Нолина - Nolina, Бокарнея - Beaucarnea, способы выращивания и обмен опытом

Автор Asio Otus, 20 июля 2007, 22:44:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Алматинка от 02 сентября 2019, 17:07:18Если будет листопад, значит внутри гниль

Да

Цитата: Алматинка от 02 сентября 2019, 17:07:18Тк хочу круглый ствол, поэтому поставила на солнце с умеренным поливом.

При поливе в горшке запросто корневая может "свариться" при нагреве емкости в жару, это провоцирует загнивание. Можно вполне аккуратно поливать, но в результате все равно будут проблемы с корневой.

Цитата: Алматинка от 02 сентября 2019, 17:07:18Имеется в виду сам себя лечит

Адениумы тоже запросто гниют, так что насчет само себя лечит, не уверен )))

Цитата: Алматинка от 02 сентября 2019, 17:07:18И сейчас как  лучше, поливать или нет?

Поливать, я бы от прямых солнечных лучей растение убрал.

Цитата: Алматинка от 02 сентября 2019, 17:07:18Или маловероятно?

Внешне похоже на усыхание внутренних слоев ствола. Растрескивание такое маловероятно чтобы от попадания воды. ИМХО

Алматинка

А чем помочь можно? Янтарка? Или что?
Насчёт ожогов тоже сомневаюсь, тк жёсткая кора.
Ну уберу внутрь лоджии, посмотрим. Жалко её.  Росла себе спокойно как сорняк. С семечка. 3 года ей всего.
Спасибо большое, Саша, за подробный ответ.

Ky!

Цитата: Алматинка от 02 сентября 2019, 17:49:56А чем помочь можно? Янтарка? Или что?

Не знаю, толку от стимуляторов точно не будет. Если точно гниль, но частичная, при сохранной корневой можно попробовать применить препарат Ровраль (полив препаратом, он проявляет системные свойства при проливе корневой). https://floralworld.ru/fungicid/rovral.html

Milamia

Добрый вечер, дорогие форумчане! Купила вчера бокарнеюшку
[smg id=388317]
(Вокруг нее обернут лист бумаги, чтобы горшок не грелся на солнышке, пока ищу подходящий ей домик).
Вопрос вот в чем. Сегодня на листиках обнаружила выпуклые наросты, живности на растюшка не увидела... Что это?  Надо ли начинать паниковать? Пораженные листики срезала, чтобы можно было наблюдать - продолжает ли бяка распространяться. Прошу прощения за качество фото...
[smg id=388316]
[smg id=388313]

Ky!

Milamia, Елена, вероятно это следствие полива, на вредителей не похоже. В любом случае лучше обработать разово препаратом на основе имидаклоприда (конфидор, командор, конфидант, танрек) и на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет) в одной смеси (эти препараты допустимо смешивать в одном растворе) и пока оставить на карантине.

Milamia

Цитата: Ky! от 21 ноября 2019, 20:08:27
Milamia, Елена, вероятно это следствие полива, на вредителей не похоже. В любом случае лучше обработать разово препаратом на основе имидаклоприда (конфидор, командор, конфидант, танрек) и на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет) в одной смеси (эти препараты допустимо смешивать в одном растворе) и пока оставить на карантине.
Благодарю!
Еще вопросик - растюха заглублена на полторы мои фаланги (на фото ноготь большого пальца на уровне земли, а указательного - на уровне донышка деревца)
[smg id=388318]
При пересадке мне её поднять? Боюсь гнили....


Milamia


Алматинка

Моя ещё жива.новые листья выпускает,но каудекс скукоженный и твердый. Жуть sclerosis

Ludmilka

Здравствуйте! Помогите определить растение, хочу купить нолину давно, но не с магазина, а выращегную дома, так вот, мне предложили цветочек, но названия не знают. Нолина ли это?
[smg id=390012]
[smg id=390013]

Ky!

Ludmilka, листья по краям с с зубчиками? По мне похоже на панданус.

Ludmilka


Ky!

Цитата: Ludmilka от 05 марта 2020, 18:42:50Нет. Вот фото поближе

Мутное фото, не разобрать. Внешне на нолину не похоже. А вот на панданус похоже.

Ludmilka


Garcia

Доброго времени суток  :)
Сегодня купила небольшую Нолину Рекурвата (Бокарнею Отогнутую), у неё не залит стволик сверху.
Нужно замазать? Если да, то чем?
Может быть купить садовый вар?
И ещё подскажите, как правильно это сделать: сначала нужно просушить ствол, какое-то время не опрыскивать и не поливать и только потом замазывать?  thinks
P.S. внутри выемки на верхушке стволика всё прощупала - сухо, гнили нет.

[smg id=397895]
[smg id=397896]
[smg id=397898]
[smg id=397897]

Похожие темы (5)