Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: dama_madama от 11 февраля 2019, 11:24:05Подготовилась пересаживать, но решила посоветоваться с вами :)

Как стоит мне действовать?
На мой взгляд, пока не тронется активно в рост, я бы не стала тревожить его пересадкой. Вы хотите корневую очищать, или перевалить?

Цитата: dama_madama от 11 февраля 2019, 11:24:05Поливаю аккуратно, по чуть-чуть, чтобы не залить, периодически прыскаю.
По чуть-чуть это как? Субстрат равномерно смачивается или только локально и/или сверху? Пока он в лысом состоянии, да, поливать нужно аккуратно, но субстрат лучше чтобы равномерно смачивался, иначе живые корешки в месте где нет влаги усохнут.

При поливе в воду, можно добавить Рибав Экстра (1-2 капли на литр воды), полив с Рибавом разовый.

Цитата: dama_madama от 11 февраля 2019, 11:24:05Стоит около настольной лампы (переехал к ней после того, как опали листья).
Мощность лампы (мощность первичная, а не сколько равняется лампе накаливания)? Где ранее был размещен?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dama_madama

#661
Марина, спасибо большое за ответ!

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2019, 16:47:32Вы хотите корневую очищать, или перевалить?
Я бы хотела очистить, потому что я вытаскивала фикус из горшка и осматривала корневую систему, очень много гнилых корешков.
Но это было до того, как стали появляться зелёные веточки. Честно говоря, даже не знаю, стоит ли пересаживать сейчас и обрезать гнилые корешки, ведь новые веточки и листочки могут так же загнуться. Или повременить и посмотреть, будут ли они продолжать расти. Стоит ли засохшие веточки подобрезать?

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2019, 16:47:32По чуть-чуть это как?
Был факт залива, теперь поливаю сверху только когда понимаю, что до конца субстрат просох. Приблизительно раз в 4-5 дней.


Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2019, 16:47:32Мощность лампы (мощность первичная, а не сколько равняется лампе накаливания)? Где ранее был размещен?

Честно говоря, ответить затрудняюсь :) Но могу указать ссылку на лампу в Икее!  ;D https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70356129/
До этого стоял на столе около окна. Часто проветриваем комнату, это на него повлияло + залив.

Ky!

dama_madama, вы не на лампу дали ссылку, а на светильник. Но уже очевидно, что от него толку не будет. Ставьте растение в теплое место у окна.

Вот про освещение https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=52.0

kolo

День добрый.
Дали мне отросток фикуса (какого не знаю). Захотелось его вырастить. Высадил в горшок месяца как 2-3 наверное уже. Землю брал "из того что было, по моему для томатов". Поливался раза 2-3 в неделю. Сейчас появилось стойкое ощущение что что то идет не так. Развития растения как то не видно, 1 лист начал подзаворачиваться, ствол на ощупь мягкий, как будто подусох.
[smg id=377766]
Беглый просмотр форума навел на мысль что  наверное надо прикупить какой нить стимулятор и посоветовали поменять грунт на "фикусовый".
Хочется откачать пациента, может что присоветуете?

P.S. А может на него ёлка "дурно" влияет? Перед новым годом купил в ашане махонькую, в горшке, стоят рядышком сантиметров 30 между ними.....

Neit

kolo, доставайте из горшка и смотрите корневую, по мне, ее там нет  nea сделайте светлое фото ствола и корней, когда достанете  yes Вы взяли огромный горшок для черенка и с поливом 2-3 раза в неделю, и судя по всему по чуть чуть под корень, Вы  просто угробили корневую, если она вообще там была при посадке ИМХО

Asio Otus

Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 11:39:07Хочется откачать пациента, может что присоветуете?
Вынуть и осмотреть что там у него выросло. Я так понимаю, вам дали черенок без  корней? если да, то черенки сразу в большой горшок не сажают, а укореняют в подходящей емкости. Лучше всего для этого подходят одноразовые стаканы. Они небольшие по объему субстрата и хорошо видно как просыхает субстрат, начался ли через месяц рост корней. Поэтому вынимать, осматривать черенок, если подгнил обрезать и укоренять  в подходящей емкости в  тепличке. В качестве теплички можно взять прозрачный пакет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 11:39:07ствол на ощупь мягкий, как будто подусох.
сделайте четкое светлое фото участка ствола, который на ощупь мягкий и подсохший... может там и спасать уже нечего.  :think:

kolo

Цитата: Grandiflora от 14 февраля 2019, 12:45:38Я так понимаю, вам дали черенок без  корней?
Совершенно верно. Напарил земли "фикусной" вечером буду пересадку делать и сфотаю чё там да как.

Asio Otus

Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 14:02:13Напарил земли "фикусной"
Зачем? Если землю прогревают или пропаривают, то использовать ее для посадки можно не раньше чем через неделю, так как первой гибнет полезная флора, а заселяется после пропаривания не полезная, посадив в такую можно получить массу проблем с черенком. Поэтому выжидают  неделю. Это песок прокаливают, он дольше не заселяется патогенной флорой, потому что в нем практически нет органики, поэтому такой пропаренный/прокаленный песок можно сразу использовать для посева семян или укоренения черенков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 14:02:13
Цитата: Grandiflora от 14 февраля 2019, 12:45:38Я так понимаю, вам дали черенок без  корней?
Совершенно верно.
Подозреваю, что корней там как не было, так и нет + черенок загнил, иначе за 2-3 месяца, ствол не начал бы усыхать и листья не начали бы скручиваться и сохнуть, вообще эластика практически безпроблемный фикус и укореняется легко, если грамотно подойти к этому вопросу. Древесные черенки конечно можно укоренять в грунте, но для этого есть некоторая специфика + обязательная тепличка и то шансов на такое укоренение 50/50, я предпочитаю укоренять фикусы в воде  yes
Вот тема по укоренениею фикусов https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.0

kolo

#670
Цитата: Neit от 14 февраля 2019, 16:02:54я предпочитаю укоренять фикусы в воде
Дык он в воде и стоял первоначально, с месяц стоял наверное, если не больше. Но прогресса особливо не было. Посему было принято решение посадить в землю.

мдя, корни на нем так и не выросли

Ky!

Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 17:52:25корни на нем так и не выросли

Емкость не подходящая была, субстрат неверный и так далее. Фото черенка сделайте

Цитата: Grandiflora от 14 февраля 2019, 12:45:38четкое светлое фото участка ствола, который на ощупь мягкий и подсохший.

Neit

Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 16:31:13Дык он в воде и стоял первоначально, с месяц стоял наверное, если не больше. Но прогресса особливо не было.
А кто сказал, что дерево даст быстро корни в воде, это ж не трава  nea Фикус в первую очередь дерево, а потом уже комнатное растение yes

kolo

Цитата: Neit от 14 февраля 2019, 20:25:58
Цитата: kolo от 14 февраля 2019, 16:31:13Дык он в воде и стоял первоначально, с месяц стоял наверное, если не больше. Но прогресса особливо не было.
А кто сказал, что дерево даст быстро корни в воде, это ж не трава  nea Фикус в первую очередь дерево, а потом уже комнатное растение yes
А какое время нужно фикусу чтобы дать корни? понятно что +/- сколько то, но существует же обычно какой то средний срок в течении которого ну точно должен дать, скажем неделя, месяц, два?

Grandiflora

Цитата: kolo от 15 февраля 2019, 08:05:26А какое время нужно фикусу чтобы дать корни? понятно что +/- сколько то, но существует же обычно какой то средний срок в течении которого ну точно должен дать, скажем неделя, месяц, два?
Нет таких сроков. Укоренение зависит от перспективности черенка и условий, которые ему будут созданы.

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65799

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7511

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50996

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56454