.

ps Кстати в окне там проглядывает зимующая команда повзрослевших-покупных кактусов на балконе.

pps Под термином "пвх" - я имею ввиду в простонародии обычные пвх кабель каналы.

daledale

Замерил программой на смартфоне Lux Light Meter световой поток. На кухне, где фитолампа, прямо перпендикулярно лампе на уровне кактусов ~1000 лк, где светодиодная лента - 130 лк. Хм, наверное есть повод призадуматься. Визуально диодные ленты светят очень ярко, а цифры вот такие. Возможно придётся отказаться от светодиодных лент в пользу фитоламп, во всяком случае пока не будут найдены яркие ленты.

Neit

Цитата: daledale от 13 февраля 2020, 11:58:50Замерил программой на смартфоне Lux Light Meter световой поток.
По фитосвету световой поток не измеряется, да и люксметр не для этих целей nea У фитосвета другие параметры - мощность диодов, длина цветовой волны и соотношение красный/синий yes

daledale

Прямо скоро выработается у мня здесь комплекс неполноценности какой-то. Ну да, в терминах ошибся. Не световой поток, а освещённость/уровень освещённости. И, если я правильно понимаю, ввиду того, что я проводил измерения прямо перпендикулярно источнику света, то у меня получается 1 лм = 1 лк, в частном случае. Или в моём случае можно было как написать: а) уровень освещенности 130 лк б) Либо световой поток в точке измерения 130 лм.
[smg id=389655]

Neit

#27
Да не измеряется освещенность в фитосветильниках, у них другие параметры  yes
Цитата: Neit от 13 февраля 2020, 12:10:44мощность диодов, длина цветовой волны и соотношение красный/синий
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.0
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=80050.0
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=85243.0
http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm

Цитата: daledale от 13 февраля 2020, 12:29:43Прямо скоро выработается у мня здесь комплекс неполноценности какой-то.
А кто сказал, что будет все легко и просто, мы все с этого начинали, и меня тоже учили и я сама училась и до сих пор учусь, потому что хотела и хочу этого  ;)

Mammillaria_

Цитата: daledale от 13 февраля 2020, 10:01:11Я к вопросу, что возможно все будущие покупки буду делать только за рубежом и не исключено, что в том самом единственном немецком магазине
И тогда Вы поймете, что нет ни одной фирмы, у которой все семена всходят 100%.
Как говорится, опыт - "сын ошибок трудных" - дело наживное.  ;)

Oleg-2019

Цитата: daledale от 13 февраля 2020, 12:29:43Прямо скоро выработается у мня здесь комплекс неполноценности какой-то.
Не комплексуйте пожалуйста! Продолжайте, читать Ваши сообщения очень интересно! Даже на самых серьезных форумах люди, бывает, пишут - люкс/кв.м, путают В и Вт, и т.д. В инструкции на прибор, которым сейчас пользуюсь, слово люкс написали с большой буквы. Не ошибаются только те, кто ничего не делает.

Важно, что Вы получаете удовольствие от процесса познания чего-то нового для Вас, делаете что-то своими руками. Когда будут хорошие результаты - будем радоваться вместе. Если результаты будут ниже ожидаемых - не повод все бросить. Продолжайте! Сейчас самое важное, чтобы Ваши растения росли, росли здоровыми и радовали окружающих!

Похожие темы (5)