Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zoya

М@рия
Кора хорошая. То, что кусочки не ровные, значит просыхать не равномерно будут. Поэтому желательны кубики. Но у вас кусочки крупноваты, там и свыше 2 см есть некоторые. Можете аккуратно ножичком их подравнять, как раз и уменьшите до 1,5 см yes

Neit

Цитата: М@рия от 10 октября 2011, 17:08:34сантиметра полтора в среднем.
А, ну это нормально  yes И можно подравнять неровные кусочки , как Зоя сказала  yes

Vlada

добрый вечер)
у меня вопросик-через какое время можно пересаживать фаленопсис?купила 2 дня назад оцвевший живет в мелкой коре+мелкий мох.Осмотрела, вроде все с ним в порядке,
хотела пересадить сегодня ,потом решила спросить у вас yes
Прощение-это запах фиалки оставленный на сапоге ее раздавившем...

Small Lynx

Vlada как только найдете все необходимое, а именно кору кубиками 1.5*1.5 см.
Ну и когда будите пересаживать, лучше все это дело сфотографировать и показать нам.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Vlada

спасибо) yesпросто думала что его какое-то время не нужно беспокоить на новом месте!фото обязательно выложу
Прощение-это запах фиалки оставленный на сапоге ее раздавившем...

Small Lynx

Vlada вот лично я пересаживаю фаленопсисы не сняв сапог :).
Единственное, когда возможно отсрочить пересадку, это когда покупаешь цветущий фаленопсис, с большим количеством бутонов и цветов из нового прихода в магазине. Т.е. в самом магазине за ним не "Поухаживали как следует". Вот тогда можно спокойно дождаться окончания цветения, крайне редко поливая, и уже после спокойно пересадить. В вашим случае, чем быстрее пересадите, тем для фаленопсиса будет лучше.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Эммануэль

Здравствуйте, девушки! Сразу прошу прочтения всю тему не прочла, купила магазинную кору для пересадки фаленопсиса очень пахнет смолой. Продавец сказала кипятить 3 часа, я в сомнениях, что делать?

Zoya

Эммануэль
Приветствую на форуме  present
Цитата: Эммануэль от 13 октября 2011, 15:26:08купила магазинную кору для пересадки фаленопсиса очень пахнет смолой
Кора и пахнет смолой. Если не видно самой смолы на коре, то все в порядке. Если смолу видите, можете ее ножиком счистить или обрезать место это.
Цитата: Эммануэль от 13 октября 2011, 15:26:08Продавец сказала кипятить 3 часа
А продавцы у нас чего только не наговорят allokey
Покупную кору вообще никто на форуме не кипятит... Иногда кипятят кору собранную собственноручно, но опять же - мало кто так делает.
В любом случае, если смола есть, кипячением вы от нее не избавитесь.
Почитайте вот этот пост, про кору как раз - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.msg59331.html#msg59331
И почитайте тему про пересадку ;)

nazzarra

Добрый вечер!

Дождалась обещанную кору... и пришла в ужас.. то, что оказалось в пакете даже отдаленно не похоже на то, то видела на фото здесь на форуме swoon [smg id=31990] [smg id=31988], да и кроме того, сказали, что это СКОРЕЙ ВСЕГО сосна, но есть маленький шанс,что ель...
что делать? Вариатнов найти другую мало, в продаже нет... Можно ли эту реанимировать... помыть может, высушить? кусочки полчуатся тоненькие, 0,5х1 см мне кажется не больше.... :think:

Zoya

Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 21:32:27Можно ли эту реанимировать... помыть может, высушить?
Реанимируй не реанимируй, кусочки там не получатся, только пластинки :think: А пластинки - не желательны...
Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 21:32:27кусочки полчуатся тоненькие, 0,5х1 см мне кажется не больше.... :think:
А как бы не меньше....
Эх, что же нам с вами делать? Эта кора вряд ли подойдет :think: Попробуйте порезать, что там останется? Тонкая пластинка? Точно не пойдет! Дайте подумать немного... А вы эту где взяли?

nazzarra

Зоя, привет! present
Спасибо, что не оставляете в беде!!!

Эту кору мне привезли из леса с лесопилки в области. Больше ничего сказать не могу((


Есть еще шанс, то кора, которая есть в друх других фаленопсисах, тоже не пересаженных в хорошем состоянии и больше по размеру, тогда будем делить большую и маленькую поровну.. :magnifying glass:
Но,прежде чем раскапывать горшки надо с этой определиться, а то я птом то с голыми корнями делать буду.  :think:
И так вон смотрю моему малышу, что уже 4 дня с голыми корнями это не очень по душе, хоть и опрыскиваю.. как бы не погиб вообще :'(

Zoya

Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 21:41:22И так вон смотрю моему малышу, что уже 4 дня с голыми корнями это не очень по душе, хоть и опрыскиваю.. как бы не погиб вообще
Нет)))) Это вам так кажется))) Такой психологический момент - растение не может жить без горшка и субстрата.
Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 21:41:22тогда будем делить большую и маленькую поровну.. :magnifying glass:
Если смешать большую и маленькую, то еще хуже будет, не равномерно просыхать будет... Если уж пластинками не равномерно просыхает, что уж про смесь мелкой и крупной говорить?
А вы в каком регионе живете?

nazzarra


Natalusha

nazzarra

Есть вариант нарезать кубиками пенопласт, нисколько не хуже коры.

nazzarra

 thinks

то есть весь горшок пенопластом????????????????? swoon

Такого я точно не видела даже здесь на форуме..

ПЕнопласт есть в наличии.. а как он будет воду держать?... :think:

Похожие темы (5)