Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Вчера попалось мне манго, вкус на любителя  :think: Косточку я конечно же сегодня посадила
Косточка с одной стороны
[smg id=50403]

С другой
[smg id=50404]

Посадила в универсальный грунт, сверху немного присыпала, опрыскала, накрыла пищевой пленкой и устроила нижний подогрев  yes
[smg id=50405]

Теперь ждем чуда!  ttt tender

GoldenMoon

katerina добро пожаловать в ряды манговыращивателей :)

Я свой пересадила в горшок, в тот же грунт для фикусов (селигер-агро), дренажа около 1-1,5 см насыпала, вроде пока не загнулся.  ttt а косточка от него сама отделилась :) Стоит росток на южном балконном подоконнике с 4 листочками :)
Love The Life You Live

katerina

Просто неожиданно, так быстро  :o всего два дня и уже вот -  замечено движение  swoon yahoo yahoo
[smg id=50603]

Но немного появилась плесень  :think: проветривать или чем пролить? thinks

GoldenMoon

katerina это точно. Мой первую неделю растил корешок, а потом вторую неделю листики :)
Love The Life You Live

katerina

Пропала моя косточка, были у меня сомнения... На первых фотографиях темный ободок - сажала и думала "Лишь бы гнить не начал", но увы.... первый блин комом как говорится, но ничего - буду пробовать ещё  yes Уж очень мне его листочки бронзовые нравятся.  tender

GoldenMoon

katerina жаль :) конечно еще пробуй. У меня только с 3й косточки норм растет и то, кончики листьев почему-то чернеют :(
Love The Life You Live

Леночка3321

Вот и мы) Посажены 25 Февраля. Месяц думал, корни пускал, раскрывался и стрелочку дал. Сейчас немного поднимется, пересажу в горшочек побольше, а то я что-то не подрасчитала с объемом, совсем в маленьком сидит.
[smg id=52536]

Леночка3321


GoldenMoon

Леночка3321 поздравляю с росточком :)

я еще одну косточку посадила вчера, братишка с Тая привез манго. Думаю, а зачем добру пропадать. Посадила. Теперь жду :)
Love The Life You Live

GoldenMoon

#99
Леночка3321 поздравляю с росточком :)

я еще одну косточку посадила 9 апреля, братишка с Тая привез манго. Думаю, а зачем добру пропадать. Посадила.  :)

На данный момент косточка-то моя позеленела уже. Ждем росточков. А что касается предыдущего манго с ним ок все. После пересадки не загнулся. Еще парочку листочков растит, а взрослых листов уже 6 :)
Love The Life You Live

GoldenMoon

вот мои обещанные фотки 2х манго :) странно то, что они оба одного размера :) и одного роста, хотя 2й был посажен в конце марта, а 1й в середине ноября :)
[smg id=58596]
[smg id=58597]
[smg id=58598]
[smg id=58599]
Love The Life You Live

vea

GoldenMoon, коричневый горшочек ИМХО маловат будет  :think: Как ему расти, если места мало  :)
А что у Вас за субстрат?

GoldenMoon

vea в маленьком коричневом горшке высажен последний манго, кот. я в конце марта посадила. А в большом горшке ноябрьский. Ноябрьский посажен в субстрат для фикусов (селигер-агро), а мартовский  - в субстрат для овощных и плодово-ягодных культур.
Love The Life You Live

vea

Мартовский манго с косточкой ещё, ему питания пока хватает  :) Только нужно следить когда корешки полезут из дренажных отверстий. А вот второй без косточки и субстрат по-моему тяжеловат, с налётом солей и с зеленью на поверхности  thinks Вероятно не успевает просыхать в глубине. Думаю, что ноябрьский лучше пересадить в более подходящий субстрат  confusion
GoldenMoon, а какие это сорта манго?  :)

GoldenMoon

vea кажется они оба тайские, кот помладше он точно тайский, а второй не знаю. Я проверяю субстрат перед поливкой. Зубочистку в землю втыкаю и щупаю. Поливаю, когда там суховато. А зелень на мох похожа :)
Love The Life You Live

Похожие темы (5)