Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamia

ну вот ??? совсем никак? ??? а чем эти не подходят?  ???

Лин

Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Lamia

а тут выше писали,что в нем не вымачивают,а прыскают thinks

Zoya

#138
Lamia, в основном вымачивают в янтарной кислоте или цирконе. Корневин тут вообще никаким боком no А экогель я вообще не знаю no Я первые свои фаленопсисы в цирконе замачивала, а потом стала в янтарной кислоте....

Для справки - о янтарной кислоте - https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml
о цирконе - https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

О корневине тоже можно на сайте найти, а вот про экогель не увидела no

Лин

Цитата: Lamia от 01 июня 2011, 14:03:26тут выше писали,что в нем не вымачивают,а прыскают thinks
Все правильно, это я ампулы в голове перепутала. Циркон конечно же.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

max289

[smg id=13052]привет всем.недели 3 назад купила свой первый фаленопсис.похоже он посажен в чистый сфагнум,еще не поливала-корни зеленые и капли на стенках.хочу пересадить но опыта не имею,перечитала кучу страниц,поняла что после пересадки из сфагнума в кору не избежать отмирания корней и тяжелой адаптации.посоветуйте в какой субстрат лучше посадить и с наименьшими потерями.

Asio Otus

Цитата: max289 от 01 июня 2011, 23:53:10посоветуйте в какой субстрат лучше посадить и с наименьшими потерями.
Я из Азии получала некоторые фаленопсисы посаженные в сфагнум, и адаптация в коре у меня прошла без проблем, так как корни еще не успели загнить. Пересаживала в кору, и  проблем с отмиранием не было.

Пересадка осуществляется к кору. Для пользы дела можете почитать данную тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7691.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: max289 от 01 июня 2011, 23:53:10поняла что после пересадки из сфагнума в кору не избежать отмирания корней и тяжелой адаптации.посоветуйте в какой субстрат лучше посадить и с наименьшими потерями.
Мне кажется, лучше пересадить и адаптировать цветок, чем оставить его в сфагнуме thinks У меня отрицательный опыт с комком сфагнума в центре горшка, поэтому я - за кору yes
Например - комок сфагнума внутри, два листа из-за гнили сбросил, грибные комарики, гнилые корни... Полтора месяца после пересадки в кору сидел тихо-тихо, как мышка, сейчас выпустил новый корешок, начал листочек растить yes

max289

здраствуйте,отдельно магазинной коры найти не могу,но есть кора лиственницы с дачи.можно ли посадить в нее,если да,то как ее предварительно обработать?

Neit

Цитата: max289 от 02 июня 2011, 21:16:57есть кора лиственницы с дачи.можно ли посадить в нее,если да,то как ее предварительно обработать?
Конечно можно, просто надо предварительно обработать от живности, которая там обитала , короеды и т.п.- можно замочить в любом  инсектициде  на полчасика ,да хоть в крепком растворе марганцовки для начала , а потом при первом поливе фаленопсиса, можно будет разово пролить фунгицидом, например фитоспорином   yes

silent-bob

#145
доброе утро всем. пошла я ковырять фаленопсис. не бросайте на произвол судьбы, пожалуйста=))
для начала, нужно ли брать горшок побольше?
[smg id=13648]
и подойдет ли субстрат(кора и я так поняла что немного сфагнума)?
[smg id=14296]
[smg id=14297]

Zoya

Цитата: silent-bob от 10 июня 2011, 10:41:42для начала, нужно ли брать горшок побольше?
Размер горшка определять по корням надо yes Сколько их в итоге останется, потом примерите и выберете горшок.
Цитата: silent-bob от 10 июня 2011, 10:41:42и подойдет ли субстрат(кора и я так поняла что немного сфагнума)?
Никакого сфагнума no У вас только такой субстрат? Вообще, нужна кора кубиками размером примерно 2*2 см Если другого субстрата нет - выбирайте из этого крупные кусочки, только чтобы пластинками не были no

silent-bob

#147
кубиками нету :-[ выбрала самое крупное, получилось как-то мало. пойду дойду до цветочного, авось у них в смесях покрупней куски найдутся.
__________________________________
[smg id=14314]
это максимум что удалось выжать :-[

Neit

silent-bob Можно добавить уголь для шашлыка кусочками нужного размера  yes

Мишель

Можно вопросик немного не по теме. На предыдущей странице Ladushka_001 показала пересадку каттлейки в контейнер с ячейками.Сегодня по случаю приобрел нечто подобное.Допустима ли пересадка пары фаленопсисов в него? thinks

Похожие темы (5)