Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

GoldenMoon

Asio Otus Почему-то на моем манго только 3 первоначальных листа, новые растут, но чернеют и опадают. А сегодня на одном из листов кончик почернел. Это от чего? Света мало? Воды много? Стоит сейчас на южном подоконнике, цветовой день увеличился немного, поливаю как просохнет субстрат.
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 21 февраля 2012, 13:26:16Это от чего? Света мало? Воды много?

Возможно был недостаток света плюс неправильный режим полива. Тут надо экспериментально полив подбирать. Кроме этого я бы рекомендовал обработку фунгицидом (к примеру, фундазол, ровраль, ридомил-голд, скор, топаз).

GoldenMoon

Ky! а обычно манго любит недолив или перелив или в меру? :)
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 21 февраля 2012, 13:32:46обычно манго любит недолив или перелив или в меру?

И то и другое вредно  ;D перелив в меру это как?  thinks тут все зависит от качества субстрата и условий содержания. Насколько у вас влагоемкий субстрат, мы не знаем, возможно сверху высыхает быстро, а внутри очень сыро. Или же при поливе субстрат не промачивается, поскольку он уплотнился. Проверяйте, анализируйте, подбирайте полив.

GoldenMoon

Ky! он сидит в субстрате для фикусов. :) это насколько влагоемкий субстрат?
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 21 февраля 2012, 14:29:03это насколько влагоемкий субстрат?

У разных фирм под этим названием подразумеваются разные по качеству и составу субстраты. В целом для растений при составлении субстратов рекомендуется добавлять песок - горсть на литр субстрата.

Леночка3321

Посадила сегодня косточку. Оболочку предварительно аккуратно вскрыла. Жду)

Asio Otus

Цитата: Леночка3321 от 25 февраля 2012, 19:42:57
Посадила сегодня косточку. Оболочку предварительно аккуратно вскрыла. Жду)
Как ваши успехи?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Леночка3321

Пока тишина, посмотрела аккуратно, косточка по-прежнему крепкая, светленькая, так что надеемся прорасти)

Свет@

#84
Подскажите пожалуйста. Я посадила косточку манго чуть больше месяца назад особо не на что не расчитывая. Через дней 10 может 2 недели появился росток. я страшно была рада и внимательно наблюдала за ним, стала ухаживать, а он не хочет дальше расти. прошло недели 3, он ростом 3-4 см. на конце 5 листиков в пол сантиметра ростом каждый, почерневшие на кончиках. Как и в какую землю садить прочитала недавно. Садила же косточку с где-то литровый горшок, земля обычная без дренажа, я хотела его пересадить, но боюсь сделать хуже...

Asio Otus

#85
Цитата: Свет@ от 10 марта 2012, 23:00:50Я посадила косточку манго чуть больше месяца назад особо не на что не расчитывая.
То что у вас концы листиков чернеют, это ваша ошибка посадили в емкость без дренажа, горшок большой, не известно, что за субстрат, термин обычная земля  широкий.  Сделайте фото общего плана, чтобы было видно растение и горшок, и сделайте фото ростка.

По этой ссылке в сообщении читайте как вставлять ББ-код фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16903.msg166294.html#msg166294
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Свет@

То что это моя ошибка я уже поняла. Очень хочется все исправить.
[smg id=49529]
[smg id=49528]

Asio Otus

Цитата: Свет@ от 11 марта 2012, 09:04:50То что это моя ошибка я уже поняла. Очень хочется все исправить.
Думаю, что стоит сделать раскопки, выяснить в каком состояние семечко, корни  yes Действуйте аккуратно деревянной палочкой с не сильно заостренным концом, аккуратно разгребайте субстрат и уберите ложкой.  После как раскопаете делайте фото и  вместе посмотрим что там  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Свет@

#88
почему-то мне кажется что так быть не должно... и косточка отвалилась

[smg id=49782]

[smg id=49781]

вообще, я косточку чуть задела и она отпала, поэтому я надеюсь это нормально, хотя сама она мягкая и на ней какой-то грибок голубоватый... (его можно на фото увидеть). А корень жесткий...

как вы думаете, может (если еще не все потеряно), раз я уже раскопала на половину манго, может есть смысл выкопать его и сделать дренаж?

Asio Otus

Цитата: Свет@ от 12 марта 2012, 17:35:51вообще, я косточку чуть задела и она отпала, поэтому я надеюсь это нормально, хотя сама она мягкая и на ней какой-то грибок голубоватый...
нет, это не нормально, семечко сгнило, поэтому и налет голубоватый. Субстрат на фото сырой, похоже в этом то и причина.

Шансов у сеянца выжить без получения питательных веществ из семени очень мало. Можно попытаться с этим сеянцем, аккуратно раскопать его, и посадить в индивидуальный стаканчик. В дне стаканчика сделать дренажные отверстия, насыпать дренаж, и посадить сеянец манго. Сажать так, чтобы корешок был сокрыт субстратом. Сверху сделать колпак из обрезанной пластиковой бутылки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)