Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искатель

Цитата: МарияН от 14 апреля 2018, 12:27:09Может, уже все таки аккуратно пересадить по всем правилам?
Для собственного успокоения и чтобы точно знать, что происходит, лучше, конечно, пересадить. Достаете растение, максимально отряхиваете весь субстрат. Без промывки корней. Осмотрите состояние корневой. Если всё нормально - дренаж, новый грунт (добавьте песка, это увеличит аэрацию корней) и адекватный полив. После 2-3 недель после пересадки можно взбодрить фикус горячим душем.  goodluck

Nimfea

Отверстия в дне горшка разве не присутствуют? Их явно видно.
Это и есть дренажные отверстия.  thinks

МарияН




Решилась на пересадку
Обтрясла землю - поливала дня 4 назад, ком на 2/3 снизу мокрый. Корешки мелкие прямо отваливались с землей. Не могу оценить, достаточно ли корешков или все таки есть проблема:((  И внизу на утолщении замазано серой глиной.

Искатель

МарияН,
Цитата: МарияН от 14 апреля 2018, 13:34:27все таки есть проблема
Уберите максимально глину и сфотографируйте ствол. Что там под ней?

МарияН

Как будто несколько сплетенных стволов

Искатель

МарияН, гниль есть? И вверху корни на предмет гнили осмотрите. Если есть - эти места будут мягкие и черные.

МарияН

#606
Мелкие корешки без гнили, а внизу сердцевина стволов мягковата, но не гнилая, а, скорее, как отмирает потихоньку. Счистила немного внутри, там твердая древесина

Снаружи чуть ножиком посребла- вроде живая древесинка


Корешки нужно чем то обработать перед посадкой?  Корневин, циркон есть.

Искатель

Цитата: МарияН от 14 апреля 2018, 14:03:32Снаружи чуть ножиком посребла- вроде живая древесинка
Это хорошо. Сейчас задача отрастить корни.
Горшок берем строго по объему корневой, больше широкий, чем высокий в Вашем случае получается. Если есть только высокий, дренажный слой (из керамзита) делаем больше. Грунт смешиваем с песком примерно 2:1, можно чуточку больше песка. Корни верхние я бы чуточку приподняла относительно того, как они сидели в грунте раньше. И полила бы с Рибав-Экстра. Корни ничем не обрабатываем. Растение лучше всего поставить в полутень или при мягком рассеянном свете место ему подобрать.
Когда фикус придет в себя, можно будет перевалить в больший по объему горшок и в грунт уже не добавлять столько песка. Горячий душ пока противопоказан.

МарияН

Песка совсем немного есть. Если цветок пока так положит, ничего? Побегу еще за песком

Искатель

Цитата: МарияН от 14 апреля 2018, 14:23:12Если цветок пока так положит, ничего?
Завяжите корневую в пакет (мусорный к примеру). Можно корневую чуток из пульверизатора опрыскать перед этим.

МарияН

Посадила в тот же горшок, на треть засыпала керамзит.
Рибав- экстра не нашла поблизости, завтра попробую купить.
Вроде старалась не заглубить.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поливать в моем случае?

Теперь держу кулачки!
Спасибо всем!  thankyou

Искатель

Цитата: МарияН от 14 апреля 2018, 15:10:55Подскажите, пожалуйста, как правильно поливать в моем случае?
Полив умеренный и равномерный, без пересушек. Если там субстрата примерно сантиметров 10 по высоте получилось (?), то, полив после просыхания около двух-трех см в глубину. Где-то так... Если песка добавили, как я писала (по фото земля выглядит тяжелой, должна была получится рыхлой, рассыпчатой, воздушной), просыхать, думаю, должен примерно за дня четыре. Но пока может дольше сохнуть, пока корни плохо работают. Рибав-экстра все же хорошо было бы приобрести, он благотворно влияет на развитие корневой.

МарияН

Искатель, благодарю еще раз за ответ.
Земли да, не больше 10 см точно. Грунт брала для фикусов и добавила песок, как вы сказали. Фото после полива и как то темновато получилось. Субстрат достаточно рыхлый получился.
С удобрениями, я так понимаю, сейчас не связываюсь, пока(очень надеюсь) растюша ни придет в норму?

Искатель

Цитата: МарияН от 14 апреля 2018, 17:06:51С удобрениями, я так понимаю, сейчас не связываюсь, пока(очень надеюсь) растюша ни придет в норму?
Нет. После пересадки растения не удобряют. Только Рибав-экстра при следующем поливе. Листопада не бойтесь, будут корешки, будут и вершки.  goodluck

Galo

МарияН, Растение посажено в свежий грунт. 2 месяца подкармливать не нужно.

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65801

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7511

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50998

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56457