Сансевьера - проблемы и трудности

Автор Yulia, 17 июня 2008, 21:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

СаШ

А это сейчас или зимой появилось? Я к тому, что подобные повреждения могут быть вследствие переувлажнения.

Если есть уверенность в грибковой природе инфекции, то в этом случае допустимо провести обработку системными фунгицидами - Профит голд, Ридомил голд, Превикур, как варианты.

СаШ

Ky!, больше поврежденных листьев стало недавно. Зимой их появилось всего 3. Я видела где-то на форуме фото грибкового заболевания сансевьерий и подумала, что на моих растениях именно такие пятна: желтые от середины листа с темным центром на просвет, который был обозначен как тело гриба, со временм эти пятна разростаются. Как отличить залив или грибковая инфекция?  thinks

Ky!

Цитата: СаШ от 24 июня 2012, 21:27:28желтые от середины листа с темным центром на просвет

Это похоже на грибковое заболевание. Жаль, что нет фото крупным планом.

Цитата: СаШ от 24 июня 2012, 21:27:28Как отличить залив или грибковая инфекция?

Часто грибковая инфекция проявляется как следствие залива. К примеру, тот же фузариоз. Также как следствие залива возникают быстро развивающиеся бактериальные инфекции.

СаШ

Ky!, значит, надо урегулировать полив и понаблюдать, если лучше не станет, то провести обработку фунгицидами, я верно поняла?
Фунгицидами обрабатывать по листьям или надо полить почву?

Ky!

СаШ

Фунгицидами, ИМХО, в любом случае надо провести обработку. К сожалению, без фото определенней не сказать. Фунгицидами опрыскать по листьям, по поливу почвы - тут не все фунгициды действуют через корневую, надо смотреть, что за препарат.

СаШ

Ky!, постараюсь выложить фото, так как за фотоаппарат все равно браться придется (буду просить помощи по каламондину).
Пораженные листья лучше обрезать?

Ky!

СаШ

По листьям - если там что грибковое, то лучше конечно удалить, а то грибок созреет и "пылить" начнет.

СаШ

Ну, вот! Одна сансевиерия начала ооочень активно желтить листья. Сейчас пораженных листьев процентов 30 примерно. Вырезать надо каждый третий лист. Фото прилагается. И... ЧТО ДЕЛАТЬ???  help
Вот так выглядят листья: [smg id=67650]
Самый пораженный лист: [smg id=67651]
Вот так выглядит это на просвет (для определения, тело гриба или нет?): [smg id=67652]
А это листья соседней сансевиерии: [smg id=67648]

Ky!

СаШ

ИМХО неверный полив и как следствие заболевание. Обрезать больные листья, обработать растение системным фунгицидом (скор, раек - они, правда с выраженным запахом, фундазол, ридомил голд, как варианты).

СаШ

Ky!, раз советуете фунгициды, значит все-таки грибок? Как обрабатывать? Из пульверизатора? Или полить?

Ky!

СаШ

Это все зависит от того, что за фунгициды использовать. Но опять же, проявляется заболевание так активно из-за ошибок в уходе.

СаШ

Ky!, растения не заливались, это точно! Скорее пересушивались... Может пересадить? Почву поменять?

Asio Otus

СаШ, делаем фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и сансевиерия. Дальше описываем что за субстрат, как часто поливали, насколько сильно просыхал субстрат, также пишем где размещена и куда ориентировано окно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Водкой протрите все пораженные места.

Ky!

Цитата: Svitlana от 15 июля 2012, 19:59:59Водкой протрите все пораженные места.

Данный метод точно не поможет, если болезнь внутри. А судя по пораженным листьям, это скорее всего так и есть. Поэтому я и написал о системном, проникающим в ткани растения фунгициде.

Похожие темы (5)