Юкка (Yucca), укореняем черенки и выращиваем из семян

Автор Asio Otus, 17 июля 2007, 23:42:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p4elka

#30
Цитата: Ky! от 19 мая 2010, 14:43:24
Цитата: p4elka от 19 мая 2010, 15:27:05Они неделю стояли в одном горшочке вместе ,но столбик ни одного корешка не дал.Может подскажите что мне делать,чтоб спасти столбик.?

Можно попробовать в песке укоренить. Или в смеси песка и субстрата (1:1) в условиях мини-теплички. Также можо для стимуляции опрыскать стволик цирконом.

Стимулятора у меня нет,и нет возможности его купить,а в песке я и укореняла ..верхушка уже корни дала а столбик как стоял (на фотке видно)так и стоит,верхняя часть уже начала морщиться ,но не от гнили ,а от сухости ..т.е.она усыхает..

На ощупь он очень упругий и крепкий,чувствуется что здоровый и живой,только верхняя часть ,та что я замазала парафином усохла.
Nobody`s perfect...but who wants to be a nobody?

Ky!

#31
p4elka

Что живой, видно. Создайте ему условия мини-теплички, это повысит шансы на удачное укоренение. Обязательно используйте прозрачный пакет. Ежедневно проветривать, следить, чтобы плесень не образовывалась.

Попробуйте купить в аптеке янтарную кислоту. Опрыскивать раствором янтарной кислоты (1 таб на 0,5  литра воды).

По поводу диффенбахии перенес в соответствующую тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.msg90868.html#msg90868

p4elka

#32
Цитата: Ky! от 19 мая 2010, 14:54:26
p4elka

Что живой, видно. Создайте ему условия мини-теплички, это повысит шансы на удачное укоренение.

Попробуйте купить в аптеке янтарную кислоту. Опрыскивать раствором янтарной кислоты (1 таб на 0,5  литра воды).
Спасибо вам,пойду выполнять Ваши указания,буду надеяться что выхожу с вашей помощью.

Вот всё вроде сделала как надо ,сфотографирую и накрою прозрачным пакетиком.а ту что уже с корешками посадила в землянную смесь.

goodluck
Nobody`s perfect...but who wants to be a nobody?

p4elka

Цитата: Ky! от 19 мая 2010, 17:14:02
Цитата: p4elka от 19 мая 2010, 18:11:33Вот всё вроде сделала как надо ,сфотографирую и накрою прозрачным пакетиком.а ту что уже с корешками посадила в землянную смесь.

Да, все верно. Прозрачный пакет попробуйте надеть. Ежедневно проветривать, следить, чтобы плесень не образовывалась.
Слушаюсь и повинуюсь!!!Спасибо Вам за помощь!!!А как вы считаете,это место на фотках достаточно освещённое для них?
Nobody`s perfect...but who wants to be a nobody?

kame4ka

Asio Otus, спасибочки!

Вот у меня появилась еще одна "детка" present_confused

Guliya

Не могу остановиться: когда чикнула драцену под нож попала и Юкка, тоже была облезлая снизу. Я ее просто обрезала, верхушку укоренила в землю с песком, вот результат. На старом стволике, как мне кажется, еще две почки собрались проклевываться.

Asio Otus

Цитата: p4elka от 19 мая 2010, 18:16:40А как вы считаете,это место на фотках достаточно освещённое для них?
По фото сказать достаточно ли освещенное место сложно. так как не ясно куда ориентированно окно. Но если это не северное окно, то вполне подойдет  yes

Цитата: kame4ka от 22 мая 2010, 15:19:43Вот у меня появилась еще одна "детка"
Поздравляю  present

Guliya, хороший результат  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

loretti

На юкке позеленела почка...означает ли это , что она будет расти? Вообще то на ней много почек, но позеленела только эта. И еще подскажите пожалуйста, чем удобрять мою юкку, что бы активировалось и росло побольше почек, слышала где то , что их (почки)надо опрыскивать водой..так ли это? И еще, у старых нижних листьев желтеют кончики, у молодых пока что нет, с чем это может быть связано? Заранее очень благодарна!!!

Ky!

Цитата: loretti от 20 августа 2010, 09:02:39что бы активировалось и росло побольше почек

Есть паста https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4417.0.html можно ее попробовать

Цитата: loretti от 20 августа 2010, 09:02:39И еще, у старых нижних листьев желтеют кончики, у молодых пока что нет, с чем это может быть связано?

С высокой температурой и сухостью воздуха



OlyaLya

прочитала эту темку, но вроде так и не нашла ответа: в какой горшок по размеру надо садить юкку? любит ли она тесные горшки или нужно все же ее в горшок побольше?  thinks

Ky!

OlyaLya

Все очень просто.

Все зависит от размеров растения, размеров корневой. Если корневая в порядке, то новый горшок берем в диаметре больше предыдущего на 2-5 см - в зависимости от размеров растения. Если с корневой проблемы, то в этом случае полная пересадка и либо горшок такого же размера, либо меньше - если корневая сильно повреждена.

OlyaLya

Цитата: Ky! от 01 апреля 2011, 22:01:41
OlyaLya

Все очень просто.

Все зависит от размеров растения, размеров корневой. Если корневая в порядке, то новый горшок берем в диаметре больше предыдущего на 2-5 см - в зависимости от размеров растения. Если с корневой проблемы, то в этом случае полная пересадка и либо горшок такого же размера, либо меньше - если корневая сильно повреждена.

тут дело такое... это отросток, черенком это язык не поворачивается назвать  swoon в общем, отрезала я его от ствола взрослого растения. И мне его надо посадить, корневая совсем мелкая, хотя сам отросток довольно крупный, 3 яруса уже, всего около 20 листов. Вот и возникает вопрос, во что это чудо сажать  :magnifying glass:

Ky!

OlyaLya

Большую емкость не берите. Всегда можно перевалить, ведь правда? Так что если мало корней - небольшая емкость.

А что за отросток, где был на растении, не совсем понятно.

OlyaLya

Ky!, в смысле. где был на растении? я пока не знаю терминов, но выглядит оно у соседки как ствол дерева, а с него растут в разные стороны пальмочки... ну вот одну из этих пальмочек я и отчекрыжила  im_so_happy

кстати, попутно вопрос, все у той же соседки все на том же стволе парочка начинающих пальмочек засохли практически сразу, это я уже потом увидела у нее сухие ошметки. От чего это может быть?  thinks

если надо фото, то сделаю

Ky!

Цитата: OlyaLya от 01 апреля 2011, 23:29:18ну вот одну из этих пальмочек я и отчекрыжила

Так вы ее укореняли потом, правильно? В чем укореняли?

Цитата: OlyaLya от 01 апреля 2011, 23:29:18От чего это может быть?

Тут читаем: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74.0.html

Похожие темы (5)