Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FloryZeL

Fantik, эти стеклянные горшки еще чем не подходят... тем, что корни потом присасываются к стенкам горшка, и при следующей пересадке будет сложно вытащить фаленопсис без повреждений. Сама много раз покушалась на такие :) Тоже люблю, когда красиво :) Уж лучше тогда поставить в кашпо какое-нибудь. Я свой поставила в плетеное кашпо. И корням свет, и вентиляция.
Цитата: Fantik от 13 августа 2011, 20:22:31А не подскажете в какой темке вопросы по обработки коры можно задать? я что то отдельной темы о ней не нашла.
Поглядите здесь - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.0.html


Neit

Цитата: Fantik от 13 августа 2011, 21:22:31Как вариант, муж сказал что можно просверлить дополнительные отверстия. Спасет?
На год спасет  yes А я просто его использовать не стала и куда теперь его деть тоже не знаю  thinks Красивый, но непригодный  ???

Zoya

Цитата: Fantik от 13 августа 2011, 21:22:31А не подскажете в какой темке вопросы по обработки коры можно задать?
Fantik, я ничем не обрабатывала, она у меня просто долго сохла на балконе в жару yes
Девочки, кору-то набрала я, а вид такой не приглядный мне показался. Думаю, выкину, сложила в пакет, уже вынести хотела. А тут срочно нужна была кора, а в магазинах нормальной не было. Ну и решила собранную собственноручно, порезать. А внутри-то она - ого какая!!! Просто суперская O0 Правда в отличае от магазинной, по жестче. Но решила еще в лес идти - собирать уже побольше yes

Fantik,
Цитата: Fantik от 13 августа 2011, 21:22:31Как вариант, муж сказал что можно просверлить дополнительные отверстия.
А как в стекле дырки просверлить? Если у мужа получится, покажите, пожалуйста, результат - очень интересно yes
А горшки есть и пластиковые красивые - кашпо для орхидей называют их. Они и разного цвета есть и размера, прозрачные и ПЛАСТИКОВЫЕ! Так как, уже девочки выше писали, что корни легко присасываются к стенкам стеклянного горшка. Вы потом, при пересадке следующей не отдерете их без повреждения, а значит потом будет еще дополнительный стресс для фаленопсиса yes


Neit

Цитата: Zoya от 14 августа 2011, 11:39:52покажите, пожалуйста, результат - очень интересно
Зой, а кто-то у нас уже делал отверстия в таком горшке  thinks

Zoya

Цитата: Neit от 14 августа 2011, 11:55:07Зой, а кто-то у нас уже делал отверстия в таком горшке  thinks
Надюш, я теоретически понимаю как это сделать, в плитке же кафельной делают дырочки, сверлят... Но я бы посмотрела yes Очень интересно. Я что-то не припомню, чтобы на форуме выкладывали подобные фото thinks
Но. в любом случае, если фаленопсис будет активно растить корни, то уже через месяц-два их сложно будет отсоединить от горшка thinks У меня некоторые фаленопсисы очень быстро нарастили корневую и растут они, в основном, как раз к стенкам горшка yes К свету тянутся mosking Я вижу как они присасываются к коре! И от коры-то без замачивания сложно отделить, а как от такого горшка отделять - представления не имею, но предполагаю, что замачиванием не обойдешься. Разбивать тогда только горшок что ли? thinks

Neit

Да эти горшки можно использовать только как временное жилище, не больше чем на месяц, как у меня получилось, пока мама ведерки с дачи обратно не привезла  yes

Fantik

Девочки, вот я сколько в инете читала, везде пишут что в стеклянные или пластиковые горшки сажать. Пишут что корни "пристают" только к глиняным, из за их шершавой поверхности. Вот и я тоже думаю, чем пластик от стекла отличается, ведь и там и там поверхность гладкая??? У кого то уже был опыт посадки в стекло?

Лазурь

Меня волнует один вопрос: можно ли использовать потолочную плитку для изготовления дренажа? Нарезать на кубики, на ней написано: "пенополистирол"... или искать упаковочный пенопласт?

Grandiflora

Цитата: Лазурь от 17 августа 2011, 12:34:42можно ли использовать потолочную плитку
Лазурь Она же очень тонкая, а для дренажа нужны более толстенькие кусочки, наверно. thinks

Лазурь

Подскажите, пожалуйста, нужен ли дренаж фаленопсису? Сейчас читала 1 страницу про посадку-там ничего про это не сказано.

Zoya

Цитата: Лазурь от 18 августа 2011, 17:52:24Подскажите, пожалуйста, нужен ли дренаж фаленопсису?
В основном, сажают в чистую сосновую кору. Дренаж, как таковой. не используется. Но, кусочек пенопласта иногда подкладывают прямо под шейку фаленопсиса.

М@рия

Здравствуйте)
Решилась на пересадку, кору собрала сама, а вот что с ней дальше делать не знаю confusion Замачивать, варить, вообще не трогать??? ПОсоветуйте.
И пусть наши мечты сойдут сума от наших возможностей.

Neit

М@рия  вот тут про кору посмотрите  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.msg59331.html#msg59331   Если что не понятно будет спрашивайте  yes

Asio Otus

Цитата: Fantik от 17 августа 2011, 11:04:14, вот я сколько в инете читала, везде пишут что в стеклянные или пластиковые горшки сажать. Пишут что корни "пристают" только к глиняным, из за их шершавой поверхности. Вот и я тоже думаю, чем пластик от стекла отличается, ведь и там и там поверхность гладкая??? У кого то уже был опыт посадки в стекло?
Проблема со стеклянным горшком в том, что очень сложно вынуть орхидею из такого горшка, корни все равно прикрепляются к стеклу, из пластика вынимать проще потому что можно немного обмять с боков горшок, и корни постепенно отстают, а в стекле как?

В нем одно отверстие, как вынимать? Нажимать на отверстие в дно, но так можно и корни повредить  :-\

Цитата: Fantik от 16 августа 2011, 16:21:28Вот ткните меня носом, где такие горшки продаются? В нашей "деревне" я не нашла
Я последнее время стала использовать пластиковые прозрачные  ведерки из под солений  yes Еще  в зоомагазинах иногда продают пластиковые прозрачные емкости. А дальше берем паяльник и делаем дырочки  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Fantik от 16 августа 2011, 16:49:22и еще вопрос: мой муж интересовался, вы сами кору собираете? Он просто мне ее топором с дерева снимал, сама бы я не справилась
Собираем, и удобнее всего с поваленных деревьев я делала статью https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Темные точки, если они не пустотелые, то это да, может быть смола, но если она темная и не крошится из отверстий, то можно применять, а вот если светлая или липкая, то такие куски не применяем.

А замачивать кору в кипятке бесполезно, вода быстро остынет, и древоточцам будет все равно, просто при нарезке коры нужно следить внимательно за ходами  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)