Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Цитата: dobro_ta от 17 июня 2011, 09:00:25если я начну его убирать, то останутся маленькие куски
А вы не убирайте, просто начните резать, лишнее с верхнего слоя само отвалится yes
Попробуйте yes
Цитата: dobro_ta от 17 июня 2011, 09:00:25а для маленького фаленопсиса квадратики какого размера подойдут?
Смотря какой маленький thinks У меня минька есть, совсем малюсенький (горшочек около 50мл, в высоту вместе с горшком 12 см и листочки не больше 10 см), он в коре 0,5 - 1 см сидит у меня.

Neit

#166
Цитата: dobro_ta от 17 июня 2011, 09:00:25написано, что верхний черный слой нужно убрать....
Есть одна загвоздка-кора у сосны, да и у любого дерева , далеко не 15 см толщиной ,а меньше, чтоб полностью убирать верхний слой,повторюсь, главное чтоб смолы не было  yes Плюс в статье присутствует верхний слой коры, только он чистый и не гнилой и не трухлявый, так что вполне возможно и  твоя кора подойдет , если внимательно приглядеться  yes

dobro_ta

Ну вот, вернулась я из деревни... коры в лесу "нарубила" и с сухих деревьев и с живых... показываюсь и даже немного хвастаюсь  thankyou


есть достаточно крупные куски, есть по-мельче... думаю подержать их минут 5 в кипятке.. хоть и пишут тут, что обдать - это достаточно или варить не менее получаса........ но когда я это дело рубила на кусочки, то мне попадались не только дохлые личинки, но и живые  :-[ противные такие... не хочу, чтобы в моих горшках вывелись жуки какие-нибудь...
через пару-тройку дней начну пересаживать... выложу фотки с корнями, чтобы знатоки посоветовали....

Neit

dobro_ta Хоршенькие кусочки собрала, а кипятком, дейтвительно , достаточно обдать  yes  Даже , если плесень появится, то через несколько поливов она пропадет  yes

dobro_ta

Цитата: Neit от 19 июня 2011, 23:51:23
dobro_ta Хоршенькие кусочки собрала, а кипятком, дейтвительно , достаточно обдать  yes  Даже , если плесень появится, то через несколько поливов она пропадет  yes
а червяки???????????????они сдохнут??? сами вылезут???? не уверена, что я все достала....

Zoya

#170
dobro_ta, Вы молодец yes present Очень хорошие кусочки yes
Цитата: dobro_ta от 20 июня 2011, 00:54:55а червяки???????????????они сдохнут??? сами вылезут?
Согласна с Neit, обдайте кипятком и посмотрите, по идее, выползти должны yes
Хотя, не думаю, что будет страшно, если подержите какое-то время в кипятке (например, как вы и хотели, минут 5) thinks Главное, потом просушите ее yes

Asio Otus

Цитата: dobro_ta от 20 июня 2011, 00:54:55а червяки???????????????они сдохнут??? сами вылезут???? не уверена, что я все достала....
А какие червяки вас беспокоят? Если в коре есть ход от личинки жука который питается древесиной, то просто почистите ножом ход и все. А орхидеями они не питаются  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenivec

Добрый вечер форумчане. У меня вопрос про субстрат. Набрала в лесу сосновых шишек. Можно ли их использовать при пересадки фаленопсиса и если до, то в каких пропорциях, смешивать с корой или применить как самостоятельный грунт. Шишки надо разламывать или отшелушивать?
И, если можно, вопрос не совсем по теме: пожелтел у фаленопсиса нижний лист, в целом растение себя чувствует нормально, цветет и растит новый цветонос. Когда и как убрать отмирающий лист - у него часть, обхватывающая шейку широкая и просто так не снять.

Asio Otus

Цитата: Lenivec от 22 июня 2011, 20:17:44У меня вопрос про субстрат. Набрала в лесу сосновых шишек. Можно ли их использовать при пересадки фаленопсиса
Шишки не следует применять для посадки фаленопсиса, на шишках смолы больше. Плюс они мелкие слишком для того, чтобы использовать их в качестве субстрата.

Цитата: Lenivec от 22 июня 2011, 20:17:44пожелтел у фаленопсиса нижний лист, в целом растение себя чувствует нормально, цветет и растит новый цветонос. Когда и как убрать отмирающий лист
Когда лист полностью пожелтеет, то он сам отпадет от черешка  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olganika

Хочу попробовать посадить фаленопсис в пробки, но не знаю, что из этого получится. Кору пока не собрала, а вот пробки есть, остались от бабушки, она в аптеке работала и они в ручном отделе их использовали, пробки новые. Вот и думаю, может в пробки орхидею посадить? Я, по-моему, в этой теме уже читала об этом. Есть ли у кого-то такой опыт?

Zoya

#175
Olganika, нашла я вам ссылки, где девочки про пробки говорили yes
Вот https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23241.msg180597.html#msg180597

Имейте ввиду, в этих сообщениях Младший Пилот говорит НЕ о пластмассовых пробках yes

Mariyka

К сожалению, покупной "субстрат для орхидей" для орхидей не подходит вовсе (во всяком случае, не для всех - но для фаленопсисов абсолютно не подходит). Тоже в свое время на этом попалась goodluck

*Светик*


Mariyka

Цитата: *Светик* от 21 июля 2011, 14:03:17
А почему их продают в таком же субстрате???
Тема для отдельного разговора))) Продают их несколько в другом субстрате, но ведь при выращивании все отрегулировано посекундно - полив, просушка, а температура и влажность не меняются, в отличие от квартиры.
А вот почему продают такой субстрат, я теряюсь в догадках. Причем такой субстрат есть почти везде, а вот простую, обычную кору - иногда днем с огнем не сыщешь)))

Насчет два-в-одном - а это случайно не детка? Точно отдельное растение?

Fantik

#179
На счет горшков - очень хочется чтобы красивые были. Как вариант, муж сказал что можно просверлить дополнительные отверстия. Спасет? [smg id=22176]
Кору сегодня набрала, буду резать сегодня. завтра пересажу в нормальную кору. А не подскажете в какой темке вопросы по обработки коры можно задать? я что то отдельной темы о ней не нашла.

Похожие темы (5)