Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

У нас на работе закупили для пускания пыли в глаза "высоким гостям" (чтоб не сказать хуже) два десятка фикусов Бенджамина с плетёными стволами и кротонов под два метра ростом в соответствующих кадках. Фикусы в течении недели посбрасывали листьев, но пока не критично. Мне доверили организовать их полив, и я обращаюсь к сообществу с вопросом: как определить, когда их надо полить? Стоят в вестибюле с температурой 15гр.. Пока не залиты, почва рыхлая, тёмно-серая. На какую глубину они должны просыхать? Не хотелось бы видеть их гибель. Уж очень хороши и грандиозны. По этикеткам - голландцы. Спасибо заранее.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 11 ноября 2014, 14:46:01На какую глубину они должны просыхать?

Для фикуса Бенджамина следует просушивать субстрата как минимум на половину глубины емкости, а вообще если +15С, то с поливом не следует усердствовать, поливать умеренно.

Касаемо кротонов, то им при такой температуре будет холодно.

Nimfea

#242
Лидика, Вам лучше в подразделе о фикусах спросить.  yes   Он находится в разделе Декоративнолиственные растения
В теме о поливе https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22183.0.html
Поиском она очень легко находится.
Там же может быть описана организация полива этого фикуса и прочие подробности. Опыт форума по фикусам собран в том разделе.

Есть и тема об этом виде фикуса.


АленькийЦветочек

И снова здравствуйте    :mail-1:  плавно перехожу от света к поливу  :D , первый раз поливал покупной 19 литровой водой пиллигрим , на один полив ушло 3-4 баллона  ;D дороговато получилось , сейчас ставлю 50-ти литровые баки отстаиваться на 1-2 дня.Уважаемые знатоки,внимание вопрос  номер 1 clapping  какой водой лучше поливать ?  1)отстаивать и как я прочитал в начале, добавлять таблетки из зоомагазинов 2)поставить фильтр с ионообменной смолой (если знаете , подскажите пожалуйста какой именно) 3)покупать подешевле талую ледниковую воду 19 л
второй вопрос сколько именно заливать воды в горшок и правильно ли я поливаю ?  делаю так , наливаю пока в поддоне не появится вода , жду , если вода из поддона ушла подливаю еще , если вода в поддоне в течении часа не уходил,то сливаю ее с поддона.

Ky!

Цитата: АленькийЦветочек от 14 августа 2015, 09:16:071)отстаивать и как я прочитал

Этого в большинстве случаев достаточно. Исключение тут, скажем, насекомоядные растения. С ними все сложно.  :)

Цитата: АленькийЦветочек от 14 августа 2015, 09:16:07если вода в поддоне в течении часа не уходил,то сливаю ее с поддона.

С поливом все сложно. Дело в том, что разные растения требуют разного полива. К примеру, для суккулентов и кактусов такой полив может быть в значительной мере избыточным, вызывать загнивание. Кактусы, аизовые вообще требуют крайне ограниченного полива.

В целом, "голландцы" обычно идут в субстратах навроде кокосового волокна или (и) торфа, это влагоемкие субстраты, так что залить в них просто.

Вам лучше ознакомиться с уходом в темах по растениям, которые у вас в ассортименте. Хотя бы примерно.  :)

К примеру, много фаленопсисов. Вот по ним

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12117.0.html

вантох

Цитата: АленькийЦветочек от 14 августа 2015, 09:16:07второй вопрос сколько именно заливать воды в горшок и правильно ли я поливаю ?  делаю так , наливаю пока в поддоне не появится вода

Основной массе того что продается в горшках лучше недолить чем перелить. Тем более у Вас помещение скажем так неяркое, растения много воды не берут. На время продажи - не вянет и ладно.  Полстакана раз в три дня O0
Кактусы вообще - я сейчас даже лесного Шлумбергера поливаю раз в две недели на южном окне.

Светоч

Не нашла куда вопрос написать. Пишу сюда. А что про обратный осмос скажете? Почти дистиллят течет. Можно такой водой поливать?

Ky!

Цитата: Светоч от 08 октября 2015, 17:14:00А что про обратный осмос скажете?

Можно поливать, если растение чувствительно к избытку солей в субстрате и к его защелачиванию. К примеру, так поливают насекомоядные растения.



Светоч

Цитата: Ky! от 08 октября 2015, 17:26:53
Цитата: Светоч от 08 октября 2015, 17:14:00А что про обратный осмос скажете?

Можно поливать, если растение чувствительно к избытку солей в субстрате и к его защелачиванию. К примеру, так поливают насекомоядные растения.



остальным не будет хуже, если им избыток солей не важен? Я же правильно поняла, а то сегодня туго соображаю под вечер ;D

Ky!

Цитата: Светоч от 08 октября 2015, 17:50:38остальным не будет хуже, если им избыток солей не важен? Я же правильно поняла

Нет, не правильно. Все зависит от жесткости воды в вашем кране, а также от конкретного вида растения. Я привел пример с насекомоядными - которые требуют только полива дистиллятом или аналогом (вода обратного осмоса).

Светоч

после того, как французы скупили наш водоканал, вода стала  отвратительная, а после того, как они решили его продать - она стала в 10 раз хуже. Наверное, чтоб покупатель не нашелся. ire Накипь махом образуется. Сами используем только очищенную воду. Цветам её обычно отстаиваю, но уже надоело. Не помогает ни разу.

Ky!

Цитата: Светоч от 08 октября 2015, 18:28:11водоканал

Обычно вода из крана, если она берется из водохранилищ, не жесткая и годится для полива большинства растений после отстаивания.


Светоч

Опять туплю! А откуда тогда белый налет берется на почве и как с ним бороться? За месяц субстрат покрывается отложениями солей.
P.S. Вода у нас в городе вроде из скважин берется - артезианская.

Ky!

Цитата: Светоч от 08 октября 2015, 18:50:30А откуда тогда белый налет берется на почве и как с ним бороться? За месяц субстрат покрывается отложениями солей.

Это не страшно, ну покрывается, что поделать, меняете время от времени верхний слой.

Цитата: Светоч от 08 октября 2015, 18:50:30Вода у нас в городе вроде из скважин берется - артезианская.

А вот тут уже есть вопросы по жесткости воды. Это дело экспертизы.

Galka2611

У меня вопрос - как правильно поливать растения при  :think: критической температуре содержания ночью и дневной далекой от идеала.
Рабочий кабинет, северный подоконник, отопления нет  swoon сегодня утром было +10..+12, ночью (возможно) было ещё меньше, и я уверена, что было гораздо меньше.
Сейчас нагрели кабинет до +20.
Все растения стоят на подоконнике: щучий хвост, диффенбахия, фикус, толстянка, плющ, маранта, молочай (просил воды - полила немного теплой водой - листочки поднял торчком), остальные боюсь поливать, грунт по виду сухой, попробовала копнуть глубже в горшки - сухо.

Какой температуры должна быть вода при поливе - теплой? или комнатной температуры? комнатная- это  cold скорее всего вряд ли можно.

Или по времени лучше всего это делать в первой половине дня??  :think:

Подскажите как быть с растениями?? Включения отопления ждем как манны небесной  swoon мерзнут все 2 этажа кабинета сотрудников, кроме нашего кабинета.

Похожие темы (5)