Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Простите, если повторюсь, но обязательно ли поливать Горячей  водой?! - это первый вопрос.
Тоня советовала:
ЦитироватьПоначалу обильно не поливайте, а только опрыскивайте раз в три-пять дней горячей водой (она пока дойдет до растений - остынет, станет теплой)

Или этот совет касается только черенков на укоренении?!  :think:
И второй - в чем может быть причина усыхания горошков в середине ниточки?  help :think:   одну удалила, вторая стала кривиться.. ?!
Поливаю только в горшочек, горошки не трогаю. Не опрыскиваю. Рост самого растения хороший, молодые горошки на кончиках растут, толстеют и добавляются.

Siena

Цитата: Galka2611 от 23 июня 2014, 17:17:18поливать Горячей  водой
И где же Вы такое вычитали? Вы же обожжете растение и его корешки.  :(
Цитата: Galka2611 от 23 июня 2014, 17:17:18в чем может быть причина усыхания горошков в середине ниточки
А фото проблемной веточки можно?
Причин может быть множество: плохой грунт, нерегулярный или, наоборот, редкий полив, слишком холодная вода, холод и постоянная сырость в зоне корней и в итоге гниение... :think:
Цитата: Galka2611 от 23 июня 2014, 17:17:18Не опрыскиваю
Если у Вас взрослая, хорошо развитая веточка, то опрыскивать не обязательно.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

Вот про такую горошку я писала, Siena - вот в середине веточки она с продольной вмятинкой  :think:  после съемки замерла, решила не усыхать, видимо. И фото земли в которой я её покупала - песок песком.
[smg id=194670][smg id=194671]
В целом горошки продолжают свой активный рост, их становится больше, на кончиках черенков это особо заметно.
Siena выслушаю твой совет (как самую суккулентнозависимую - как избежать усыхания горошек?!  :mail-1:
Заранее спасибо. thanks present

Siena

Цитата: Galka2611 от 27 июня 2014, 11:02:31в середине веточки она с продольной вмятинкой
Galka2611, мне думается, это механическое повреждение (сдавливание) веточки и листика, спросите про это у продавца, а возможно это случилось у Вас - при перевозке.
В целом растение смотрится неплохо, и у Вас нет повода для волнения.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

Цитата: Siena от 27 июня 2014, 14:48:16
Цитата: Galka2611 от 27 июня 2014, 11:02:31в середине веточки она с продольной вмятинкой
Galka2611, мне думается, это механическое повреждение (сдавливание) веточки и листика, спросите про это у продавца, а возможно это случилось у Вас - при перевозке.
В целом растение смотрится неплохо, и у Вас нет повода для волнения.  goodluck


Спасибо, Тоня  thanks present
Я уверена, что после перевозки все горошки были целыми, а вообще я так довольна этими бусиками, что стараюсь не загоняться по поводу и без. Хочу ведь к тебе все заехать, попросить ещё веточку  confusion confusion чтобы самой вырастить. И заодно консультацию получить по Крестовнику. И посмотреть твои растения домашние - столько их уже видела на фото, что глаза загорелись на некоторые  pardon

Galka2611

Пришел в норму мой Крестовник  yahoo :girl_in_love: :look: стала поливать чаще, в стаканчике же песок песком, после нормальных двух поливов ..... не помню с каким интервалом - горошки стали заметно крупнее, округлили формы  tender 

и этот тоже стала чаще поливать - по чуть-чуть совсем, укоренился четко!  yes yahoo  Горошки стали круглее, верхушечка черенка стала  :look: подрастать!!  yes   и ещё я ниточку Крестовника разделила на две части  confusion  посередине разрезала аккуратно - теперь рядом растят корешки 2 черенка  :-\ allokey
[smg id=198971]

Galka2611

#246
Цитата: Galka2611 от 03 июня 2014, 10:06:17
[smg id=189708]

в этом стаканчике все горошки, которые находились внутри засохли  swoon :'( в один день. Я залила?  :think: как теперь быть? его можно спасти?  :think:
в очередной раз убеждаюсь, что с песком у меня дружбы нет  swoon жалко его ... аж до ....  :'( :'( :'(

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 18 августа 2014, 15:57:31в этом стаканчике все горошки, которые находились внутри засохли  swoon :'( в один день. Я залила?
Возможно, что залили. Оставшиеся побеги поместить на укоренение, если есть что укоренять. Важно, чтобы между поливом субстрат полностью высыхал, и не было избытка воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galka2611

Цитата: Asio Otus от 18 августа 2014, 16:50:23
Цитата: Galka2611 от 18 августа 2014, 15:57:31в этом стаканчике все горошки, которые находились внутри засохли  swoon :'( в один день. Я залила?
Возможно, что залили. Оставшиеся побеги поместить на укоренение, если есть что укоренять. Важно, чтобы между поливом субстрат полностью высыхал, и не было избытка воды.
пропали только горошки в середине этого стаканчика  yes  а 3 ниточки целые, с горошками на них никаких изменений  :think:
У меня на укоренении лежит несколько веточек - но в грунте для кактусов+песок - видно, что рост пошел. А тут песок. Повторюсь  :think: с песком у меня не складывается никак вообще.

Len@

Galka2611,если осталось хоть небольшая веточка, то можно  укоренить...я тоже не люблю песок,  а вот кокогрунт выручает.. Роули практически 100 % укореняется в нем, даже зимой.. yes Попробуйте!!
Вот пример реанимации практически безнадежной веточки..

что было..
[smg id=203502]

порезала на боле  мелкие черенки и посадила в кокогрунт

[smg id=203503]

через несколько недель уже имеем и корешки и бусинки восстановились..

[smg id=203504]
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Galka2611

да ладно  :look: :look: :o :o swoon swoon swoon чтобы так!!!  :look: круто! а коко-грунт у меня тоже есть!  yes
да просто не верится, что такое возможно????  allokey сегодня же буду спасать свои бусинки  allokey

Len@

Конечно пробуйте!!! yes кокогрунт очень долго влагу держит...удачи Вам! present
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Galka2611

Цитата: Len@ от 18 августа 2014, 17:07:53
Конечно пробуйте!!! yes кокогрунт очень долго влагу держит...удачи Вам! present

я тоже об этом задумалась  :think: но надеюсь у меня получится!  yes
спасибо  thanks goodluck

Len@

Galka2611, это плюс кокогрунта... поливом не увлекайтесь только... ;)
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Galka2611

Цитата: Len@ от 18 августа 2014, 17:18:48
Galka2611, это плюс кокогрунта... поливом не увлекайтесь только... ;)

постараюсь. У меня в грунте с добавлением коко-грунта сидят 5 фикусов, петуньи, ещё кто-то  mosking всех не упомню, но добавляла к сильно пьющим растениям - точно, некоторые сидят в прозрачных стаканчиках - это большое преимущество перед другими емкостями - видно как развивается корневая система и как просыхает грунт  yes Начинаю любить прозрачные емкости. Горшки даже думаю для некоторых подыскать прозрачные  yes

Похожие темы (5)