Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 17 августа 2011, 12:34:42Меня волнует один вопрос: можно ли использовать потолочную плитку для изготовления дренажа? Нарезать на кубики, на ней написано: "пенополистирол"... или искать упаковочный пенопласт?
В качестве дренажа не обязательно использовать пенопласт, можно крупные куски коры положить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

Цитата: Лазурь от 24 августа 2011, 10:29:46
Эх, всё поняла и со всем согласна. Ночью тихонечко обрезала кубики до меньшего размера. Уже нарисовала себе на листочке и примеряю.  :magnifying glass: Секатор мнёт и ломает, а от ножом долго очень. Посоветуйте, может секрет какой есть чтобы резалось легче?
Сами кубики, честно сказать никогда не мельчила, ибо у меня при резке всегда 3 минимум контейнера под разные размеры подготовлено. А секрет тут достаточно прост - надо кору в кипяточке подержать)))) Она будет помягче....А потом на солнышке просушить. Ну и хороший секатор - 70% успеха обеспечит. Ножи, ножевки мною испытаны и признаны пригодными только для достижения наличия  красивых мозолей на руках)
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Лазурь

#197
Вика-Вы гений! После кипятка в 100 раз лучше режется! Всем рекомендую!  present

Lava-Laguna

Цитата: Asio Otus от 08 января 2008, 00:48:49Для выращивания  фаленопсисов используют кору порезанную кубиками от 1 до 1,5-2 см.
thinks Ума не приложу как получить кору КУБИКАМИ. Кубик 1,5х1,5 см - это уже не только кора будет, а с учетом древесной породы.
Деревья обдирать как-то жалко. А в продаже кора только пластинками. Конечно, вполне реально порубить ее в соответствии с указаннми размерами, но вот кубиков из этого никак неполучится. no

Zoya

Lava-Laguna
Вот тут Asio Otus объясняла про сбор коры yes - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.0.html
Цитата: Lava-Laguna от 30 августа 2011, 16:13:43Кубик 1,5х1,5 см - это уже не только кора будет, а с учетом древесной породы.
Кубик должен быть толщиной хотя бы 1 см yes Такую кору тоже продают yes Мало того, если например, кусок коры толщиной около 2-2,5 см, при нарезке верхний слой все равно отвалится и это тоже нужно учитывать yes

Mariyka

Цитата: Lava-Laguna от 30 августа 2011, 15:13:43
thinks Ума не приложу как получить кору КУБИКАМИ. Кубик 1,5х1,5 см - это уже не только кора будет, а с учетом древесной породы.
Деревья обдирать как-то жалко.

Это что ж за деревья такие хилые у вас? Я тут коры насобирала, там см 3 толщина... И то - что само отвалилось, ничего я не обдирала)))

Афалина

#201
Lele,  это кашпо или просто посуда пластиковая?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg224000.html#msg224000

Lele

#202
Цитата: Афалина от 30 августа 2011, 23:17:03Это кашпо или просто посуда пластиковая?
это называлось горшок для орхидеи, только почему-то дырки в нем не сделали и плошечку под него не дали

Лазурь

#203
Это по-моему специальное кашпо для орхидей, оно пластиковое, у нас такие в "Кастораме" продают. Там и подставочка выпуклая внутри под шейку. А вот что это за субстрат, хотелось бы посмотреть поближе, может и у нас такой найти можно...  thinks

Small Lynx

#204
Цитата: Лазурь от 30 августа 2011, 22:27:54
Это, по-моему, специальное кашпо для орхидей, оно пластиковое, у нас такие в "Кастораме" продают. Там и подставочка выпуклая внутри под шейку. А вот что это за субстрат, хотелось бы посмотреть поближе, может и у нас такой найти можно...  thinks
Поправлю, подставка не под шейку, а под горшок, чтобы низ горшка влаги не касался, если вытекать будет. В орхидейных горшках обычно тоже выпуклое дно с дырочками, чтобы кора внутри быстрее просыхала.
А субстрат для фаленопсиса подходит только один - кора сосновая или пинии, нарезанная на кубики 1.5 на 1.5. Можно поискать не только в магазинах, но и в лесу :)
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Lele

Я покупала Сады Аурики, выбирала из кучи пакетов те, в которых крупные были

Лазурь

#206
А вот эта цилиндрическая выпуклость внутри горшка... я думала на неё шейку устанавливают при пересадке.

Цитата: Lele от 30 августа 2011, 22:44:03
Я покупала Сады Аурики, выбирала из кучи пакетов те, в которых крупные были
Там только кора? И насколько крупные куски?

Lele

Цитата: Лазурь от 30 августа 2011, 23:50:27Там только кора? И насколько крупные куски?
есть отдельно кора, а есть грунт для орхидеи,  но  я таким не пользовалась. У меня куски были сантиметра 1,5 - 2 в толщину

Лазурь

Цитата: Lele от 31 августа 2011, 00:04:49есть отдельно кора, а есть грунт для орхидеи,  но  я таким не пользовалась. У меня куски были сантиметра 1,5 - 2 в толщину
Так хорошие ведь куски, здорово. А грунт этот не подходит  nea я его на форуме показывала.

Lele

#209
Цитата: Лазурь от 31 августа 2011, 00:15:43Так хорошие ведь куски, здорово.
только я такую кору ели нашла... везде пластинками тонкими были.

У меня еще дендробиум в ожидании пересадки, так что Сады Аурики мне подошли, все что осталось, как раз ему для пересадки(у меня 5 пакетов было и они мне недорого достались, т.к. брала на оптовом складе и там выбор большой был).

Похожие темы (5)