Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Okenga

Признаки жизни у лираты появились. Проснулась нижняя почка.
[smg id=394864]

Asio Otus

Цитата: Okenga от 09 мая 2020, 21:24:57Признаки жизни у лираты появились. Проснулась нижняя почка.
Прошел месяц, какие результаты?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

#693
Asio Otus, поначалу проснулось несколько почек, 5-6 по всему стволу. Вскоре я заметила, что верхушка продолжает чернеть и высыхать. Обрезала её, обработала Ровралем и Фитолавином. Но высыхание продолжается, сверху вниз, проснувшиеся почки потемнели и высохли вместе со стволом. Остались живыми две нижние.
Помогите, пожалуйста, советом: стоит пытаться спасать все растение или можно как-то отрезать и попытаться укоренить малюсенькие живые побеги? Они очень маленькие.
[smg id=395997]
[smg id=395998]

Весь этот процесс с Лиратой очень напоминает усыхание верхушки петиолариса год назад, тоже голландца, приехавшего уже нездоровым. Тогда усыхание я не смогла никак остановить.

Ky!

Цитата: Okenga от 14 июня 2020, 01:47:18омогите, пожалуйста, советом: стоит пытаться спасать все растение или можно как-то отрезать и попытаться укоренить малюсенькие живые побеги? Они очень маленькие.

Мелкие они, такие не укоренить.

Okenga

Цитата: Ky! от 14 июня 2020, 08:06:21Мелкие они, такие не укоренить
Ну что же, тогда полью фунгицидами, может, если вырастет немного побег, срежу его.
Шансов мало.

Mara mo

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моим фикусом.
Имеется метелка из фикуса Бенджамина. Происхождение - отдел уценки. При покупке выглядел как сейчас (сухие веточки) + горшок. Сидел с магазинном грунте, выпустил немного листьев, но они засохли и частично опали (некоторые сейчас видны на фото)
[smg id=398946]
Достала с горшка, убрала грунт, вымыла, что получилось на фото, корешки только мокрые
1 [smg id=398947]
2 [smg id=398948]
Веточки не сухие, не ломаются и гнутся. Корешки местами твёрдые, местами мягкие.
Что сейчас делать с цветком? Какие из корней стоит срезать и что потом, сажать в грунт или как лучше?

Ky!

Mara mo, по фото корневая гнилая, сморщилась вся. По моему тут растение, пораженное сосудистым увяданием. В уценке такие убитые растения нельзя брать, деньги на ветер.

А как давно вы его купили? Как давно он в таком состоянии?

Mara mo

Цитата: Ky! от 16 января 2021, 12:29:58А как давно вы его купили? Как давно он в таком состоянии?
Куплен давно, ещё осенью. Руки до него не доходили, тк выглядел живым, листики мало, но были (штук 10, может 15 всего мелких). И я думала что фикусы неприхотливые
Ну и форум я ваш нашла недавно совсем  present
Во что его сейчас посадить на случай, если он немножко ещё жив? Или уже нет смысла?

Ky!

Цитата: Mara mo от 16 января 2021, 13:10:10И я думала что фикусы неприхотливые

Неприхотливые, если правильно за ними ухаживать. Основа - верный полив. А залитые растения, которые сгнили, любые сложно спасать. Он уже в магазине стал гнить от переувлажнения, скорее всего.

Цитата: Mara mo от 16 января 2021, 13:10:10Во что его сейчас посадить на случай, если он немножко ещё жив? Или уже нет смысла?

По фото смысла нет, но попробовать можете если есть желание. Сажать в смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1 часть субстрата на 0,5 части песка. Сажать в тесную емкость, перед засыпкой субстрат сбрызнуть из пульверизатора и перемешать, чтобы был слегка влажным и первеые пару дней не поливать, в дальнейшем полив строго по мере просыхания субстрата нет менее чем на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Galo

Mara mo, Александр конечно очень тактичный человек. Но все Ваши попытки реанимировать
это сейчас ни к чему не приведут. Не возможно оживить не  живое.
Купив еще осенью, и там ещё что то живое было, но попыток помочь Вы не предприняли.
Сейчас то на что надеетесь?

Ky!

Mara mo, да, кстати, если оно так и высохнет после посадки, субстрат, в котором росло растение, лучше выбросить, в нем будет много спор патогенов скорее всего, провоцирующих сосудистые гнили. И емкость промыть тщательно с моющим средством и горячей водой.

Mara mo

Цитата: Galo от 16 января 2021, 15:06:13Купив еще осенью, и там ещё что то живое было, но попыток помочь Вы не предприняли.
Ну я делала все что умею: поставила его на полку, поливала раз в неделю. Этого обычно хватает большинству цветов чтоб расти и чувствовать себя хорошо. К тому же него выросло несколько листьев.
У меня не было опыта болезней растений (кроме вредителей некоторых), к сожалению или к счастью. Вот видимо теперь есть   :sorry:
Спасибо за мнение  thankyou

Mara mo

Цитата: Ky! от 16 января 2021, 15:11:24И емкость промыть тщательно с моющим средством и горячей водой
Спасибо! Прикопаю на досыхание в одноразовый горшок. Тот горшок, в костром рос - отмою, 50 градусов в посудомойке достаточно?

Ky!

Цитата: Mara mo от 16 января 2021, 18:38:43поливала раз в неделю. Этого обычно хватает большинству цветов чтоб расти и чувствовать себя хорошо.

Неправильно это, режим полива зависит от растения, от периода его роста, от его состояния, от условий содержания, прежде всего температуры и освещенности. Поэтому к каждому растению подбирается индивидуальный режим полива, основанный на просушке субстрата в глубину. Для подобных фикусов это не раз в неделю, не раз в три дня итд, а как просохнет субстрат ан половину глубины емкости - как просох - поливаете, и проблем не будет. Но это со здоровыми растениями, вы же приобрели уже больной экземпляр.

Цитата: Mara mo от 16 января 2021, 19:17:02Тот горшок, в костром рос - отмою, 50 градусов в посудомойке достаточно?

Хорошенько с порошком или моющим средством помойте обязательно  в горячей воде.

Похожие темы (5)