Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

цветочница

#270
[smg id=187814] Купила отцветший рипсалидопсис. Это плоды? И можно ли это укоренить? Извините не все прочитала и на 14 странице нашла ответ.

Dikajakohka

 :think:Всем приветик:)Принесла я в конце весны беленький вид этого чуда - поставила на укоренение в стаканчики и редко редко поливала...и в конце июня появились новые членики confusion :mail-1:,я им очень порадовалась и посадила недавно всех вместе :give heart:,а они взяли и начали морщить нижние членики...поливаю редко и мало(вставляю пальчик в горшочек и проверяю)но что-то этот засланец меня беспокоит своей появившейся пвялостью swoon!Посмотрите :magnifying glass: :magnifying glass: мож у кого такое было?я думаю его возможно пересушить?он у меня чаще сухой чем политый....[smg id=200902]

manutja

Цитата: Dikajakohka от 02 августа 2014, 19:35:24
я думаю его возможно пересушить?он у меня чаще сухой чем политый....

Однозначно, пересушили.За описанный вами промежуток времени растюши должны были очень солидно набрать листву. Что за грунт у вас? Похоже, что с песком перебор. Рипсы нуждаются в питательной почве, и для них переувлажнение грунта гораздо менее губительно, чем пересушивание. Поэтому лучше всего укоренять их в смеси универсальный грунт/вермикулит (70/30) или торф/песок/вермикулит (50/25/25). Песок способствует лучшему проникновению влаги к корням, но если он составляет бОльшую часть грунтовой смеси, вода будет просто "проходить мимо". Также я бы посоветовала, основываясь на собственном опыте, подкармливать малышей раствором любого универсального удобрения для декоративноцветущих хотя бы раз в две недели, поскольку рипсы очень быстро истощают грунт, в котором сидят. И опрыскивать дважды в день!  :magnifying glass:

ЗЫ Не могу говорить с уверенностью, но, ИМХО, вы слишком заглубили нижние членики. Под грунтом должна быть 1/3, а не 2/3. Они ведь тоже участвуют в фотосинтезе.

Dikajakohka

manutja спасибо! пересажу ща.... present просто оч боюсь перелива :magnifying glass:

manutja

Dikajakohka, если есть вермикулит, он решит проблемы с вашим страхом. Эта хитрая субстанция дозирует влагу корням умеренно и постепенно, не допуская закисания или пересушивания субстрата (если, конечно, вы хотя бы раз в неделю нормально польете). Ориентироваться при поливе рипсов запросто можно на внешние признаки (вялость члеников, сухой верхний слой грунта), просто надо помнить, что они, хоть и кактусы де-факто, но водохлебы еще те ;D И очень любят влажный воздух.

alidsan

Здравствуйте. Образовалась на нижнем сегменте вот такая полоска:

DSC04631.JPG

Точнее, это не самый нижний, а второй от земли. Нижний пальцем тронула и увидела, что он начинает превращаться в труху. Открутила все здоровые веточки и поставила укореняться в водичку. Скажите, что это такое? Это я его залила? Или грибок?

alidsan

Что-то никто не хочет мне ответить на вопрос, а между тем он все еще актуален - залив это или грибок? Очень не хотелось бы наступать опять на те же грабли (если это залив).

А между тем открученные черенки стоят в водичке. Сегодня была в Максидоме и попался на глаза Корневин, купила упаковку. Можно ли его применить для ускорения образования корешков? Как именно (сыпать в воду или еще как)?

manutja

Цитата: alidsan от 14 августа 2014, 21:42:46
Что-то никто не хочет мне ответить на вопрос, а между тем он все еще актуален - залив это или грибок?

У моего тоже есть полосы на нижних сегментах. Это что-то вроде одресневения, ИМХО, нормальное явление. А вот почему раструхлявились нижние сегменты у вашего - затрудняюсь сказать. Не могли вы его слишком сильно заглубить?

Цитата: alidsan от 14 августа 2014, 21:42:46Сегодня была в Максидоме и попался на глаза Корневин, купила упаковку. Можно ли его применить для ускорения образования корешков? Как именно (сыпать в воду или еще как)?

Я при укоренении черенков рипсалидопсиса просто прикасалась точкой среза к порошку. Его налипает примерно с булавочную головку - этого достаточно. Потом продавливала щели во влажном грунте, втыкала туда сегменты, ставила под пакет и некоторое время не поливала (только опрыскивала). Отлично укоренились, уже выросли, теперь живут у другого владельца  yes

ЗЫ это мое сугубо личное мнение, но я бы не стала укоренять в таком виде, как у вас, когда на одном сегменте растет уже куча всего. Отрежьте 3-5 веточек по 2 или 3 сегмента, подсушите пару часов, а потом в корневин и в грунт. Даже если кто-то не укоренится, все равно получится пышный красивый кустик.

Neit

alidsan, Вообще похожим образом членики одревесневают, а вот что случилось с нижним - наверно сгнил от залива, потом высох  yes Я таким образом несколько шлюмбергер потеряла, только сначала была сильная пересушка, потом обильный полив, а потом им настал кердык, когда я заметила, было прктически поздно , спасла не всех  nea

Цитата: alidsan от 14 августа 2014, 21:42:46открученные черенки стоят в водичке.
Ну эт чтоб догнили наверно  mosking Грунт пополам с песком  и укореняем, можно в живом сфагнуме укоренять  yes

alidsan

Цитата: manutja от 14 августа 2014, 21:55:16Не могли вы его слишком сильно заглубить?
Вероятно, могла. А на какую глубину правильно углублять черенок?

Цитата: manutja от 14 августа 2014, 21:55:16Я при укоренении черенков рипсалидопсиса просто прикасалась точкой среза к порошку. Его налипает примерно с булавочную головку - этого достаточно. Потом продавливала щели во влажном грунте, втыкала туда сегменты, ставила под пакет и некоторое время не поливала (только опрыскивала).
Спасибо, так и попробую сделать!

Цитата: manutja от 14 августа 2014, 21:55:16я бы не стала укоренять в таком виде, как у вас, когда на одном сегменте растет уже куча всего.
Конечно, я так и не собираюсь укоренять, фото было сделано так для общего вида, так сказать. Я выбрала 6 небольших черенков.

Цитата: Neit от 14 августа 2014, 21:57:44сначала была сильная пересушка, потом обильный полив, а потом им настал кердык
Возможно. Полтора месяца в Питере стояла аномальная жара, вероятно субстрат сильно усох..

Цитата: Neit от 14 августа 2014, 21:57:44Ну эт чтоб догнили наверно
Вовсе нет  nea Пару черенков уже успели пустить небольшие корешки, завтра подсушу и попробую укоренить.

manutja

Цитата: alidsan от 14 августа 2014, 23:21:45
Вероятно, могла. А на какую глубину правильно углублять черенок?

На 1/3 или даже чуть меньше. Надо, чтобы бОльшая часть нижнего сегмента торчала над грунтом.


alidsan

Укоренила 6 череночков. Грунт для кактусов+песок+сфагнум. Коры сосны еще чуть положила и вермикулит, или не надо было? Опрыскала и под пакет. Куда лучше поставить - на светлое место, но без прямого солнца, или в полутень?

manutja

Цитата: alidsan от 15 августа 2014, 11:10:27
Укоренила 6 череночков. Грунт для кактусов+песок+сфагнум. Коры сосны еще чуть положила и вермикулит, или не надо было?

Намешали вы там знатно :) Не могу прокомментировать, у меня опыта укоренения в таких "коктейлях" попросту нет.

Цитата: alidsan от 15 августа 2014, 11:10:27Куда лучше поставить - на светлое место, но без прямого солнца, или в полутень?

Однозначно на светлое место. Пакетик и так задерживает часть света.

Neit

alidsan, вполне достаточно грунта пополам с песком, а в этом коктейле точно черенки зальете  , тем более в тепличке  yes

manutja

Сегодня была в гостях у новой хозяйки своих саженцев. Им сейчас 4 месяца. Выглядят так:
[smg id=203941]
Поближе:
[smg id=203942]
По-прежнему набирают новые сегменты, причем по 5-8 штук на более старых сегментиках.
Удивило, что на них появилась фиолетовая кайма. У меня такой нет на материнском растении. Может быть, не хватает чего-то растюшам?

Похожие темы (5)