Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: МарияН от 11 июня 2018, 11:48:27(руки чешутся влезть посмотреть
А вот этого не надо, любопытство конечно это хорошо, но не в этом случае.  yes

Цитата: МарияН от 11 июня 2018, 11:48:27До пересадки половину листьев точно скинул, сейчас, тьфу три раза:), все гораздо лучше.
Тогда наблюдайте, подберите свой привычный полив  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Maro84

Всем привет!
Подскажите, есть ли шанс на выживание у одного из трех стволов моего фикуса?
Листья на нем не опали до конца, а просто зачахли, засохли. Увядание длилось 4 недели. Я не понимала что происходит, так как нет опыта. Он много пережил за это время, спокойной адаптации не получилось.
Остальные два ствола вроде в порядке. За 4 недели, что он у меня живет, я не обнаружила ни насекомых, ни плесени. Проблема возникла из-за неверного ухода, как мне кажется.
[smg id=375334][smg id=375335]
Фикус у меня впервые, видимо он уже не жилец, но я надеюсь на лучшее (я имею ввиду чахлый стволик - не жилец).
Вчера в ведре с теплой водой я промывала корни, освобождала их от субстрата, удаляла черные загнившие корешки, в основном мелкие, один крупный.
На сухую обтрясти грунт не удалось, очень плотно был обвит корнями.
С трудом удалила тряпочку в корнях. В некоторые корни она прям впилась.
На ночь замочила корни в растворе Циркона, 1мл Циркона на 2 литра фильтрованной воды.
Сегодня утром высадила в легкий грунт для суккулентов, PH 5.5-7, производитель ГЕРА, БИОГРУНТ ЭКОФЛОРА. Песок не нашла, грунт для фикусов тоже.
Горшок по диаметру корней, не больше, на дне дырочки и слой керамзита.
Не поливала, средний слой субстрата пшикнула водой из распылителя.
Сегодня поставила подсветку, фикус стоит на полу около западного окна, прямо под светодиодной лампой 7вт, 530лм, 3000К, поярче пока нет.
В комнате довольно тепло, сквозняка нет, работает отопление. Температуру и влажность не могу написать, приборов пока нет, надо прикупить.
Когда промывала корни обнаружила, что кора пожухла, потеряла тургор (вроде так и не видно, но когда присмотришься видишь разницу):
[smg id=375333]
Около корней кора размокла и легко отошла от ствола, я попыталась очистить ее, под ней ствол рыжеватого цвета (на остальных стволах такого признака нет):
[smg id=375337]
На фото видно пенек от одного сгнившего корня, причем сгнил он не от конца, а перегнил небольшой участок ближе к стволу. Кончик казался здоровым.
Срезала одну веточку сверху, сок из среза не выделился:
[smg id=375338]
Листики опадали постоянно, вот такого вида, с пятнышками и без, и молоденькие:
[smg id=375329][smg id=375330][smg id=375332]
Общий вид, до пересадки:
[smg id=375327]
По вашему опыту, есть ли шанс на сохранение и восстановление поврежденного ствола или пройдена точка невозврата?
PS: пока мыла фикус заметила, что он обалденно вкусно пахнет, и листва и у корней =)

Asio Otus

Цитата: Maro84 от 03 ноября 2018, 21:27:43есть ли шанс на выживание у одного из трех стволов моего фикуса?
Сложно сказать, но если со ствола отделяется кора, то скорее всего этот ствол усохнет, и его впоследствии придется вырезать.

Цитата: Maro84 от 03 ноября 2018, 21:27:43На ночь замочила корни в растворе Циркона, 1мл Циркона на 2 литра фильтрованной воды.
На будущее, запомните, никогда не замачивайте растение целиком или частями дольше чем на 15-20 минут, а если было загнивание, то лучше опрыскать раствором стимулятора/фунгицида, но никакого замачивания, замачивание  провоцирует пресыщение влаги, и приводит к загниванию таких тканей. Если вы замачивали на целую ночь, то лучше теперь не поливать в течении 4 дней, чтобы листья не теряли сильно влагу без полива, на крону оденьте прозрачный полиэтиленовый пакет, но горшок сам не закрывайте.

Цитата: Maro84 от 03 ноября 2018, 21:27:43литра фильтрованной воды.
Фильтр обратного осмоса или обычный кувшинного типа, если кувшинного типа, то данную воду для полива использовать нельзя, она щелочная, пусть и не образует при кипячении накипи, но содержит в себе большое количество солей натрия (сода). Обратный осмос можно использовать для полива.

Цитата: Maro84 от 03 ноября 2018, 21:27:43Сегодня утром высадила в легкий грунт для суккулентов, PH 5.5-7, производитель ГЕРА, БИОГРУНТ ЭКОФЛОРА. Песок не нашла, грунт для фикусов тоже.
Субстрат малопитательный, при дальнейшем выращивании в этом субстрате, придется чаще подкармливать. Что не было песка не очень хорошо, но будет надеяться, что фикус начнет хорошо расти в этом субстрате.

Ищите в цветочном или садовом магазине Рибав Экстра, когда пройдет 4 дня для ожидания подсыхания корней в субстрате, то разведете в воде 1-2 капли Рибав Экстра на литр воды и этим раствором польете субстрат фикуса. Данный препарат применять раз в месяц, он положительно влияет на рост полезной микрофлоры в субстрате и на рост корней. Польете, пакет можно будет снять, и понаблюдайте за фикусом, если в комнате жарко, то можно через день-два после полива на крону одевать прозрачный полиэтиленовый пакет, что фикус сильно не терял влагу. Следующий полив, как субстрат внутри подсохнет, не раньше.

За стволом, который скукоживается наблюдайте.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

ЦитироватьПо вашему опыту, есть ли шанс на сохранение и восстановление поврежденного ствола или пройдена точка невозврата?
если ствол реально отличается от других по внешнему виду и имеет как бы скукоженную кору, то вероятно что-то типа сосудистого увядания его уже поразило и вылечить это невозможно.

Maro84

Asio Otus, Grandiflora, спасибо за обратную связь  O0 рекомендации приняты к действию  :mail-1: буду наблюдать за состоянием :magnifying glass:
Жаль нельзя использовать воду из фильтра-кувшина, у меня как раз такой, надо бы завести баклашку и отстаивать воду.
Пока фикус осваивается, поищу подходящий грунт. А там видно будет  yes Позже загляну с промежуточным результатом  :mail-1:

Asio Otus

Цитата: Maro84 от 04 ноября 2018, 02:30:16Пока фикус осваивается, поищу подходящий грунт.
Не стоит его еще раз пересаживать, на будущее можно будет при пересадке использовать другой субстрат, но в этот раз уже не тревожьте фикус.

Цитата: Maro84 от 04 ноября 2018, 02:30:16Жаль нельзя использовать воду из фильтра-кувшина, у меня как раз такой, надо бы завести баклашку и отстаивать воду.
При использовании такой воды субстрат сильно защелачивается, пуст в нем нет солей жесткости (кальция и магния), но в нем есть соли натрия, и для растения это ничуть не лучше, чем магний и кальций в субстрате.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Maro84

Asio Otus,
Подскажите, можно рибав-экстра заменить на корневин или гетероауксин или другой препарат? Рибав-экстра отсутствует в нашем цветочном магазине.
Могу я полить фикус покупной водой из 5 литровой бутылки?

Ky!

Цитата: Maro84 от 06 ноября 2018, 13:48:07Подскажите, можно рибав-экстра заменить на корневин или гетероауксин или другой препарат?

Можно циркон применить, корневин и подобные лучше не применять.

Цитата: Maro84 от 06 ноября 2018, 13:48:07Могу я полить фикус покупной водой из 5 литровой бутылки

Поливайте обычной отстоянной водой из-под крана.

Maro84

А от Циркона может быть вредный передоз? 4 дня назад корни фикуса долго стояли в Цирконе.
Еще в магазине мне активно впаривают препараты Имуноцитофит и нв-101. Они не подходят для реанимации и поддержания здоровья фикуса?
Рибав-экстра пообещали привезти, но неизвестно когда. Сейчас Фикус под лампой, в тепличке с периодическим проветриванием, не полит 4 дня, грунт просох, живые листики падают - больше 10 за 4 дня. Я немного отчаялась, совсем не понимаю что происходит с растением  :no: Какие мои дальнейшие действия?

Ky!

Цитата: Maro84 от 06 ноября 2018, 14:39:23грунт просох

Думаю, пора полить, раз сухой субстрат в глубине.

Листьями и будет кидаться, может много скинуть.

Цитата: Maro84 от 03 ноября 2018, 21:27:43прямо под светодиодной лампой 7вт, 530лм, 3000К,

Толку от этой лампы нет вообще, поставьте растение на подоконник. Либо ищите лампу навроде подобной https://www.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/lampy/svetodiodnye/feron/50w-230v-e40-6400k-lb-65-25539/ но они здоровые, к ним нужен переходник на патрон E27

В целом от стимуляторов не ждите чудес, главное сейчас чтобы корневая не пропала и само растение хотя бы частично осталось живо. Тут нужен аккуратный полив и яркое рассеянное освещение, и даже если облетит, то новые почки даст.

Maro84

Мощная лампа, однако :magnifying glass:
Ок, полью и поставлю на подоконник, с одной стороны окна лучи солнца сейчас не бьют в стекло, как раз рассеянный свет получится, мож так и лучше будет, чем с лампами мудрить, неизвестно когда отыщу подобную  :look:

Maro84

#641
Привет!
На второй день после полива отстоянной водой без препаратов появился белый мох на засохшем стволе, плесень?
Другой динамики в этом стволе не вижу.
Пришло время его вырезать?
Подскажите как это сделать.
[smg id=375419]

Asio Otus

#642
Цитата: Maro84 от 08 ноября 2018, 10:31:05Пришло время его вырезать?
На мой взгляд, нужно удалять весь ствол с корнями, так как в сыром субстрате оставшиеся корни от обрезанного ствола начнут гнить.  Либо отрезать то что видно, и надеяться, что гниль в субстрате не распространится на остальные корни, либо вынимать, распутывать и удалять этот больной ствол.  Если вынимать, то лучше разбавить субстрат песком, и на будущее под самый край субстрат не насыпайте, лучше, чтобы до края горшка от субстрата было не меньше 3см

А еще мне на фото не нравится субстрат
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Maro84

Ок, тоже склоняюсь к полному извлечению ствола и корней.
Субстрат могу заменить, максимум что смогу найти в ближайшей перспективе это универсальный грунт для цветов и речной песок, не покупной, а с береговой зоны, очищу его и обеззаражу.
Такой вариант грунта будет более подходящим?

Asio Otus

Цитата: Maro84 от 08 ноября 2018, 22:36:41Такой вариант грунта будет более подходящим?
Субстрат можно использовать этот, но разбавить песком. Я не знаю, что за фирма у вашего универсального субстрата, поэтому не могу сказать, стоит ли его менять, то есть какой выбрать, чтобы прежде чем сажать смешивать с песком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65800

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7511

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50997

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56455