Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

manutja

Вчера у меня рипсалидопсис в рамках подготовки к зиме 12 часов простоял под длинной люминисцентной лампой. Вечером сняла его, пощупала - а он весь как тряпочка мягкий и поникший. Если я правильно понимаю, это из-за того, что лампа нагрела воздух над растением, а оно любит, чтобы было не выше +20.
Люди добрые, помогите, не знаю, как с ним быть. Что лучше - оставить его на темном подоконнике зимой или рисковать и ставить его под освещение, зная, что он почти наверняка нагреется?
У кого как зимуют рипсалидопсисы, расскажите, пожалуйста.

Neit

manutja, Лампа на какой высоте была от кроны? У меня под люмками зимуют, но расстояние до ламп достаточное, да и на балконе не жарко  nea

Karr

 У меня стоят на застеклённом балконе, пока  не наступают заморозки ( до +3 - +5 на самом балконе), потом переезжают на прохладный подоконник 16 - 18 градусов. Подсветкой не пользуюсь. Окна и балкон восточной ориентации.

manutja

Лампа висела сантиметрах в десяти. Конструкцию буду переделывать, подниму лампы повыше, понаблюдаю.  Если будет вянуть, отправлю зимовать на подоконник - выбор у меня небольшой, увы.

Neit

Цитата: manutja от 06 сентября 2014, 23:43:26Лампа висела сантиметрах в десяти
Это очень близко , не меньше 20-25см должно быть  yes

Олегг

Сегодня мыл окно в прихожей (приход гостей - такая полезная вещь для содержания дома в чистоте!  ;D ), и посмотрел на самый старый рипсалидопсис - он у меня с 2012 года. Я его, правда, уже мысленно "списал" на выкид, т.к. два года уже не цветёт... И что?!

[smg id=213449]

А поближе?!

[smg id=213446]

[smg id=213447]

Это то, что я думаю? Я сначала дико обрадовался. А потом подумал, и дико удивился. Они ведь цветут весной, не зря называются в народе "пасхальный кактус". Я в шоке... Что теперь делать?..

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 13 октября 2014, 19:15:04Это то, что я думаю?
Да, похоже на бутон.

Цитата: Олегг от 13 октября 2014, 19:15:04Я сначала дико обрадовался. А потом подумал, и дико удивился. Они ведь цветут весной, не зря называются в народе "пасхальный кактус". Я в шоке... Что теперь делать?..
Ну раз Вы пишите, что он 2 года не цвёл, то вполне мог перепутать и надумать цвести осенью.
Если солнечные дни кончились, я бы ему лампу приладила для подсветки или, пока бутоны маленькие, переставила бы под лампу, пока растение ничего не поняло.

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 13 октября 2014, 21:48:23Да, похоже на бутон.
yahoo

Цитата: Anna.Rt от 13 октября 2014, 21:48:23Ну, раз ... он 2 года не цвёл, то вполне мог перепутать и надумать цвести осенью.
Бедняжка...

Цитата: Anna.Rt от 13 октября 2014, 21:48:23
Если солнечные дни кончились
Кончились.

Цитата: Anna.Rt от 13 октября 2014, 21:48:23я бы ему лампу приладила для подсветки или, пока бутоны маленькие, переставила бы под лампу, пока растение ничего не поняло.
Что-то боюсь я его теперь трогать. Светло сейчас 11 с половиной часов - может, пока хватит? Пусть уж тогда чудит сам и дальше... Я только добавлю ему жидкого удобрения в полив. А то все веточки поникшие от летней сухости\недополива...

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 13 октября 2014, 22:13:17Светло сейчас 11 с половиной часов - может, пока хватит? Пусть уж тогда чудит сам и дальше...Я только добавлю ему жидкого удобрения в полив. А то все веточки поникшие от летней сухости\недополива...
По моему опыту, под лампой бутон быстрее начинает развиваться, плюс тепло, и, как Вы сказали, добавляете удобрения.
А бутон только один? Если так, то может и вправду ему ещё самостоятельно постоять, может ещё выдаст?

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 13 октября 2014, 22:20:12А бутон только один?

Пока нашёл 3 бутона - все в одинаковой, примерно, стадии...

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 13 октября 2014, 23:11:04Пока нашёл 3 бутона - все в одинаковой, примерно, стадии...
Понаблюдайте, если бутоны будут расти, то оставляйте рипсалидопсис как есть, если же нет, то пристройте лампу дневного света, желательно так, как падали на него солнечные лучи, потому что к тому времени переставлять, мне кажется, поздно будет - может ощутить и сбросить бутоны.

Олегг

Хорошо - так и сделаю. Ещё вопрос: как растение может отнестись к опрыскиванию тёплой водой? СтОит ли? Как часто?

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 14 октября 2014, 18:28:16как растение может отнестись к опрыскиванию тёплой водой? СтОит ли? Как часто?
я с рипсалидопсис бутонами никогда не прыскала, просто ставила в поддон с влажным керамзитом (чтобы дно горшка не касалось воды), а опрыскивала и купала до бутонизации. Может, для повышения влажности и можно опрыскивать тёплым водяным туманом с высоты 40-50 см, всё зависит от температуры в месте, где он стоит.

Олегг

Просто на первом фото он такой измождённый от летнего (отдыхательного) недолива, что боюсь, как бы первые бутоны сбросил...

Anna.Rt

Я просто почему против опрыскивания, у меня в своё время на обычных деревянных подоконниках после опрыскивания рипсалидопсис все бутоны сбросил, конечно, подмёрз он по весне, но я и сейчас буду уже с пластиковыми, не прыскаю по старой памяти, да и окна везде открыты постоянно. Если у Вас таких инцидентов не было, опрыскивайте, т.к. сухость воздуха тоже приводит к сбрасыванию бутонов.

Похожие темы (5)