Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Galka2611 от 18 августа 2014, 17:21:40Горшки даже думаю для некоторых подыскать прозрачные
А к ним непрозрачные кашпо  mosking Галь , на хорошем свету , в прозрачных горшках , начнут водоросли расти , ну как у фаленопсисов , прям один в один, а может даже еще симпотишней     mosking

Galka2611

Цитата: Neit от 18 августа 2014, 17:36:47
Цитата: Galka2611 от 18 августа 2014, 17:21:40Горшки даже думаю для некоторых подыскать прозрачные
А к ним непрозрачные кашпо  mosking Галь , на хорошем свету , в прозрачных горшках , начнут водоросли расти , ну как у фаленопсисов , прям один в один, а может даже еще симпотишней     mosking

да что же такое?!  dash сегодня не мой день что ли?
мне не нужны водоросли  :think:  hysterics2 поняла - забуду про прозрачные горшки для растений, кроме орхидей  yes

Len@

Прозрачные одноразовые стаканчики хороши только для укоренения... yes
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Siena

У меня очень много растений растут в прозрачных пластиковых стаканчиках, я их очень уважаю за то, что видно, когда поливать, как растут корешки. В такой почве, как я мешаю своим суккулентам и кактусам, с большим количеством рыхлителей и постоянными просушками почвы водорослей никогда не было. Они заводятся во влажной и кислой торфяной среде.
Больше с точки зрения эстетики из мягкого картона вырезаю чехольчик, оборачиваю им стенки и шов заклеиваю скотчем.
Как-то так, правда, это не крестовник, но хорошо виден чехольчик на прозрачном стаканчике:



Водорослями и не пахнет:  mosking

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

спасибо, Siena за замечательный пример  thanks
Значит я все-таки думаю в правильном направлении  allokey present

Galka2611

#260
хочу все-таки показать - как именно стали пропадать мои горошки в покупном стаканчике  :think:
вот все растение
[smg id=203723]
а вот то, что внутри  :think:
что было
[smg id=189708]
и что стало   swoon
[smg id=203720]
Одну веточку я укоренила в коко-грунте  yes вторую длинную пока оставила.

Galka2611

а это емкость с веточками на укоренении. Черенки мне подарила недавно наша форумчанка  confusion
Пришла вечером домой и увидела  :look: чуть не упала  swoon swoon swoon на границе керамзита и песка появился белый налет - что это? откуда?   dash  по всему периметру контейнера это  swoon
[smg id=203721][smg id=203722]

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 20 августа 2014, 00:33:46на границе керамзита и песка появился белый налет - что это? откуда?
Плесень от сырости, судя по фото, я бы сказала, что субстрат долго просыхает. Поливаете как? Важно. чтобы между поливом субстрат просыхал полностью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Galka2611, Галь, роули не нужно внутрь контейнера запихивать, он должен быть на поверхности  yes Вот так это делается  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23421.msg29087.html#msg29087 Только грунта можно почти до края емкости, т.к. он имеет привычку оседать после нескольких поливов  yes Да, и керамзита много, а субстрата мало, дренажные отверстия я чего-то плохо вижу  yes
Белый налет, возможно плесень  :look: Плохо промытый контейнер, непрокаленый песок из песочницы, да мало ли что  yes
Цитата: Galka2611 от 20 августа 2014, 00:16:53хочу все-таки показать - как именно стали пропадать мои горошки в покупном стаканчике
А не удивительно, что нижние листья сохнуть начали, грунт-то страсть какой, тут и залить и пересушить как нечего делать, особенно в жару   yes

Galka2611

#264
Цитата: Asio Otus от 20 августа 2014, 11:08:36
Плесень от сырости, судя по фото, я бы сказала, что субстрат долго просыхает. Поливаете как? Важно. чтобы между поливом субстрат просыхал полностью.
да я их на укоренение не так давно усадила, поливаю после того как песок начинает просыпаться через отверстия внизу, да и внешне- хорошо видно, что он высох. Поливала в поддон (наверное всего 2 раза) - это крышка от этого контейнера, воды туда вмещается туда немного, керамзит быстро впитывает влагу из поддона. Оставшуюся воду в крышке я убирала, чтобы не застаивалась.
Думаю, надо мне их оттуда все-равно убирать.

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 11:10:46
Galka2611, Галь, роули не нужно внутрь контейнера запихивать, он должен быть на поверхности  yes  Да, и керамзита много, а субстрата мало, дренажные отверстия я чего-то плохо вижу  yes
Белый налет, возможно плесень  :look: Плохо промытый контейнер, непрокаленый песок из песочницы, да мало ли что  yes
Цитата: Galka2611 от 20 августа 2014, 00:16:53хочу все-таки показать - как именно стали пропадать мои горошки в покупном стаканчике
А не удивительно, что нижние листья сохнуть начали, грунт-то страсть какой, тут и залить и пересушить как нечего делать, особенно в жару   yes

Надя - тот который с плесенью:  я не запихивала его в контейнер - лежат ниточки на поверхности, я читала перед тем как укоренять. Дренажные отверстия есть. Возможно многовато керамзита  sclerosis  Контейнер новый. Песок не из песочницы  swoon
А покупной стаканчик  :think: таким я его купила - в этом песке.
Ну не жизни у меня с растениями в песке  :no:
Я, наверное, поэтому и собрала уже коллекцию из веточек крестовника, чтобы все-таки рос он у меня. Я ведь его так люблю, а он меня пока не очень  :think:
Я так расстроилась  :sorry: пока это единственное растение в моей квартире, с которым я не могу найти общего языка. Одна единственная веточка лежит и растет вместе с Толстянками, видно, что рост пошел  ttt ttt ttt

Neit

Цитата: Galka2611 от 20 августа 2014, 11:12:37Поливала в поддон (наверное всего 2 раза) - это крышка от этого контейнера, воды туда вмещается туда немного, керамзит быстро впитывает влагу из поддона.
Ага, керамзит впитал, а грунт  mosking Крышка от контейнера, Галь, ну это ж мизер  mosking Сделай грунт , где песка чуть поменьше  yes Я  тоже с большим количеством мелкого песка не дружу, либо залью, либо засушу, боясь залить  yes Я один роули так уже угробила, тоже песка много было, не стала пересаживать, но приноровиться с поливом в этом песчаном грунте так и не получилось  nea  Сейчас несколько лет уже другой роули растет, в моем грунте, где песка как мне привычно  yes

Galka2611

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 11:33:32
Сделай грунт , где песка чуть поменьше  yes

Есть такой вариант - в другом контейнере сидят ещё несколько веточек из той же купленной партии - лежат точнее, в нем грунт где-то 80% для кактусов+20% песка. Там все хорошо  ttt ttt ttt

ЦитироватьЯ  тоже с большим количеством мелкого песка не дружу, либо залью, либо засушу, боясь залить ... 
это уже не первый Роули в моей жизни, первый был .... лет - много назад, тоже пропал. Зиму не пережил.

Буду переукоренять в новый грунт. Поняла. Спасибо  thanks

Siena

Песок нужно брать крупный, фракция 1-3 мм, такой через дренажные отверстия не просыпается. В каждой теме про это пишут, мелкий цементирует субстрат, он вообще непригоден для растений.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

хочу поделится тем, что имею на сегодняшний день  yes
искала-искала я Крестовник Роули, нашла, переукореняла, получала/покупала новые черенки. В общей сложности у меня его образовалось много  confusion Укореняла в песке -  :no: не мой вариант. Познакомилась с коко-грунтом.
Сделала вывод: Крестовник Роули отлично укореняется в коко-грунте.
Вот как это было 3 сентября. Контейнер простоял на подоконнике все 2 месяца, поливала по мере просыхания коко-грунта практически до самого дна. Керамзит на дне.
[smg id=216714]
вот так было неделю или чуть больше назад
[smg id=213760]
А вот что сегодня я достала, чтобы пересадить черенки в грунт. Весь керамзит был оплетен корнями, немного оторвалось пока доставала черенки из контейнера, но надеюсь, это никак не скажется на дальнейшем переезде в постоянные горшки.
[smg id=216700]
рассадила по горшочкам. В итоге есть
[smg id=216702]
thanks

дистира

Galka2611, а почему столько много горшочков? Раздаришь? И когда-то Siena, советовала - уложить плети горошка по земле, по кругу, ни давать им пока убегать из горшка, как только оплетут поверхность - тогда уже разрешить им "в свободный полёт" пускаться. Siena, за советы airkiss, а вам с горошком  goodluck

Похожие темы (5)