Зантедесхия Эллиота и Реманни (клубневые каллы)

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:50:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

nbserg, Сергей, а фото бы сделали. Может это не калла, а каладиум какой?

nbserg

там был вот такой цветок 1 в 1 только "реверсный" лист. Завтра если не забуду заеду сфоткаю!

nbserg


Ky!

nbserg, жуть, это все голландцы мудрят с новыми сортами. Жалко даже ее, фактически букет. Одноразовая.

Neit

Взвесив все за и против - это калла, но генетический мутант. Чем вызвана мутация, вирусом или радиацией - это надо у голландцев спрашивать, но на мой взгляд - эффект мутации разовый, если клубни выживут, то в дальнейшем листья могут быть абсолютно обычными, зелено крапчатыми   :think:

nbserg

ну может и так а может и нет... но природное жлобство не позволяет потратить на нее 20 баксов чтобы посмотреть что будет с учетом того что просто клубень каллы стоит 2 бакса..

Neit

Цитата: nbserg от 13 мая 2018, 14:33:10но природное жлобство не позволяет потратить на нее 20 баксов чтобы посмотреть что будет с учетом того что просто клубень каллы стоит 2 бакса..
меня б тоже жаба задушила  :D

zhaKOSHKA

Добрый день!
на днях купила 2 клубня каллы - Mozart и Peach Chiffon


но эти клубни проснувшиеся...
что мне делать? в таком виде уложить их отдыхать до весны? или высадить их в горшки?


Ky!

zhaKOSHKA, лучше конечно было бы не спешить с покупкой, а отложить до весны. Сейчас оптимальнее всего клубни было бы отправить в спячку, но следить за их состоянием, если пробудились активные ростовые процессы, то сажать. Несвоевременная покупка.

Tahmi_nochka

Цитата: nbserg от 13 мая 2018, 10:40:19




впервые вижу такие!! ооочень удивили!! :o
выглядят конечно офигенно!
но как поняла, из комментариев, не стоит такие искать и покупать.. так же как синие фаленопсисы.. да? thinks

Ky!

Цитата: Tahmi_nochka от 28 августа 2018, 05:39:55так же как синие фаленопсисы

Там искусственно они синие, а тут листья почти без хлорофилла.

pinetka

Здравствуйте.
Вытащила каллу из горшка, там земли почти нет, очень много корней. Очень ей там было тесно (
После покупки стояла в горшке пару недель, отцвела, листья пожелтели частично, сегодня заметила, что они около самого грунта сгнили.
Один клубень гниёт, нужно удалять, надеюсь, остальные не пострадали. Как их проверить, профилактировать?
Начала распутывать, корешки ломаются.. Но обрезать, наверное - не лучший выход?
Насколько просторные должны быть горшочки?
Нужно просушить как-то перед посадкой? Как-то обработать фитоспорином?
Подойдёт универсальный покупной грунт для комнатных растений?
Спатифиллум в нем себя хорошо чувствует вроде (не цветет, правда)
Помогите, пожалуйста, очень хочется сохранить растение.

Asio Otus

Цитата: pinetka от 09 августа 2020, 14:39:47Один клубень гниёт, нужно удалять, надеюсь, остальные не пострадали. Как их проверить, профилактировать?
Начала распутывать, корешки ломаются.. Но обрезать, наверное - не лучший выход?
Если они растут комком, то лучше аккуратно с помощью деревянной палочки распутать корни, чтобы проверить нет ли загнивших клубней в глубине корневого кома. После распутывания, сильно поломанные корни можно подрезать. Если есть превикур, то можно им  провести обработку корней и клубней., то есть нужен системный фунгицид, контактные не подойдут.

Цитата: pinetka от 09 августа 2020, 14:39:47универсальный покупной грунт для комнатных растений?
Да, можно его использовать, если он хорошего качества.  Кто фирма производитель?

Цитата: pinetka от 09 августа 2020, 14:39:47Насколько просторные должны быть горшочки?
Клубни можно посадить вместе, при посадки клубни должны располагаться свободно, так чтобы друг от друга было по 2-3 см, то же самое до стенок горшка. Но лучше напишите диаметр горшка в котором была до этого калла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pinetka

#1213
Спасибо!

Цитата: Asio Otus от 10 августа 2020, 09:32:23нет ли загнивших клубней в глубине корневого кома.
гниющие корешки точно есть, их видно и снаружи, они плотно переплетены со здоровыми. Буду распутывать, наверное, под струёй воды.

Грунт "Поля русские", состав на сайте нашла:
Цитироватьбиогумус, агроперлит, древесные опилки и песок. Содержание питательных элементов: азот общий - не менее 470 мг/кг, фосфор общий - не менее 380 мг/кг, калий общий - не менее 560 мг/кг
Микроэлементы: Zn, Сu, Mn, Mo, B, Fe. Кислотность рН - не менее 6. Влажность - не более 60%. Не содержит токсичных веществ и минеральных удобрений.
Для спатифиллума, если не ошибаюсь, добавляла перлит. В общем, здесь же просила совета, как правильно )

Вчера купила марганцовку и фитоспорин, их не нужно, да?
Съезжу за превикуром.

Калла пока стоит в тазу, вытащенная из горшка, сушится.)

Про горшочки поняла, спасибо.
Продавалась в горшке около 12 см диаметром и столько же высотой.
Земли там почти не оказалось, одни корни...

Рядом постоянно летает мушка какая-то мелкая, среди паразитов я её не нашла, но явно местная жительница.
На спатифиллум вроде не перепрыгнула...

вот что у меня получилось после промывки.


Это был один клубень, подгнил сильно, обрезала много, всё, что мягкое было. Как я поняла, если гниль на корне, то его уже не спасти, сгниёт всё?
Есть смысл сажать? или не выживет?
Вместе все или по отдельности лучше?
К сожалению, не нашла статью по уходу именно на этом сайте, здесь обычно всё очень подробно и понятно..

Ky!

pinetka, мне кажется, все срезы следует промазать неразведенным препаратом Витарос, подсушить и сажать отдельно в небольшие емкости.

Похожие темы (5)