Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

вишенка

Мария
Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:12:00Дренажное отверстие одно, но большое 5-7 мм.
Теперь понятно почему убегает орхидея во время полива ,вода не успевает протекать через отверстия ...
Вообщем совет такой ,пересаживайте в стандартные горшочки для орхидей . А с стеклянными только мучение для орхидеи ,хотя они смотряться  O0

Zoya

Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:12:00Дренажное отверстие одно, но большое 5-7 мм.
Вот и считайте... Вода практически не уходит, так как отверстие одно... а они должны быть по всему дну.
Плюс, никакой вентиляции для корней. Они у вас или побегут из горшка, или загниют, ттт.
А учитывая, что у последнего фаленопсиса итак с корнями проблема, стеклянный горшок только усугубит положение.
И плюс, если прирастут корни к горшку, вы никак их потом безболезненно (т.е. не повредив корни) не вытащиет nea или вылезут в отверстие, то горшок только разбивать.
Я бы пересадила в другие горшки. Может быть менее красивые, но более комфортные для фаленопсисов yes

Лазурь

Цитата: Neit от 11 сентября 2011, 14:17:59От этого он не приподнимется, а опустится еще ниже   Наташа имела ввиду, что нужно выше в горшке поднять, чтоб шейка на уровне края горшка была
Дело в том, что корней у растения немного, фаленолпсис у меня тогда совсем их горшка выпадет.  swoonsuicicde
Цитата: Neit от 11 сентября 2011, 14:17:59Этого очень мало
Остаётся только очередная пересадка. Небольших пластиковых горшков в продаже у нас нет, остаётся вариант с вёдрами из-под капусты или ёмкостями для сыпучих продуктов. Но всё же согласитесь с тем, что это не очень красиво...
Спасибо за советы, буду обдумывать, как изменить положение.  :think:

Neit

Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:25:49Но всё же согласитесь с тем, что это не очень красиво...
Согласна, не красиво, но для фаленопсисов это учший вариант  yes А если дырочки аккуратненькими и ровненькими сделать, то вполне даже очень ничего ведерки смотрятся  yes И подпорочки можно прикрутить, как Зоя делала, чтоб фаенопсисы с малым количеством корней не вываливались  yes

Zoya

Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:25:49Небольших пластиковых горшков в продаже у нас нет
Да их нигде нет hysterics2 Как-будто фаленопсисы не продают hysterics2
А почему вы не хотите в старые горшки их пересадить? Или они не сохранились?

Лазурь

Цитата: Zoya от 11 сентября 2011, 14:37:53Да их нигде нет  Как-будто фаленопсисы не продают
А почему вы не хотите в старые горшки их пересадить? Или они не сохранились?
Сохранились, но не все, некоторые пришлось разрезать, чтобы достать корни. Я всё поняла, пересажу.

Zoya

Цитата: Лазурь от 11 сентября 2011, 14:42:40Я всё поняла, пересажу.
Не расстраивайтесь present
Все будет хорошо yes И ваши фаленопсисы порадуют вас цветочками обязательно!! Главное условия им создать для этого yes
Удачи в повторной пересадке goodluck

Mariyka

Цитата: Лазурь от 10 сентября 2011, 20:52:06
При поливе из душа растение упрямо вместе с субстратом пытается уплыть.  :escapejar: Думала накрыть горшки кокосовым волокном, но у нас как ни странно его не найти. Может быть можно использовать упаковку для срезки  (она похожа на крашеное волокно, только в рулоне)???

Я кладу на поверхность коры при замачивании камешки.

Asio Otus

Цитата: Neit от 11 сентября 2011, 14:32:38А если дырочки аккуратненькими и ровненькими сделать, то вполне даже очень ничего ведерки смотрятся
Да, они не такие красивые, но если купить краску по пластику, и сделать рисунок, то будет эксклюзивные горшки.

Я пока лишь дырочки наваяла   в пластиковом ведерке 



А вот сбоку, так как горшок делался для каттлейного гибрида, то на фото не фаленопсис  mosking

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Цитата: Asio Otus от 11 сентября 2011, 16:32:56но если купить краску по пластику, и сделать рисунок, то будет эксклюзивные горшки
А ну мастерицы ,кто проведет мастер-класс?
Маришка ,отлично!!! И подпорочка ,что надо!!
Лазурь Вот вам и пример ,а в последующем когда фаленопсисы приживуться и корневая масса в рост пойдет ,можно и в кашпо поставить горшочек .

Neit

Мариш, 2 в одном показала, и ведерочко и подпорочку, очень даже красиво ведерочко смотрится  yes А я свое уже показывала   yes 
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg195164.html#msg195164
Правда сейчас фаленопсис уже в коре сидит  yes
Вот еще 8МАРТА Наташино ведерко  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg196678.html#msg196678
А вот Зоин горшочек с подпоркой  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg181425.html#msg181425

И по-моему все очень симпатично смотрятся  yes



mari-e

Добрый день!
Собираюсь пересаживать свою орхидеечку. Нужен Ваш совет по размеру горшка.
Пересаживаю первый раз после приобретения. Появилась она у меня в апреле и цвела, последний цветок опал на днях. Я могу оставить ее в этом горше и только поменять субстрат или побольше горшочек нужен?
[smg id=26368]
[smg id=26367]
[smg id=26366]


Zoya

mari-e
Я бы советовала запастись горшком чуть-чуть большим yes
Но в какой именно горшок сажать, вы поймете, когда вынете фаленопсис из горшка и посмотрите на голые корни yes

mari-e

Когда выну ее из горшка, поможете определиться с корнями? Может что-то удалить прийдется...А те сухие что торчат из горшка убирать тоже нужно?

Zoya

Цитата: mari-e от 15 сентября 2011, 14:32:14Когда выну ее из горшка, поможете определиться с корнями?
Не вопрос ;) Еще часа три буду тут yes
Цитата: mari-e от 15 сентября 2011, 14:32:14А те сухие что торчат из горшка убирать тоже нужно?
Да, сухие нужно будет обрезать, но сначала доставайте фаленопсис из горшка yes

Похожие темы (5)