Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ioan

Подскажите пожалуйста. Купил себе фикус. Карантин уже отсидел( месяц с момента покупки).Стоит ли щас пересаживать или весну ждать? Опрыскать цирконом?
Листья потихоньку,но стабильно сыпятся

Ky!

Ioan, а как вы поливаете? Листья могут сыпаться от неверного режима полива, скажем, пересушка.

Какие условия освещения?

Ioan

Цитата: Ky! от 25 января 2021, 10:47:18
Ioan, а как вы поливаете? Листья могут сыпаться от неверного режима полива, скажем, пересушка.

Какие условия освещения?
Вблизи окна стоит( свет зимний+еще и через лоджию),грунт влажный,не пересушиваю,опрыскиваю регулярно

Ky!

Цитата: Ioan от 25 января 2021, 14:57:18свет зимний+еще и через лоджию

От этого может скидывать листья из глубины кроны, так как освещения мало.

Цитата: Ioan от 25 января 2021, 14:57:18грунт влажный, не пересушиваю

Дело в том что эти фикусы прекрасно растут если поливать по простому правилу - по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины. Иной режим полива вызывает также сброс части листьев.

Насчет пересадки, весной можно перевалить с частичной заменой субстрата. Полная пересадка не очень удачный вариант, облетит еще сильнее.

Ioan

В общем фикус мой опал и стоит куст ветсвистый,лысый,стоит ли подождать весны в надежде,что оклемается или можно выкидывать?)

Ky!

Цитата: Ioan от 17 февраля 2021, 13:43:32и стоит куст ветсвистый,лысый,стоит ли подождать весны в надежде,что оклемается или можно выкидывать

Если главные побеги живые то шансы есть.

Ioan

Подумал,если дожевет до летнего дачного сезона,то туда отвезу,думаю ему там хорошо должно быть :)

svepla

#712
Добрый день, зимой заморозили, потом перелили фикус. Есть ли шанс спасти либо попробовать укоренить отростком? Дорог как память. Спасибо заранее за совет. Светлана 
[smg id=400423]
[smg id=400422]
[smg id=400421]
[smg id=400420]
[smg id=400419]

Ky!

svepla, можно попробовать, так как растение пробудило побег от спящей почки, обрезать все сухое, посадить в рыхлый субстрат с песком ( 0,5 части крупнозернистого, от 1 мм, кварцевого песка на 1 часть субстрата), в небольшую емкость. Полив строго по мере просыхания субстрата не мене чем на половину глубины. Освещение яркое рассеянное.

Сам новый побег маловероятно укоренить, он не вызревший, только начал рост.

svepla

Спасибо. Попробую. Пленку сверху не надо, я так понимаю?

Ky!

Цитата: svepla от 05 мая 2021, 12:05:10Пленку сверху не надо, я так понимаю?

Только гниль провоцировать, у вашего растения листьев практически нет.

Affiniti

#716
 Ky!, Саш, дратути flaunts helloy, мне помощь надо :-[

Попробую вкратце. Мне два года назад любимый племянник отдал свое дерево. Биннендийка, наверное Амстел Кинг. Покупали его ему лет 5-6 назад. 4 переплетённых ствола. По богатому , продавался - в оригинальной лечузе (горшок такой двойной итальянский). Вот он изначально сильно большой был,но я не знала - дерево большое, я ж не видела какая там корневая. В общем. 2 ствола отмерли ещё у малого. Приходила к нему специально обученная тетечка, года 3 назад - пересадила из лечузы в в горшок в 2 раза меньше. А ,все равно,как я сейчас увидела - большой для двух корней.Мне достались два живых ствола и между ними два неживых сплетённые - не вынимали их для красивости - но в общем-,то красивое здоровое дерево, метра полтора чистой высоты. Он у меня то копризгичал,то обрастал, но а итоге все у нас сложилось и он прекрасно красиво рос.

Вот. В этом году первый раз мы не жили летом на даче. Т.е.улицы цветы не видели в этом году. А за 8 лет привыкли,видимо,что лето на улице. Короче, я фикус залила.Видимо сильно. Нет привычки летом В КВАРТИРЕ поливать. То что залила поняла месяца полтора назад, вообще не поливала его в августе, но уже поздно - так до конца и не просох. Один ствол сбросил всю листву, второй - 60 процентов.

Я его сегодня вытряхнула из горшка. Корни на двух стволах - живые. Нормальные. Ожидала худшего. Старый субстрат весь стряхнула. Горшок сделала по размеру, все мертвые побеги удалила , корневую замочила в мягком фунгициде + какой-то мягкий укоренитель с адаптогеном (бегом что нашла в ближайшем магазе). За ствол с листьями не переживаю - почти уверена - выкоробкается, обрастет. Не понимаю что делать со стволом без листьев. Он проблемный. Он подгнивает,но не с низу ,а сверху. Все боковые побеги я сняла, но верхняя часть ствола - "вспучила" кору...т.е.кора от древесины отстала. Просто окружает ее. Странный запах на срезе, с чем то алкогольным...  Нашла пару спящих почек, попробую разбудить, но... В силу физической немощи не могу полностью удалить верхнюю часть , там где кора отошла...сантиметров 10 вот такого вот участка. Ниже - ствол живой и здоровый. Можно пробовать будить почку, но... Мне кажется этот нездоровый участок может дальше спускаться вниз... До почки осталось ещё сантиметров 5 здорового ствола, а выше -10 см не здорового.  Садовым варом я его обработала,но боюсь этого не достаточно...

В,общем. Все рассказала. Фотки долго вставлять - пишу с телефона. Завтра попробую. Что вы мне можете сказать про этот ствол - есть шанс его спасти?? :-[

Ky!

Affiniti, Марина  helloy

Цитата: Affiniti от 30 августа 2021, 02:23:36Он подгнивает,но не с низу ,а сверху. Все боковые побеги я сняла, но верхняя часть ствола - "вспучила" кору...т.е.кора от древесины отстала. Просто окружает ее. Странный запах на срезе, с чем то алкогольным

От такого - садового вара - толку вообще не будет. Надо бы фото посмотреть. По описанию его бы обрезать - что усыхает. Такое бывает при некоторых заболеваниях, усыхание идет сверху. Остановить при сохранной корневой можно попробовать - к примеру пролив с препаратом Ровраль.

Affiniti

Ky!, Саш,спасибо я поняла.так и предполагала. Попробую ножевкой спилить до живого участка :think:

Names

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вырастить фикус из ветки?

Уезжала и отдала на несколько месяцев родственникам. Потом они сказали, что он засох. Когда пришла и потрогала его, он упал —  корни полностью сгнили. Гниль и под корой. Конечно, весь осыпался.

Но наверху (он см 160-170 был) есть ещё не совсем засохшие ветки. Они живые? Или уже нет? Как понять, получится ли что-то сделать с ними? Если получится, то где резать?

Спасибо заранее за ответ!







Похожие темы (5)

523

Сообщений: 61
Просмотров: 14088

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20210

2081

Сообщений: 124
Просмотров: 57329