Горшки и чехлы из подручных материалов.

Автор E_lena, 03 июля 2008, 02:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

Ugusha
Таня, я у нас в магазине видела горшочек подобного оформления, керамичекий маленький и без ракушек (живу у моря, за этим у меня не заржавеет), я так загорелась, а он БЕШЕНЫХ денег стоит.  :o
Ты как думаешь, на керамику можно штукатурку?

Афалина

Ugusha
Тань, а штукатурку какую брала?
Я знаю, что декоративную штукатурку можно ещё замазывать специальным воском. Получается эффект теней.

Ugusha

Цитата: Луиза от 01 сентября 2011, 15:08:59Ты как думаешь, на керамику можно штукатурку?
Не пробовала, не знаю thinks. Наверно смотря какая керамика - гладкая или нет. Пока не попробуешь, не узнаешь :)..
Цитата: Афалина от 01 сентября 2011, 15:25:29Тань, а штукатурку какую брала?
Штукатурка строительная - Теплон, вот как тут. Остался мешок после ремонта, выкинуть жалко, так я его и приспособила :).

Афалина

У меня сейчас предстоит ремонт с привлечением декоративной штукатурки. Посмотрим, что останется после ремонта. mosking

Ugusha

Афалина, желаю и удачно ремонт сделать и горшки красиииивые!
tender goodluck
Меня вчера посетила идея с попкорном :D, вдохновили кукурузные зерна на фото. Ручки чешутся сделать, только мучает вопрос - как долго сия конструкция потом продержится? Наверно сделаю, а там поглядим  :)...

Ivlar

#110
Разрешите и мне показать изделие( лет 10 этому изделию), правда не для цветов, а для всякой мелочи.
[smg id=127943]

katerina

Ugusha - Тань, отличное решение замаскировать стаканчики от сметаны и йогурта!!!!  clapping

Ivlar - а что, очень даже ничего!!!!  O0

Anna.Rt

Уважаемые форумчане, продолжу тему!
Вот купили недавно кокос, и перед тем как его начать пилить, я задалась вопросом: "А нельзя ли его приспособить под горшок?". Порылась в инете и обнаружила массу тем и описаний того, как сделать горшок из кокосового ореха и какие растения могут удачно существовать в таком горшке.
Вот одно из описаний как создать горшочек из кокоса.

Горшок из кокосового ореха

Кокос -это плод довольно прочный и надежный в качестве материала. Идеально такие горшки подходят для суккулентов и кактусов, т.к. они не требуют частого полива, т.к. при повышенной влажности есть вероятность, что скорлупа ореха треснет. Но кокосовые горшки можно использовать и для других комнатных растений – все равно вы будете сверлить в них отверстия для дренажа, так можно просверлить не 2-3, а на порядок больше, чтобы вода не застаивалась.

Что потребуется для изготовленения
Потребуется кокос, ножовка по металлу, несколько средних шурупов или саморезов. С одной стороны кокоса должно быть небольшое отверстие, его можно расковырять ножом и через него вылить молоко. Далее распиливаем орех, обязательно поперек, если пилить его вдоль, он может треснуть.

Два варианта формы горшка
Первый – распилить кокос ровно посередине, у вас получатся две одинаковые половинки, т.е. два горшка. В этом варианте в качестве подставки можно приспособить какую-нибудь причудливо изогнутую корягу. Второй – срезать (легче болгаркой) только верхушку кокоса, она и будет подставкой для горшка.

Процесс изготовления
Теперь нужно удалить мякоть, для этого орех можно немного подсушить, говорят, что так её легче вынимать. Затем сверлим на донышке дренажные отверстия. Если вы задумали прикрепить скорлупу к коряге боковой стороной, просверлите отверстие сбоку.
Для подставки второго варианта нужно сделать отверстие и в отрезанной верхушке, прямо в центре. Далее, верхушку располагаем срезанной стороной вниз и шурупом прикручиваем к ней горшок, форма получается в виде кубка. Также шурупами крепим горшки к коряге, шурупы желательно закручивать несильно, чтобы не лопнула скорлупа.
Снаружи скорлупу можно освободить от торчащих волокон и зачистить наждачной бумагой, а затем, по желанию, покрыть лаком. На дно горшка обязательно засыпаем дренаж (битый кирпич или керамзит), сверху субстрат, и можно высаживать растения.

Источник статьи  http://www.domrastenia.com/poleznoe/tsvetochniy_gorshok_iz_kokosovogo_orecha

Виды горшков - творческая фантазия  :)
[smg id=109136]
[smg id=109137]
[smg id=109135]
[smg id=109134]
[smg id=109133]
[smg id=109132]

Источники фотографий
http://www.orhidei.org/forum/55-1525-3
http://sam-postrou.ru/gorshok-kashpo/
http://www.domrastenia.com/poleznoe/tsvetochniy_gorshok_iz_kokosovogo_orecha
http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43804390052/TSvetochnyiy-gorshok-iz-kokosovogo-oreha

К сожалению, я ещё не создала своими руками такую красоту, но в ближайшее время думаю пересадить в половинки кокоса маленьких кактусят.
На мой взгляд важно ещё правильно подобрать форму ореха - достаточно ровный и симметричный.




Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 21 апреля 2013, 20:40:12в ближайшее время думаю пересадить в половинки кокоса маленьких кактусят.
Не думаю, что посадка кактусов в горшки из кокоса хорошая идея, ведь кокосы не маленькие, а кактусам лучше горшок по корневой подбирать. Если хотите воспользоваться этой идеей, то лучше более неприхотливые растения использовать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

Марина, спасибо за совет, если честно, я тоже сомневаюсь насчёт пересадки, просто сейчас кактусята сидят в большом горшке, а тут вдруг такая идея с кокосом..
Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2013, 21:38:29кактусам лучше горшок по корневой подбирать.
по корневой как раз подходит. Они у меня не только что отделённые детки.
Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2013, 21:38:29Если хотите воспользоваться этой идеей, то лучше более неприхотливые растения использовать.
В каком смысле "неприхотливые"? Просто для меня кактус всю жизнь был не таким уж прихотливым :D
Чем такой горшок может навредить? Задержкой влаги?

Mila_kam

Я на лето на открытом маленьком пожарном балкончике всегда сажаю уличные цветы в 5-литровых бутылках. Васильки, настурция, георгины и т.д.  Вечная проблема, чем закрыть бутылку от солнца. Фольга у меня все время задирается. В этом году вспомнила, что я ж крючком вязать умею. Связала вот такие чехольчики из полиэтилена. И на солнышке не выгорит, и воды не боится.
[smg id=114063]
[smg id=114064]

Annajourn

Mila_kam, какая отличная идея! Надо обязательно воспользоваться!  tender
Просто люблю цветы...

Диверсант

Весной во дворе дома спилили несколько кленов, я, как человек жадный до всяческих деревяшек, прихватил несколько чурок для поделок.
Не знаю почему, но в голову пришла идея изготовления горшков без снятия коры дерева.
Вот что получилось:
[smg id=139485][smg id=139486]
В эксплуатации горшок чуть более трех месяцев.

Листики

Диверсант, Оригинально и аккуратно получилось)) А дренаж делали?

Neit

Диверсант, А чем обрабатывали древесину и чем выборку центра делали, клен не липа, твердая и вязкая порода все же  :think:

Похожие темы (5)