Шеффлера - трудности при выращивании

Автор windstone, 29 сентября 2008, 21:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garcia

Доброго времени суток!  :)
Чувствую, сейчас в меня совершенно справедливо полетят тапки  :sorry: punish

Три дня назад купила в Ашане очень сильно залитую Шеффлеру Герда.
Рядом с ней в магазине были растения с мучнистым червецом, поэтому, придя домой, замотала горшок с субстратом пищевой плёнкой (чтобы ещё больше не переувлажнить) и опрыскала смесью Актары и Оберона Рапида. Сняла плёнку, дала высохнуть и вынула залитое растение из горшка в тазик на газеты, их периодически меняла, но за три дня субстрат ни чуточки не высох!
[smg id=397938]
И начали проявляться последствия залива:
[smg id=397939]
Листики на макушке также потемнели и завяли (я их отрезала):
[smg id=397940]
Корни:
[smg id=397941]
[smg id=397942]
[smg id=397943]
[smg id=397944]


В начале этой темы есть сообщение
Цитата: Asio Otus от 29 сентября 2008, 22:22:33Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 22:22:33

А в нём подробная инструкция, что делать при заливе (отрывок):
Цитата: Asio Otus от 29 сентября 2008, 22:22:333 (а). Осматриваете корни. ...загнившие мертвые корни, их необходимо удалить.

Для этого корни  полностью освобождаете от земли, отмачивая ком в подходящей емкости ..., хорошенько промываете теплой водой корни, смывая всю землю.

Снова осматриваете корни. Все  мягкие и сильно потемневшие корни удаляете. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.

3 (б).
   Можно опрыскать  растение раствором фунгицида ..., либо раствором Эпина или Циркона

К сожалению, я сразу не дочитала тему до конца  dash punish Сейчас я знаю, что Ky! в более поздних сообщениях не рекомендует отмачивать корни, т.к. это слишком травматично. Нужно аккуратно счистить субстрат с корней без их промывания, да, так у нас остаётся небольшая часть очень влагоёмкого грунта на корнях, и это риск, но первый вариант с промывкой корней гораздо опаснее... когда я это поняла, корни уже были отмочены в тазике с тёплой водой.

Мои горедействия дальше:

После промывки корней внимательно осмотрела их и удалила гнилые (было срезано 4 корешка).
Замочила корневую на 20 минут в растворе фунгицида "Агролекарь", а также опрыскала им всё растение.
Подождала, когда корни обсохнут.
Взяла горшок по размеру корневой, положила дренаж, насыпала немного грунта (грунт "Сады Аурики": 1 часть субстрата и 0,5 части кварцевого песка, из пульверизатора сбрызгивать не понадобилось, т.к. грунт был влажным).
Поместила растение в горшок и аккуратно присыпала субстратом, заполняя все пустоты между корней.
Сразу НЕ поливала.
Поместила шеффлеру под прозрачный пакет с дырочкой.
Поставила её под лампу (25 Вт = 200 Вт 4000 К) - знаю, мало, нужно минимум 35 Вт - завтра еду в OBI за лампой. Лампа в 18 см от растения.
[smg id=397945]

Буду каждое утро и вечер проветривать по часу, с утра опрыскивать тёплой водой, ждать пока высохнет и снова накрывать пакетом. Не допускать конденсата и, как следствие, плесени.

Первое опрыскивание проведу с Цирконом (4 капли / литр). Раз в 7 дней буду им опрыскивать.

Поливать планирую первый раз, когда субстрат просохнет на треть горшка, или это мало? :think:
Можно ли поливать с Рибав Экстра (2 капли / литр) или янтарной к-той (1 таб. / литр)?   Если можно, то как часто? thinks

Под пакетом держать минимум 2 недели?

Kana

Garcia, вашей шеффлере позавидовать можно , что у неё такая внимательная хозяйка.  present

Asio Otus

#392
Цитата: Garcia от 23 октября 2020, 23:24:55в более поздних сообщениях не рекомендует отмачивать корни, т.к. это слишком травматично.
Да, мы совместно пришли в такому решению, нужно изменить текст в моем первом сообщении, а то так будут допускать ошибки. :sorry: То что не исправили это наша ошибка.  :-\ Исправила.

Цитата: Garcia от 23 октября 2020, 23:24:55Под пакетом держать минимум 2 недели?
Лучше держать в пакете пока не начнется активный рост, дайте ей время пока начнут расти тонкие корешки.  yes

Цитата: Garcia от 23 октября 2020, 23:24:55Поливать планирую первый раз, когда субстрат просохнет на треть горшка, или это мало?
Вот честно, я бы не стала пересушивать субстрат. Проверите если субстрат внутри подсох, но не пересох, то лучше полить с добавлением Рибав Экстра, ее можно применять раз в месяц, чаще не стоит. В следующий полив можете применить янтарную кислоту, половину таблетки на литр, там нужны меньшие дозы.

Реакция на тревожку корней может последовать, но не отчаивайтесь, под пакетом ей все же будет легче перенести, будем держать вместе за нее кулачки!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ioan

#393
Здравствуйте. Помогите разобраться, у растения сморжопился :o  ствол, поникли побеги листьев у основания(вялые). Только на одном пучке листьев есть какие то пятна, но они ещё были в летний период, когда растение находилось на даче,т.е.листья эти с лета в таком состоянии.
Сейчас растение полил, копнул землю пальцем, но в глубине она еле влажная, почти сухая. Верхние листочки какие то деформированные. На что больше похоже? Перелив, недалив? Каков план спасения thinks

19 декабря 2022, 14:55:36




19 декабря 2022, 14:56:59

Asio Otus

Цитата: Ioan от 19 декабря 2022, 14:50:16растение полил, копнул землю пальцем, но в глубине она еле влажная, почти сухая.
А как именно вы поливаете? Если вы полили, а субстрат внутри еле смочился, то скорее всего при вашем способе полива субстрат внутри кома не смачивается, вода стекает по краям субстрата. Попробуйте  пролить в несколько приемов, до тех пор пока внутри субстрат не смочится и не будет сырым, если же спустя несколько дней после равномерного увлажнения тургор не восстановится, то стоит срезать макушку и поместить не укоренение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Ioan, а можно фото общего вида вместе с емкостью?

Ioan

Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2022, 16:17:41
Цитата: Ioan от 19 декабря 2022, 14:50:16растение полил, копнул землю пальцем, но в глубине она еле влажная, почти сухая.
А как именно вы поливаете? Если вы полили, а субстрат внутри еле смочился, то скорее всего при вашем способе полива субстрат внутри кома не смачивается, вода стекает по краям субстрата. Попробуйте  пролить в несколько приемов, до тех пор пока внутри субстрат не смочится и не будет сырым, если же спустя несколько дней после равномерного увлажнения тургор не восстановится, то стоит срезать макушку и поместить не укоренение.
В данный момент нижним поливом, налив в кашпо. Т.е.в данном случае больше похоже на недолив?

Ky!

Ioan, как определяете насколько промок субстрат?

На второй  фото на листьях признаки эдемы, то есть следствие неравномерного полива, то пересушка, то обильный полив, от этого идет потеря тургора с последующим резким восстановлением, от чего лопаются ткани листа.

Ioan

Цитата: Ky! от 19 декабря 2022, 16:34:40Ioan, как определяете насколько промок субстрат?

На второй  фото на листьях признаки эдемы, то есть следствие неравномерного полива, то пересушка, то обильный полив, от этого идет потеря тургора с последующим резким восстановлением, от чего лопаются ткани листа.

В данном случае после полива залез пальцем на глубину mosking

В итоге, сейчас полил обильно, и остаётся ждать, произойдёт ли чудо?)

Ky!

Ioan, без фото общего видна не понятно соотношение размеров емкости и растения. В целом шеффлеры склонны к загниванию корневой, и часто при обильном поливе идет от потери корневой сморщивание ствола. В то же время аналогичные признаки на стволе при постоянных пересушках. В обоих случая имеются проблемы с питающей корневой, которая в одном варианте загнивает, в другом отсыхает. Но после пересушек у растения больше шансов восстановиться, скажем так.

Ioan

Цитата: Ky! от 19 декабря 2022, 17:05:39Ioan, без фото общего видна не понятно соотношение размеров емкости и растения. В целом шеффлеры склонны к загниванию корневой, и часто при обильном поливе идет от потери корневой сморщивание ствола. В то же время аналогичные признаки на стволе при постоянных пересушках. В обоих случая имеются проблемы с питающей корневой, которая в одном варианте загнивает, в другом отсыхает. Но после пересушек у растения больше шансов восстановиться, скажем так.

Весной пересаживал, на летний сезон отвозил на дачу, они там в рост поперли только в путь

Ky!

Ioan, с виду вполне живой экземпляр, и судя по горшку скорее пересушенный, на мой взгляд.

Ioan

Цитата: Ky! от 19 декабря 2022, 19:50:44Ioan, с виду вполне живой экземпляр, и судя по горшку скорее пересушенный, на мой взгляд.
Может быть стоит его ещё разок пролить + опрыскать как следует эпином и накрыть пакетом для лучшего увлажнения? Хотя вот поливал я его днём,но признаков оживляемости нет

Ky!

Цитата: Ioan от 19 декабря 2022, 20:31:40и накрыть пакетом для лучшего увлажнения

Этого не надо, только гниль провоцировать.

Цитата: Ioan от 19 декабря 2022, 20:31:40Хотя вот поливал я его днём,но признаков оживляемости нет

А на стволе это так быстро вы не увидите. Избыточный полив по поврежденным пересушкой корням также к гнилям приведет.

Эпин примените, если есть желание.


Похожие темы (5)

76217

Сообщений: 4
Просмотров: 2153

3305

Сообщений: 5
Просмотров: 9767

84461

Сообщений: 11
Просмотров: 1385

3050

Сообщений: 1177
Просмотров: 57948