Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Минск-Siena, моя плошка с крестовником стоит чуть меньше месяца в зимничке при тем-ре 12-14 гр. без подсветки, решила раз в месяц доставать, полить немного, подержать 2-3 дня и назад, на зимовку. Как ты думаешь - раз в месяц хватит полив? Или как? Молодые бусинки вроде как не растут, замерли  :magnifying glass:

Siena

Цитата: дистира от 15 ноября 2013, 10:08:58моя плошка с крестовником стоит чуть меньше месяца в зимничке при тем-ре 12-14 гр. без подсветки, решила раз в месяц доставать, полить немного, подержать 2-3 дня и назад, на зимовку. Как ты думаешь - раз в месяц хватит полив? Или как?
Ирочка, а почему я не увидела этого твоего сообщения?  :think:
Извини, что отвечаю с опозданием, только сегодня на него наткнулась... :)
Как там твой Роули поживает (ты же про него спрашивала)? Да, если спит в прохладе, раз в месяц ему будет достаточно, я свой тоже так поливаю, он сейчас зимует на лестнице при такой же температуре.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Минск-Siena,
Цитата: Минск-Siena от 28 декабря 2013, 22:48:35почему я не увидела этого твоего сообщения? 
бывает, ничего страшного, самое главное - я по твоим рекомендациям делаю.
Крестовник поживает нормально, зимует. Я только не представляю - где он в след. году будет зимовать? Если он за сезон разрастётся (на что я надеюсь) -  :think: куда его потом определить?
Форумчане, а как зимуют ваши крестовники - при пониженной тем-ре или просто на полке стоят? Расскажите thanks

marinka_aman

Мой Роули стоит на окне подальше от стекла, температура около 18 град. без подсветки, поливаю раз в три недели наверное. Кустик маленький, чувствует себя бодрячком  :girl_in_love:

Ksana

Всем добрый вечер! Очень хочу себе Роули. Сейчас читала про него статью и смутила фраза про яд и цирроз печени. Расскажите, каким образом он ядовит: если горошину съесть или он что-то в воздух выделяет?
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

SHEILA

Цитата: Ksana от 17 февраля 2014, 19:56:46Расскажите, каким образом он ядовит: если горошину съесть или он что-то в воздух выделяет?

Не волнуйтесь. Эти растения действительно не безопасны. Но яд может проникнуть только через слизистую оболочку человека. Предположительно, если растереть "горошину" крестовника Роули и втереть сок в глаза.

"Надо сказать, что все крестовники в той или иной степени ядовиты. Они содержат вещества, нарушающие работу печени, через кожу они не проникают, а вот слизистые оболочки нужно оберегать от ядов." (с)
Следовательно разумный и взрослый человек в безопасности, а от детей нужно держать подальше. "Ягодки" так похожи на съедобные...

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Siena

Ароидные растения тоже очень ядовиты, адениумы, ..., да и вообще очень много других, но мы же их не едим, а от детей нужно ставить повыше, вне зоны досягаемости.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ksana

SHEILA, спасибо, успокоили)
Siena, я понимаю, что много ядовитых, просто с этим растением еще не сталкивалась, поэтому уточняю. У меня 2-е детей, надо быть начеку  :look: заранее так сказать знать иметь или не иметь, и если иметь, то куда определить жить )
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

Asya-Basya

Девочки и мальчики, нужен совет! Что с ним сделать?
вымахал аж в 25 см, может его как-то обрезать, а макушку укоренить????
[smg id=171509]

Ky!


Asya-Basya

Ky!, ну да, он) просто интересно, на сколько он ещё в длину вырастет? куда такого жирафа ставить-то?

Siena

Asya-Basya, Марин, так почеренкуй, сенецио - неприхотливые растения, легко черенкуются. Может, после этого выдаст боковые побеги... :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya


Siena

Цитата: Asya-Basya от 18 февраля 2014, 17:56:18
Siena, на 3 части поделить или как лучше?
Дели, как тебе удобно, только потом в среднем не забудь, где верх/низ, сделай 1-й, верхний,  срез по косой, тогда не забудешь.
И суши хорошо, не меньше недели.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Цитата: Siena от 18 февраля 2014, 17:59:19только потом в среднем не забудь, где верх/низ, сделай 1-й, верхний,  срез по косой
а я бы и не догадалась сама никогда)) завтра буду делить)

Похожие темы (5)