Глоксиния - период покоя, как правильно содержать?

Автор танюша-78, 20 июня 2008, 09:47:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Наташа22, вы можете посадить ее в горшок в подходящий грунт и дать ей отдохнуть при умеренной температуре, около 1,5 месяцев, поливать за этот период нужно будет мало. Если же ростки проснутся, то постараться продержать на отдыхе ее хотя бы месяц, а потом выводить из покоя  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

#16
не пойму, чего с моей глоксинией, то ли в спячку впадать начала, то ли нет... где- то с неделю назад на одном ростке стал сохнуть самый большой лист ( у меня из одного клубня 2 росточка растут), я его на всякий пожарный решила на укоренение срезать, пока совсем не засох, но он все равно  death. я ее полила, немного, но ситуация не изменилась. потом стал мягким весь росток, я его отрезала. 2 дня меня не было дома, сегодня приезжаю, смотрю, на втором побеге тоже один лист засох и ножка у низа размягчилась...она спать собралась или болеет? земля суховатая, я поливать не стала больше...

Asio Otus

леля 111, проводим раскопки и смотрим в каком состоянии клубень.  :magnifying glass:  Когда такое поведение у побегов, листьев, сразу надо осматривать клубень.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

Asio Otus, вытаскивать полностью не стала, но до клубня докопалась- он плотный, хороший. оставшийся побег вроде стал поплотнее на ощупь, но один листик засох окончательно, итого осталось 2. на побеге, в месте, где раньше прикреплялся листик, при раскопках обнаружила маленький росточек tender. и еще. у меня такое ощущение, что клубень у меня очень глубоко сидит... :think: я при пересадке посадила так же, как он и был, а сейчас думаю, что если он уйдет на покой на такой глубине, то потом малявкам будет не выбраться... я где- то 5 см прокопала, чтоб до клубня добраться...

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 31 октября 2011, 18:51:33, то потом малявкам будет не выбраться... я где- то 5 см прокопала, чтоб до клубня добраться...
Глубоковато, когда на покой уйдет, уберете 2 см лишнего слоя субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

всем снова здравствуйте! я отправила все- таки свою глоксинию на покой, клубень хороший  ttt. вот у меня такой вопрос- мало того, что она сидит глубоко, так у нее грунт еще не ахти... стОит ли ее в период покоя пересадить, или пусть растет как есть? после предыдущей пересадки она у меня долго болела, так что я даже не знаю, как лучше... :think:

Tatianka K

Леля 111 мои глоксинии замедлили рост, стали увядать, но в спячку я их никак отправить не решалась. Потом мне понадобились горшки в которых они росли... Я отрезала ботву, достала клубеньки из горшков, промыла, удалила гниль где она была, продезинфицировала зеленкой, присыпала углем и оставила сохнуть. Сушились они у меня около недели (времени не было посадить), а потом я их посадила в свежий субстрат поближе к поверхности (поверх клубня примерно 1 см субстрата) и поставила в темное место не поливая. Через месяц полила совсем чуть-чуть и... через несколько дней появились ростки, хотя они должны еще отдыхать. Так что не бойся, пересаживай, только просуши хорошенько клубеньки, чтобы не загнили.   

леля 111

как говорили мультяшные колобки- ни- че- го не понимаю! совершенно случайно заглянула в горшочек со спящей глоксинией- а там росточек пробивается! а прошел- то всего 1 месяц! что- то я с ней никак договориться не могу- то ли это не на покой она уходила, то ли проснулась рано? :think:

Ky!

Цитата: леля 111 от 03 декабря 2011, 10:24:51а прошел- то всего 1 месяц!

Она в состоянии ростка еще энное время может находиться.

леля 111

Ky!, ааааа, ну ладно тогда. я ее на подоконник поставила уже ( надо?)

Ky!

леля 111

Еще недели две стоит в покое подержать.

леля 111

Ky!, а росток уже из- под земли вылез, и все равно в темном месте держать? thinks ладно, завтра обратно в ванную уберу... а как тогда понять, что ей на подоконник пора?

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 03 декабря 2011, 23:52:49а росток уже из- под земли вылез, и все равно в темном месте держать?
Когда у меня просыпаются глоксинии, то я не всегда сразу их выставляю на свет, а держу их какое-то время еще в покое, с умеренным поливом. Но у вас клубенек небольшой, можете пересушить, пока ростки не слишком активно тронулись в рост, то полив умеренный, то есть поливаете тогда, когда субстрат внутри станет умеренно влажным, но не сухим.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yurri

Мои глоксинии зимуют вынутыми из земли.
Клубеньки находятся во влажной тряпочке при +7_+10, в пекетике.
Некоторые начали показывать росточки.

При какой их фазе пора будет высаживать в горшечки?

Asio Otus

#29
Цитата: Yurri от 20 декабря 2011, 15:59:35Некоторые начали показывать росточки.
А как долго они уже отдыхают? Если меньше 1,5 месяца, то при условии, что их состояние хорошее, и ростки пока сильно не тронулись в рост, то еще 1-1,5 месяца можно не высаживать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)