Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Искатель от 10 апреля 2018, 21:45:31кокосовый торф, кокосовое волокно
исключить однозначно, кокос для фитиля не подходит, ни для кого  nea Волокно вообще ни о чем, так- типа декорация yes
Фиалки ж на фитиле содержишь? Вот такой же состав и делай, только толщину фитиля надо отрегулировать по размеру горшка и, скорей всего понадобится двойной фитиль , при большом диаметре горшка  :think:

Сразу говорю, папоротников у меня нет и не будет, хоть и очень нравятся, все чисто интуитивно  yes Пробуй  goodluck

Елена Белова

Искатель,
Цитата: Neit от 12 апреля 2018, 00:26:30
Цитата: Искатель от 10 апреля 2018, 21:45:31кокосовый торф, кокосовое волокно
исключить однозначно, кокос для фитиля не подходит, ни для кого  nea Волокно вообще ни о чем, так- типа декорация yes
Фиалки ж на фитиле содержишь? Вот такой же состав и делай, только толщину фитиля надо отрегулировать по размеру горшка и, скорей всего понадобится двойной фитиль , при большом диаметре горшка  :think:

Сразу говорю, папоротников у меня нет и не будет, хоть и очень нравятся, все чисто интуитивно  yes Пробуй  goodluck
Делюсь своим опытом на заметку. Мой нефролепсис был в качестве фитофильтра к маленькому аквариуму. В горшке керамзит был, шланг от помпы заходил на высоте см 7 вроде от дна, горшок на 5 л был, вроде так. На такой же высоте выходил. Иногда сверху увлажнялся. Ему очень нравилось, жирный был. Нефролепсис отлично к подобным содержаниям относится, попить любит. Единственное, зимой света добавлять пришлось - полив то не снизить.
Еще он на капельнице как-то был, до фитофильтра, тогда он немного в меня еще был, буквально прижился. Я искала способ его полива, чтоб и ему хорошо, и мне. Капельница его устраивала не очень, но срабатывало. Не равномерно просыхал субстрат. И кустик криво нарастал.
Потом фитофильтр из него сделала. Сейчас на "простом" содержании. Но водохлеб.
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

вантох

Осваиваю медицинскую капельницу для полива. Крайне коварное и опасное устройство.
Большой инжир любит воду. Одного блюмата на жаре ему мало-подвядает. Снизу на фитиль не посадить да и опасаюсь.
Решил поставить капельницу из аптечной. Но! Ход управляющего колесика между не кап и кап-кап-кап- буквально чуть шевельнуть. Вдобавок уже пару раз добивался кап раза 3 в минуту(то что нужно)-на следующий день или через день-не капает вовсе. Похоже пластик трубки меедленно деформируется и перекрывает совсем. Никто не пробовал такой полив?

вантох

Отказался от медицины :) Витой шнур из трех ниток дал потребную производительность. Для культуры, чтобы не провисал и зря не подсыхал-вставил его в прозрачную (0,5 см) достаточно жесткую ПВХ трубку - просто разрезал ее вдоль, вложил шнур, стенки плотно сомкнулись. Хвостик прикопал. Работает.

Galka2611

Всем привет.
Расскажите насколько страшно для растения, если я полила его минеральной водой?!  :think: ;D не спрашивайте "зачем я это сделала?"  :D

Ky!

Galka2611, а что за растение? В целом особо ничего вредного не будет, если не постоянно поливать такой водой.

Galka2611

Цитата: Ky! от 14 мая 2020, 18:02:24
Galka2611, а что за растение?
да вот с названием этого растения у меня всегда были проблемы  ;D
[smg id=395136 type=preview align=center caption="изображение viber 2020 05 15 11 32 10"]
Цитата: Ky! от 14 мая 2020, 18:02:24если не постоянно поливать такой водой
случайно  confusion confusion confusion ;D

Ky!

Galka2611, это пеперомия, навроде Peperomia pereskiifolia, ей пофиг )))

herbera

Здравствуйте! Может, мой вопрос не совсем подходит в эту тему, но тему про пересадку/перевалку я что-то не нашла.
Я провела перевалку парочки своих комнатных растений. Но, наверное, выбрала неподходящий момент - я их поливала за сутки до этого, и земляной ком, который остался с растениями, был сырой. Можно ли после этой перевалки полить растения, или получится, что я их залью?

Ky!

Цитата: herbera от 22 мая 2023, 23:13:10Можно ли после этой перевалки полить растения, или получится, что я их залью?

Если ком был сырой, то особой пользы в поливе после перевалки не будет, просушите субстрат в глубину как вы уже и просушивали и полейте исходя из того, насколько у вас просушивается субстрат между поливами.

Puya Molina

У меня с поливом всё просто:

— атмосферники — обратный осмос, быстрое погружение каждый день/через день;
— всё, что растёт в земле — водой из-под крана, сверху, как только подсохнут;
— эпифиты с цистернами — тоже из-под крана, сверху, но чтобы вода полностью наполнила и цистерны, после лёгкой просушки;
— суккуленты — из-под крана, один раз в неделю;

Зимой в два раза реже.

Кормлю редко, только весной и летом, и только тех, кто активно растёт. Раствор лошадиного или коровьего навоза.

По-поводу всяких смягчений, отстаивания, кипячения воды и прочего. Во всех ботсадах поливают просто из шланга и всё растёт лучше, чем в квартирах/домах.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Ky!

Цитата: Puya Molina от 02 июня 2023, 23:01:11Во всех ботсадах поливают просто из шланга и всё растёт лучше, чем в квартирах/домах.

Не думаю что те же атмосферники, к примеру тилландсии вот просто так в ботсадах поливают "обычной водой". Ну и качество воды из-под крана очень сильно разнится в зависимости от региона и водозабора. Одно дело водозабор из водохранилищ, иное дело из артезианских скважин, ну и сам pH разнится существенно. Полагаю что в Петербурге вода вероятно сравнительно мягкая.

Puya Molina

Цитата: Ky! от 02 июня 2023, 23:18:29
Цитата: Puya Molina от 02 июня 2023, 23:01:11Во всех ботсадах поливают просто из шланга и всё растёт лучше, чем в квартирах/домах.

Не думаю что те же атмосферники, к примеру тилландсии вот просто так в ботсадах поливают "обычной водой". Ну и качество воды из-под крана очень сильно разнится в зависимости от региона и водозабора. Одно дело водозабор из водохранилищ, иное дело из артезианских скважин, ну и сам pH разнится существенно. Полагаю что в Петербурге вода вероятно сравнительно мягкая.


В ГБС, БИН, ЦСБС — точно так поливают, лично присутствовал. Просто стоит бак с водой (предварительно его наполняют из шланга, раз в две недели примерно, блок снимается с верёвки и туда, макнули и назад (т. е. просто доливают воду). И так всё что там висит — тилляндсии, дисхидии, орхидеи и пр. Остальное просто из шланга.

Вода конечно всюду разная. Говорят, что в Ленинграде мягкая, но накипь на чайнике образуется так же быстро, как и в Новосибирске  ;D
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Ky!

Цитата: Puya Molina от 03 июня 2023, 06:24:48но накипь на чайнике образуется так же быстро, как и в Новосибирске 

Вполне вероятно, учитывая что в целом это не совсем показатель жесткости воды, так как различают временную жесткость воды (как раз свидетельство - в чайнике) и постоянную, то есть химические соединения, не убираемые кипячением (сульфаты, хлориды Са и Mg).

Haifa

Сколько поливать при верхнем поливе? Сколько воды должно вытекать в тарелку под цветочным горшком, чтобы в грунте не накапливались соли?

Чтобы вопрос не был абстрактным, конкретный пример. Растение не требующие полной просушки - мирт обыкновенный. Сейчас, при температуре ночью около 20, а днем - 30, поливаю через день. Вес растения требующего полива с цветочным горшком  - 2,7 кг. Полив примерно 300 мл отстоявшейся водопроводной водой с добавлением лимонного сока, пока вода не начинает протекать  в тарелку. Грунт на основе торфа. Подкормка удобрениями примерно раз в две недели при поливе.

Или поливать большим объемом воды, скажем 400 мл, тогда воды вытекать будет в тарелку наверно не 20 мл, а 100 мл?
С нижним поливом не хочу возиться, растений много.

Похожие темы (5)