Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Annett от 04 февраля 2022, 11:43:56Срезы надо  чем то обработать?

Не надо, сами подсохнут.

Annett


Annett

Обрезала одну ветку, с нее сок белый пошел. Остальные пообщюпала, аккуратно срезала.

Ky!

Цитата: Annett от 05 февраля 2022, 11:53:27с нее сок белый пошел.

Этот нормально для фикусов, собственно белый сок один из признаков рода фикус. При обрезке всегда он выделяется, если ветви здоровые. Ваша задача сейчас не залить растение, так как часть листьев оно потеряло. Полив строго по мере просушки субстрата на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной шпажки, погружая ее в субстрат. При поливе следует равномерно увлажнять субстрат на всю глубину.

Annett


brichikova

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , в чем может быть причина того, что фикус лирата перестал расти. Появился он в феврале, новый лист начал выпускать почти сразу, я его пересадила через месяц после покупки, у него вырос недоразвитый лист и больше ни одного не появилось. Я его удобряла летом пару раз, опрыскиваю каждый день. Как можно стимулировать рост ?

Ky!

brichikova, сделайте фото - общий вид с емкостью.

Делали полную пересадку или перевалку с частичной заменой субстрата?

Что за субстрат использовали?

Какие условия освещения?

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

brichikova

Была перевалка , грунт или для фикусов или универсальный в магазине купила , горшок с отверстиями и дренаж лежит, поливаю раз в неделю или 5 дней примерно, глубину не измеряла . Стоит у окна как на фото, яркое солнце до обеда

Ky!

brichikova, как-то посажен он нехорошо, корневая наружу. Так-то облиственный, но емкость выглядит тесной, да и надо сажать ниже, чтобы при поливе корневая не оголялась.

Мое мнение перевалка в емкость посвободнее и посадка так чтобы корневая вся была в субстрате. Судя по фото там укорененный черенок в торфяной таблетке, вот по эту высоту и сажать.

Поливать подобные небольшие экземпляры лучше нижним поливом https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=942

Полив по мере просыхания субстрата примерно на треть глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

brichikova

Спасибо , попробую ,дренаж нужно класть на дно, если так поливать ?

Ky!

Цитата: brichikova от 26 июня 2022, 21:07:08дренаж нужно класть на дно, если так поливать

Дренаж обязателен. Вы ставите в емкость с водой растение, ждете когда увлажнится верхний слой, вынимаете, сливаете остатки воды и ставите растение на место. Дренаж заберет на себя часть излишков воды из субстрата.

brichikova

Подскажите еще, пожалуйста , я пересадила этот фикус , его нужно сразу полить или пока не надо ? И еще я думала опрыскать его эпином

Искатель

brichikova,после пересадки/перевалки растение нужно немного полить. Как минимум для того, чтобы субстрат равномернее распределился и корни до него доставали.
Цитата: brichikova от 27 июня 2022, 16:55:49И еще я думала опрыскать его эпином
На мой вкус, Ваше растение выглядит здоровым и бодрым. Плюс Вы только что его пересадили, зачем еще эпин?
Я бы уж лучше полила с Рибав-экстра после пересадки.
В целом, на мой взгляд, лист "недоразвитый" из-за избытка освещения, я бы Вашего красавца подвинула чуток - к картинам.
 goodluck


Ky!

Цитата: brichikova от 27 июня 2022, 16:55:49я пересадила этот фикус

Надеюсь это была именно перевалка? То есть без тревожки корневой? Сделайте фото - общий вид растения вместе с емкостью.

brichikova

#749
Да, переставила в другой горшок и добавила земли

27 июня 2022, 21:34:27
Вот фото

Похожие темы (5)

523

Сообщений: 61
Просмотров: 14088

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20210

2081

Сообщений: 124
Просмотров: 57329