Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Доброгнева

Цитата: Котик-садовод от 20 ноября 2023, 12:36:43Расстояние ок. 10 см до горшка.
Сколько ватт на упаковке было указано? Расстояние регулируется в зависимости от мощности лампы. Может быть, литопсы попросту горят, т.к. расстояние маленькое, а лампа не слабая.

Котик-садовод

9 вт, полный спектр. На мой взгляд, она не кажется мощной. Но может быть дело в ней. Никогда с ними дела не имела раньше.

Ky!

Цитата: Котик-садовод от 20 ноября 2023, 13:05:12Но может быть дело в ней

Не всегда у таких ламп заявленные характеристики соответствуют фактическим. Но мощность и вправду мала, учитывая что фул спектр (если, повторю, производители не врут). Желательно все же взглянуть на фото растений, загрузить фото можете сюда к примеру https://ru.imgbb.com/


Доброгнева

Если 9 ватт, то маловероятно. Хотя... Помню, у меня когда-то под биколорной 5-ватткой получила ожоги взрослая хавортия с толстыми листьями, потому что я по неопытности буквально восприняла совет "чем меньше мощность лампы, тем ниже к растению нужно вешать".  :think: На 10 см от растения я бы никакую лампу не повесила. Без циркуляции воздуха нежные сеянцы могут свариться, т.к. лампы всё-таки не только светят, но и греют, некоторые даже очень. На расстоянии 25 см это не критично, а так... Лучше приобрести лампу помощнее или докупить вторую, но соблюдать более безопасное расстояние до растения.

Ky!

Цитата: Доброгнева от 20 ноября 2023, 17:20:50под биколорной 5-ватткой получила ожоги взрослая хавортия с толстыми листьями

Общая проблема подобных светильников непредсказуемость спектра, к сожалению. Оттого бывает что они угнетают растения. Поэтому в целом вероятно безопаснее применять лампы 6000-6500K, но достаточной мощности.




Puya Molina

Цитата: Котик-садовод от 20 ноября 2023, 13:05:129 вт, полный спектр

Не слабовата ли для ксерофитов? У меня вообще все растения стоят под 100-ваттками и при минимальном расстоянии. А там, среди настоящих ксерофитов, множество типичных мезофитов из-под самого полога тропического леса, и то, света не вполне достаёт.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Бусина

Котик-садовод, с описания ситуации могу предположить, что все-таки растениям сухо и жарко. Тепличку сняли не так давно, воздух вокруг +27 и влажность низкая... Я б посоветовала отодвинуть лампу для начала на 20 см от растений, опрыскивать их между поливами (буквально один пшик на ночь, освежить).. Понаблюдать, как отреагируют.
Кстати, как часто поливы? Сколько в штуках примерно выживших/больных/погибших?

Доброгнева

Бусина, yes Но 9-ваттная лампа сама по себе слабовата для литопсов, отодвинуть - они неизбежно вытягиваться начнут, придвинуть вплотную к сеянцам - вот такая фигня происходит( Это в любом случае не та лампа. У меня на столе стеллаж, куда вообще не попадают солнечные лучи, называю его ласково "родильня", там проводят свой первый год жизни сеянцы литопсов. Лампы - две 18-ваттки на расстоянии 20-25 см от горшков, слабее лампы ставить не вижу смысла, в моих условиях это необходимый минимум, пробовала поначалу выращивать с одной 18-ватткой - тянулись, добавила вторую - отлично пошло, самое то. На столе стоит небольшой вентилятор, застоя воздуха нет, вытекающих последствий тоже, соответственно. С одной же 9-ватной лампой, признаться, не представляю, что можно придумать.

Доброгнева


Котик-садовод



Вот так мои литопсики выглядят. Сколько погибло не знаю, некоторые исчезали почти сразу после проклевывания. Потом они стали довольно крупненькими и я обрадованно решила, что вот это и будет мой огород. А теперь они исчезают по 1-2. Вчера и сегодня беленьких нет, поэтому нет фото. Как появится больной - выложу.

Бусина

Цитата: Доброгнева от 21 ноября 2023, 00:00:03Бусина, yes Но 9-ваттная лампа сама по себе слабовата для литопсов
Да не в свете дело.. у меня была как-то полного спектра мелкого ваттажа. Странная была.. Свет тусклый, а тепла много генерировала. По рекламе полный спектр!  :D

Котик-садовод, :look: хороший огородик! Но большевато корытце. Чем дальше, тем сложнее будет регулировать полив. Для такого "горшка" мало растений. Все количество растюх, что на фотке, поместилось бы спокойно в горшок 5*5см. Готовьтесь морально к пересадке. Грунт можно этот же оставить  :magnifying glass: Для сеянцев пойдет. А пока подбирается горшочек поменьше и собирается сила духа, с поливом надо быть осторожненько. Как верхний слой подсохнет, раз в пару дней прыскаем на ночь. Следущий полив, когда сильно просохнет грунт. Думаю, должно подойти 1 раз полив + 4 раза опрыскивание в 10 дней. Примерно. А там по ситуации смотрите, как быстро сохнет. И обязательно проверяйте (пальцами), упругие ли растения после полива, через 2 дня после полива, через 5 дней и т.д.

Котик-садовод

У меня вообще таких корытец 4 штуки, предполагалось, что сеянцев будет больше, потому что продавец семян уверял, что 90% всхожесть... А еще у меня есть корытце с 1 литопсиком, там их было много, около 25, но другой нехороший котик хулиганил и наступил лапкой на парник, выжил только один. Его тоже надо в компанию подсадить? И когда пересаживать? вот уже перед новым годом или дождаться весны?

Бусина

Цитата: Котик-садовод от 21 ноября 2023, 14:03:2890% всхожесть
всхожесть и выживаемость - разные веСЧи  yes Естественный отбор в любом случае будет. Хорошо, если до года доживут процентов 20 от взошедших.  allokey
Цитата: Котик-садовод от 21 ноября 2023, 14:03:28есть корытце с 1 литопсиком,
да, его аккуратно можно переселить. Чем больше народу в горшке, тем проще за ними ухаживать.
Цитата: Котик-садовод от 21 ноября 2023, 14:03:28И когда пересаживать?
;D нехороший котик поможет выбрать дату. Если ловкость рук и острота взора позволяет, можно хоть щас.  До весны лучше не откладывать. Ну, максимум еще месяц-полтора. Можно не сразу, а постепенно. Сначала крупненьких в один горшок согнать, потом через недельку-другую помельче (как раз подрастут).

Котик-садовод

Удивительный сайт ) с тех пор, как я первый раз сюда обратилась с проблемой, литопсики перестали пропадать сами по себе... Волшебство, не иначе.
Много всего тут перечитала, оказывается можно и без земли сажать камушки. Попробую заказать лечузу и начну новый эксперимент, семена еще есть, советы принимаются онлайн нон-стоп :)
И может кто-нибудь сразу научит котика замачивать семена правильно? Первый мой посев был без замачивания, но выжил только один из-за неприятных событий с котиком-хулиганом, тут статистику не провести. Второй посев был с замачиванием в марганцовке на ватном диске. Вроде всходы были приличными, но как же тяжело было выковыривать потом из ватных дисков малюсенькие семечки... как это делается вообще?

Бусина

Котик-садовод, добрые слова и котику приятны  :D Рада за вас и ваш огород!!  present
про посевы у нас есть отдельная тема как сеять литопсы
Также неплохо ознакомиться с посевами в гравийную смесь посев разных видов
И просто про разные виды и пропорции гравийных субстратов можно почитать тут гравийные культуры
Если еще не читали, там можно почерпнуть много интересного. Жаль, правда, картинок старых не будет видно.. но уж как есть.
Замачивать перед посевом или нет - дело вкуса. У литопсов семена мелкие, их мокрыми сложно сеять. Обычно (если продавец хороший и семена качественные, ничем не зараженные) их не обрабатывают перед посевом, а сыпят сухими на пропитанный влагой грунт сразу в посевную плошку.  Вот ее (плошку) как раз можно пропитать чем-то, например препаратом Максим.

Похожие темы (5)