Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blond

#225
кора обязательно сосновая? у нас местность в основном березовая, хорошую сосну не найдешь...Или все таки можно в березовую?

Zoya

Цитата: Blond от 10 сентября 2011, 16:42:41Или все таки можно в березовую?
Березовая кора не подойдет nea Дешевле всего сосновая кора. И в магазинах продается... Ну или в интернете можно заказать yes

Blond

понятно...просто ради любопытства, почему она не подходит?

Neit


Asio Otus

Цитата: Zoya от 10 сентября 2011, 16:27:17
Цитата: Blond от 10 сентября 2011, 16:42:41Или все таки можно в березовую?
Березовая кора не подойдет nea
Березовую кору не используют по причине долгого просыхания и быстрого разложения

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2008, 20:36:19Для выращивания в комнатных условиях,  больше подходит сосновая кора;  по сравнению с еловой, она меньше содержит смолы, ее легче приобрести или набрать.  Можно использовать кору  березы, кора берется с взрослого растения и берется черная часть. Но чаще всего кору березы используют в качестве блока. При использовании в горшках, березовая кора, по сравнению с сосновой корой медленнее просыхает и быстрее разлагается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лазурь

Доброй ночи! Наконец-то пересадила свои фаленопсисы в сосновую кору. На дно решила положить кубики пенопласта. При поливе из душа растение упрямо вместе с субстратом пытается уплыть.  :escapejar: Думала накрыть горшки кокосовым волокном, но у нас как ни странно его не найти. Может быть можно использовать упаковку для срезки  (она похожа на крашеное волокно, только в рулоне)???

Zoya

Лазурь
А может быть вы покажете нам фото того, что у вас получилось? ;)
Цитата: Лазурь от 10 сентября 2011, 21:52:06При поливе из душа растение упрямо вместе с субстратом пытается уплыть.
Странно, у меня только миньки с субстратом хотят подняться thinks
Может быть можно прошить горшок, чтобы закрепить кору, толстой ниткой, как-нибудь или перевязать капроновой нитью? (можно сделать из колгото/гольф/носков yes Лучше покажите фото, что-то поконкретнее посоветуем yes

Small Lynx

Лазурь
Цитата: Лазурь от 10 сентября 2011, 20:52:06
Доброй ночи! Наконец-то пересадила свои фаленопсисы в сосновую кору. На дно решила положить кубики пенопласта. При поливе из душа растение упрямо вместе с субстратом пытается уплыть.  :escapejar: Думала накрыть горшки кокосовым волокном, но у нас как ни странно его не найти. Может быть можно использовать упаковку для срезки  (она похожа на крашеное волокно, только в рулоне)???
Я беру кокосовое волокно с палок-подпорок))))) Само по себе я тоже в магазинах не видела. А еще можно в кокосовое волокно добавлять так называемое "Сено" для оформления букетов и подарков. Выглядит как кокосовое волокно разных цветов. А сверху желательно сделать стежки суровой нитью,просто толстой иглой прошить горшок через край, тогда кора точно не уплывет)))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 10 сентября 2011, 21:52:06При поливе из душа растение упрямо вместе с субстратом пытается уплыть
Значит там где стоят горшки набирается вода, либо она медленно вытекает из горшка. А как именно поливаете под душем, опишите процесс?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лазурь

#234
Цитата: Asio Otus от 11 сентября 2011, 12:47:30Значит там где стоят горшки набирается вода, либо она медленно вытекает из горшка. А как именно поливаете под душем, опишите процесс?
Включаю душ, проверяю температуру и поливаю растение "с ног до головы" кроме цветоносов. У меня тоже была мысль, что напор воды сильный, но меньший напор душ не держит. Видимо надо поливать растения поочерёдно, тогда пока поливаешь другое, из первого вода уже  вытечет. А если занимаешься одним, растение стоит практически в луже. Да ещё пенопласт очень плавучий, поднимается вверх и выталкивает кору. Вот фото некоторых пересаженных растений.
[smg id=25873]
[smg id=25872]
[smg id=25875]
[smg id=25876]
Меня смущают некоторые корни растения на фото ниже: вроде и не сухие, и не гнилые, но какие-то они сморщенные, тонкие и тёмные даже после полива. Фото лучше сделать не смогла. А листья у растения на фото вроде бы упругие, но вместе с тем с морщинками, что бы это значило?! Уже не помню, может так и было изначально...  donotknow
[smg id=25874]
[smg id=25877]

vea

Лазурь, мне кажется, что Вы немного глубоковато их посадили  :think: Я бы повыше приподняла.
Насчёт последнего фаленопсиса, я не вижу там хороших корешков  no
Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 12:05:38
вроде и не сухие, и не гнилые, но какие-то они сморщенные, тонкие и тёмные даже после полива.
По идее, если они живые, могут дать здоровые ответвления  :) А вот если начали погибать, то со временем высохнут окончательно.
Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 12:05:38
А листья у растения на фото вроде бы упругие, но вместе с тем с морщинками, что бы это значило?!
Это значит, что однажды был критический недостаток влаги, поэтому фаленопсис смог только частично восстановить в тканях листьев тургор. Ну и корневая у него не в лучшем состоянии  pardon

вишенка

Мария ,что понравилось так это кора!
Горшочки совершенно не понравились ,не обижаться  present
Цитата: vea от 11 сентября 2011, 13:50:34Насчёт последнего фаленопсиса, я не вижу там хороших корешков
Я тоже ,у вас мох есть? если есть попробуйте обложить по краю горшка ,увлажняйте через день (мох) .Еще бы я этот фаленопсис постаила бы на мокрый керамзит ,в помощь корешкам и листочкам .

Zoya

Лазурь
На форуме столько раз говорилось про стекло - и вот опять стекло!
У вас в стеклянном горшке сколько дренажных отверстий?
Если полив под душем вымывает кору, я бы советовала поливать под струей воды. Каждый горшок по очереди. Один поливаете, другой стекает и т.д.
Согласна с vea - посажены глубоковато, особенно тот, который в пластиковом желтом горшке. Причем, сам горшок узкий, поэтому вентиляции для шейки там никакой нет.

Лазурь

#238
vea вишенка спасибо за советы
Цитата: vea от 11 сентября 2011, 13:50:34Лазурь, мне кажется, что Вы немного глубоковато их посадили   Я бы повыше приподняла.
А что если просто убрать часть коры, он и приподнимется? А в будущем новые корни выше по шейке прорастут, досыпать?
Цитата: vea от 11 сентября 2011, 13:50:34Это значит, что однажды был критический недостаток влаги, поэтому фаленопсис смог только частично восстановить в тканях листьев тургор.
Понятно.  thinks
Цитата: вишенка от 11 сентября 2011, 14:02:51Я тоже ,у вас мох есть? если есть попробуйте обложить по краю горшка ,увлажняйте через день (мох) .Еще бы я этот фаленопсис постаила бы на мокрый керамзит ,в помощь корешкам и листочкам .
Сделаю.

Цитата: Zoya от 11 сентября 2011, 14:09:07У вас в стеклянном горшке сколько дренажных отверстий?
Дренажное отверстие одно, но большое 5-7 мм.

Neit

Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:12:00Дренажное отверстие одно, но большое 5-7 мм.
Этого очень мало  yes
Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:12:00А что если просто убрать часть коры, он и приподнимется?
От этого он не приподнимется, а опустится еще ниже  yes Наташа имела ввиду, что нужно выше в горшке поднять, чтоб шейка на уровне края горшка была  yes

Похожие темы (5)