Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Penavi от 29 января 2026, 09:40:11Низинный торф не тяжелый будет? И, наверное, он дольше просыхает?

Верховой торф имеет существенно выше влагоемкость чем низинный, в разы. А для уменьшения плотности низинного торфа и повышения аэрации используется, скажем, песок.

Asio Otus

Цитата: Penavi от 29 января 2026, 09:40:11Какой интересный подход относительно использования субстрата на дно, не слышала о таком.
На дно вместо керамзита для суккулентов можно насыпать крупный гравий, гальку, можно крупный отсев субстрата.

Цитата: Penavi от 29 января 2026, 09:40:11намешаю и пересажу
Удачи в эксперименте!  goodluck

Цитата: Penavi от 29 января 2026, 09:40:11насчёт внесения удобрений, получается, что в минералке нужно будет вносить каждый полив? И просушивать нужно тоже полностью?
Я удобрения добавляю при каждом поливе где-то 1/4 от рекомендованной дозировки. А вот просушивание полностью или нет, зависит от условий содержания. Когда прохладно и пасмурно, то лучше полностью просушить субстрат, а если есть подсветка и температура не ниже +22, то можно полностью не просушивать, и наблюдать за состоянием растений. К примеру, в летний период, когда у нас жарко, я поливаю окунанием горшка в воду, а сейчас у нас прохладно и пасмурно, то в солнечную погоду поливаю верхним поливом. Использую для этого спринцовку на 490 мл, очень удобно.  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Penavi

Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2026, 21:17:34На дно вместо керамзита для суккулентов можно насыпать крупный гравий, гальку, можно крупный отсев субстрата.

Если же минеральный грунт, тогда ж можно, наверное, вообще без дренажа? thinks

Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2026, 21:17:34Удачи в эксперименте! 

Руки так и чешутся, но придется подождать до праздничных дней...

Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2026, 21:17:34Я удобрения добавляю при каждом поливе где-то 1/4 от рекомендованной дозировки. А вот просушивание полностью или нет, зависит от условий содержания.

Поняла, в общем, буду учиться дальше. Спасибо за рекомендации! :girl_in_love:

Кстати, может есть рекомендации относительно низинного торфа, какой марки взять? Всё ж для гастерии, например, хочу с добавлением грунта сделать.

Asio Otus

Цитата: Penavi от 02 февраля 2026, 09:00:12Если же минеральный грунт, тогда ж можно, наверное, вообще без дренажа?
Я наверное не так выразилась, даже при использовании минерального субстрата дно просыхает медленнее, и чтобы скомпенсировать эту разницу в горшке на дно можно насыпать субстрат большего диаметра



Цитата: Penavi от 02 февраля 2026, 09:00:12Кстати, может есть рекомендации относительно низинного торфа, какой марки взять? Всё ж для гастерии, например, хочу с добавлением грунта сделать.
Можно на озоне или WB посмотреть, где есть составе оба торфа и низинный и верховой.
Из недавнего приобретения вполне хороший, мне понравился Грунт для кактусов и суккулентов Peter Peat, я в нем укореняла цеперогию вуди, и хороший результат, субстрат с песком и перлитом, просыхает равномерно, смачивается тоже.  yes Если в него добавить гравий, то для хавортии будет оптимально, она не будет пересыхать и просыхать субстрат будет равномерно. yes
Если корней сейчас мало, то по началу можно больше гравия насыпать, а при последующей пересадке количество гравий уменьшить в субстрате.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Penavi

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2026, 12:02:31на дно можно насыпать субстрат большего диаметра

Ах вот как, наверное, я не совсем поняла)

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2026, 12:02:31мне понравился Грунт для кактусов и суккулентов Peter Peat

Интересно, а я купила и он такое же рыжий как тот, что в моей смеси, и совершенно без песка :think:
Да уж, сейчас с грунтом туго, везде рыжий торф...

Asio Otus

Цитата: Penavi от 03 февраля 2026, 08:30:07а я купила и он такое же рыжий как тот, что в моей смеси, и совершенно без песка
А название субстрата и в составе что?   thinks Торф он весь рыжий, даже низинный, верховой будет после высыхания не просто рыжий, а еще и пылит.

Вот к примеру, только низинный торф Торф низинный 9л, если посмотришь отзывы, то влажный торф темный, а высохший рыжий, но отличается он свойством и частицами, Верховой торф более влагоемкий, и сильно рыжий, есть еще переходный, он менее рыжий.  Верховой и низинный обычно смешивают, верховой добавляют для разрыхления, а низинный для питания.
Вот хорошее сравнение


Источник
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Bucephalandra от 31 октября 2025, 11:06:28я прошёлся по всем рекомендованным ссылкам
Можно зайти на зарубежные сайты - там гораздо больший шанс найти людей, которые только этими родами\видами занимаются, и могут помочь с определением. Тем более, в Казахстане нет ограничений на посещение зарубежных сайтов.

Penavi

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2026, 09:51:38А название субстрата и в составе что? 

Так такой же и брала, только было это летом 2025 г. Заявлен песок, но по факту его там вообще не видно и явно, что чисто верховой торф, прям очень рыжий и пылит (как на картинке справа), видимо, партия мне такая попалась, хотя надо признать, сидит в нём+цеолит шлюмбергера и не жалуется пока что.
https://www.wildberries.ru/catalog/290689843/detail.aspx?size=443299606


Penavi

Знатоки, подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, хавортия соответствует сорту Haworthia pumila x Haworthia pumila Donut? :think:
Почему-то имеются небольшие сомнения, цена не маленькая, но хочу себе такую красавицу)


Asio Otus

#729
Цитата: Penavi от 13 февраля 2026, 04:18:03хавортия соответствует сорту Haworthia pumila x Haworthia pumila Donut?
thinks Точного названия сорта нет. Поскольку это результат скрещивания внутри одного вида (видовой формы и ее культивара), то растение часто подписывают сортом 'Donut', просто с уточненной родословной.

Если искать по родителям и прочим внешним факторам, то есть внешний разброс признаков.

Смотри что мы имеем:
  • Tulista pumila 'Donut' selection — если это отобранная форма с наиболее выраженными кольцами.
  • Haworthia 'Little Donut' — иногда так называют компактные гибридные версии этого сорта.
  • Haworthia 'Donut King' — название для особо крупных экземпляров с очень массивными кольцевидными
туберкулами.
В твоем случае не сильно выращены пятна, а вроде бы как у Донатс они крупные белые жемчужные в форме колец («пончиков»).
Бесспорно симпатичная, а сколько за этот Шанхайский Барс хотят?

А верхние листья некоторые желтые это вариегатность или что-то с листьями? Как продавец ее назвал?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Penavi

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2026, 09:49:37В твоем случае не сильно выращены пятна, а вроде бы как у Донатс они крупные белые жемчужные в форме колец («пончиков»).
Бесспорно симпатичная, а сколько за этот Шанхайский Барс хотят?

Вот именно и хотелось бы белее выраженные "пончики", может по мере взросления больше проявятся? thinks
Хотят за неё тысячУ рублёв, не сказать, чтобы прям очень дорого, но не дешёво, вот и думаю...

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2026, 09:49:37А верхние листья некоторые желтые это вариегатность или что-то с листьями? Как продавец ее назвал?

Продавец об этих листьях говорит, что солнечный ожог, но вроде как и похоже на него. Так и назвала Haworthia pumila x Donut.

Объявление о продаже хавортии.

Haifa

У меня только год как появились хавортии, все простые.
А сейчас нашел непростые Хавортии от коллекционера суккулентов. Боязно, честно говоря, покупать, смогу ли выходить, подойдут ли мои условия содержания. Знаю, что Трунката не для начинающих, поэтому ее не спешу покупать
Загружу несколько фото, которые мне понравились, что скажите о них .



H specksii (blackbeardiana)



H maughanii



H starkiana



H Shiba toshi



H black knight





Похожие темы (5)